Обвинительный приговор по у/д № 1-271/2010г. по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УКРФ



1-271/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 16 » декабря 2010 года г. Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Борисова Г.Г.

с участием подсудимого Балтаева Р.К.

с участием защитника адвоката Приставакина Н.И., представившего удостоверение № и ордер №

с участием общественного защитника ФИО6

при секретаре Вишняковой Н.Н.

с участием потерпевших ФИО32,

ФИО1

ФИО3

ФИО2

с участием представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Балтаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего директором <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Балтаев Р.К. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1 и <данные изъяты> № Сбербанка России на сумму 103716,64 руб., совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, причинив ущерб ФИО2 и <данные изъяты> № Сбербанка России на сумму 293463 рубля 03 коп., совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, причинив ущерб ФИО3 и <данные изъяты> 3981 Сбербанка России на сумму 462499, 97 рубля при нижеизложенных обстоятельствах.

Балтаев Р.К. желая поправить свое материальное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в начале мая 2005 года, находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, убедил свою знакомую ФИО1 оформить на свое имя денежный кредит в <данные изъяты> № Сбербанка России в сумме 290 000 рублей на 5 лет под 19 процентов годовых, а полученные денежные средства в размере 290 000 рублей передать ему, при этом обещал лично погашать кредит. В продолжение своего преступного умысла Балтаев Р.К. убедил своих знакомых ФИО9 и ФИО10 быть поручителями при получении ФИО1 кредита в сумме 290 000 рублей, полученный кредит он будет оплачивать сам. При этом, предоставив в <данные изъяты> Сбербанка России № фиктивные справки о заработной плате и копии трудовых книжек, подтверждающие, что ФИО11 работал в <данные изъяты> <данные изъяты> в должности пилорамщика, а ФИО9 работала в <данные изъяты> должности делопроизводителя. Далее, Балтаев Р.К., во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием совместно с ФИО1, ФИО9, ФИО10 прибыли 27.05.2005 примерно в 09.00 часов в <данные изъяты> Сбербанка России №, расположенного по адресу: <адрес>, где Балтаев Р.К. предоставил документы для получения кредита на имя ФИО1 ФИО1введенная в заблуждение относительно истинных намерений Балтаева Р.К., 27.05.2005, находясь в помещении банка в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, заключила кредитный договор № на получение денежных средств в сумме 290 000 рублей сроком на 5 лет под 19 процентов годовых, по которому <данные изъяты> № Сбербанка России предоставило ФИО1 денежные средства в размере 290 000 рублей на потребительские нужды. При этом, ФИО1, предоставила банку для получения ссуды, фиктивную справку, которую ей передал Балтаев Р.К. Балтаев Р.К., путем обмана и злоупотребления доверием убедил поручителей ФИО9 и ФИО10 подписать кредитные договора поручительства от 27.05.2005, при этом обещал, что оплачивать кредит будет сам. Получив денежные средства в размере 290 000 рублей, ФИО1 передала их Балтаеву Р.К. в <данные изъяты> Сбербанка №, расположенного по адресу: <адрес>, который после получения кредита в сумме 290 000 рублей распорядился по своему усмотрению. Балтаев Р.К., создавая видимость выполнения кредитных обязательств перед ФИО1, частично в сумме 183646 рублей 02 копейки погасил кредиторскую задолженность, после чего оплату производить прекратил. Таким образом, Балтаев Р.К. своими преступными действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 103716,64 рублей. В связи с тем, что Балтаев Р.К. путем обмана и злоупотребления доверием убедил ФИО1 оформить кредит на ее имя в <данные изъяты> № Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> и не выплатил кредиторскую задолженность в сумме 103716,64 рублей <данные изъяты> № Сбербанка России, чем причинил материальный ущерб на сумму 103716,64 рублей.

Балтаев Р.К. желая поправить свое материальное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в начале ноября 2006 года, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, убедил своего знакомого ФИО2 оформить на свое имя денежный кредит в <данные изъяты> Сбербанка России № в сумме 300 000 рублей на срок 20 лет под 15 процентов годовых,а полученные денежные средства в сумме 300 000 рублей передать ему, при этом обещал лично погашать кредит. В продолжение своего преступного умысла Балтаев Р.К. убедил своих знакомых ФИО12 и ФИО13 быть поручителями при получении ФИО2 кредита в сумме 300 000 рублей, полученный кредит он будет оплачивать сам. Балтаев Р.К. во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совместно с ФИО2, ФИО13 и ФИО12 прибыли 18 ноября 2006 года примерно в 09 00 часов в <данные изъяты> Сбербанка России №, расположенного по адресу: <адрес>, где Балтаев Р.К. предоставил их для получения кредита на имя ФИО2 ФИО2, введенный в заблуждение относительно истинных намеренных Балтаева Р.К., 18 ноября 2006 года, находясь в помещении банка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, заключил кредитный договор № на получение денежных средств в сумме 300 000 рублей сроком на 20 лет под 15 процентов годовых, по которому ФИО2 <данные изъяты> № Сбербанка России предоставило ФИО2 денежные средства в размере 300 000 рублей на потребительские нужды. При этом, ФИО2 предоставил банку для получения ссуды фиктивную справку, которую ему передал Балтаев Р.К., который обещал поручителям ФИО13 и ФИО12 по данному кредитному договору, что он оплачивать кредит будет сам. Получив денежные средства в размере 300 000 рублей ФИО2 передал их ФИО14 в <данные изъяты> Сбербанка России №, расположенного по адресу: <адрес>, который после получения кредита в сумме 300 000 рублей распорядился по своему усмотрению. Балтаев Р.К., создавая видимость выполнения им кредитных обязательств перед ФИО2, частично в сумме 6536 рублей 97 копеек погасил кредиторскую задолженность, после чего оплату производить прекратил. Таким образом, Балтаев Р.К. своими преступными действиями ФИО2причинил материальный ущерб на сумму 293 463 рубля 03 копейки в крупном размере. В связи с тем, что Балтаев Р.К. путем обмана и злоупотребления доверием убедил ФИО2 оформить кредит на его имя в <данные изъяты> <данные изъяты> № Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес> и не выплатил кредиторскую задолженность в сумме 293 463 рубля 03 копейки <данные изъяты> Сбербанка России, чем причинил материальный ущерб на сумму 293 463 рубля 03 копейки.

Балтаев Р.К. желая поправить свое материальное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, в конце мая 2007 года, находясь на территории <данные изъяты> расположенного в <адрес>, убедил ФИО3, временно работавшего рабочим в указанной фирме, принадлежащей Балтаеву Р.К, оформить на свое имя денежный кредит в <данные изъяты> Сбербанка России № в сумме 500 000 рублей на срок 30 лет под 12,50 процентов годовых, а полученные денежные средства в размере 500 000 рублей передать ему, при этом обещал лично погашать кредит. В продолжении своего преступного умысла ФИО6 убедил своих знакомых ФИО31 и ФИО30 быть поручителями при получении ФИО3 кредита в сумме 500 000 рублей, предоставив им при этом фиктивные справки о заработной плате. Балтаев Р.К. во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совместно со ФИО3, ФИО15 и ФИО30 прибыли в <данные изъяты> Сбербанка России №, расположенного по адресу: <адрес>, где Балтаев Р.К. предоставил их для получения кредита на имя ФИО3 ФИО3 введенный в заблуждение относительно истинных намерений Балтаева Р.К., 31 мая 2007 года находясь в помещении банка <адрес>, заключил кредитный договор № на получение денежных средств в сумме 500 000 рублей сроком на 30 лет на 12,50 процентов годовых, по которому <данные изъяты> № Сбербанка России, предоставило ФИО3 денежные средства в размере 500 000 рублей на ремонт объекта недвижимости, при этом ФИО3 предоставив банку для получения ссуды, фиктивную справку, которую ему передал Балтаев Р.К. Получив денежные средства в сумме 500 000 рублей ФИО3 передал их Балтаеву Р.К. в <данные изъяты> № Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, который после получения кредита в сумме 500 000 рублей распорядился денежными средствами по своему усмотрению. Балтаев Р.К. создавая видимость выполнения кредитных обязательств перед ФИО3, частично в сумме 37 500 рублей 03 копейки погасил кредиторскую задолженность, после чего оплату производить прекратил. Таким образом, Балтаев Р.К. своими преступными действиями причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 462 499,97 рублей в крупном размере. В связи с тем, что Балтаев Р.К. путем обмана и злоупотребления доверием убедил ФИО3 оформить кредит на его имя в <данные изъяты> <данные изъяты> № Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес> и не выплатил кредиторскую задолженность в сумме 462 499,97 рублей <данные изъяты> № Сбербанка России, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 462 499, 97 рублей.

Постановлением Камызякского районного суда от 16 декабря 2010 года уголовное дело по обвинению Балтаева Р.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 78 УК РФ, ст.ст. 24, 27 УПК РФ.

Постановлением от 15 февраля 2010 года отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ в отношении Балтаева Р.К. в связи с истечением сроков давности уголовного преследования по факту справки для получения кредита на имя ФИО1 (л.д. 127 т.1)

Постановлением следователя от 01 июля 2010 года уголовное преследование в отношении Балтаева Р.К. в части подделки документов, дающих право на получение кредита, прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования по факту предоставления справок на имя ФИО10, ФИО9, ФИО23 и ФИО1 ( л.д. 181 т.3)

Постановлением следователя от 01 июля 2010 года прекращено уголовное преследование в отношении неустановленного лица, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования по факту внесения заведомо ложных сведений в справки о доходах на имя ФИО30 и ФИО31 ( л.д.178 т.3)

Постановлением следователя от 01 июля 2010 года прекращено уголовное преследование в отношении неустановленного лица, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования по факту внесения заведомо ложных сведений в справки о доходах на имя ФИО16, ФИО17 и ФИО32 (л.д.179 т.3)

Постановлением следователя от 01 июля 2010 года прекращено уголовное преследование в отношении неустановленного лица, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования по факту подписания документов от имени ФИО18 (л.д.180 т.3)

Подсудимый Балтаев Р.К. вину признал частично и пояснил, что умысла на мошенничество у него не было. Фирма <данные изъяты> образовалась в 2001 году. В 2003 году он оформлял кредит на себя, была получена « потолочная» сумма, он её использовал для развития предприятия. В 2004 году он выступил созаемщиком вместе с супругой в получении кредита в сумме 2 500000 рублей. Затем для развития фирмы <данные изъяты> ему были нужны денежные средства. Он попросил ФИО32 оформить кредит для него. Фиктивные справки о доходах ФИО32 и поручителей он сам предоставлял в Сбербанк. В мае 2005 года он попросил свою знакомую ФИО1 оформить кредит для него на сумму 290000 рублей. В банк он предоставил фиктивную справку о заработной плате ФИО1, составленную им, как руководителем <данные изъяты> Он не смог оформить кредит на себя, потому что у него были обязательства перед банком по кредитам и для того, чтобы получить ещё кредит его месячный доход должен составлять 200-300 тысяч рублей. В 2007 году он дал в долг 100000 рублей из своих доходов ФИО1, сказав, что будет возвращать его путем перечисления на счет в Сбербанке. Деньги, полученные по кредиту ФИО1 в сумме 290 000 рублей, ушли на счет предприятия <данные изъяты>. 18 ноября 2006 года им был получен кредит в сумме 300000 рублей, который был оформлен на ФИО2, фиктивную справку о заработной плате ФИО2 он представил в банк сам. 31 мая 2007 года им был получен кредит на сумму 500000 рублей, который был оформлен на ФИО3 Он не отказывался выплачивать кредиты. Он в первую очередь погашал кредиты за тех лиц, которые для него брали кредиты. В связи с тем, что у предприятия были финансовые трудности, счета были заблокированы, прекратились выплаты. Умысла на мошенничество у него не было. Он погашал кредиты. Справки о доходах от <данные изъяты> которые он предоставлял в банк, были фиктивные. Несколько раз он брал кредиты на себя в 2003, 2004, 2005 или 2006 годах. У него было 24 кредита. Он брал кредиты, чтобы погасить предыдущие кредиты, на себя не мог оформлять, так как у него были обязательства. Он лично привозил деньги в банк, передавал их сотрудникам банка, которые их сами распределяли по кредитам. В мае 2009 году он писал расписку в Сбербанке о том, что обязуется погасить кредиты, и указал срок погашения. Им были оформлены кредиты в других банках: в Росбанке на сумму 500 000 рублей, в Газпромбанке на сумму 700 000 рублей. Данные кредиты были оформлены в 2007 году. Деятельность его фирмы <данные изъяты> в настоящее время приостановлена, все счета арестованы, имущество заложено. Также он брал кредиты в ООО АМТ Банк в 2008-2009 годах на сумму 1 млн.900 тыс. рублей. В 2007 году брал кредит на сумму 200 000 рублей. В 2007 году фирма <данные изъяты> брала кредит в сумме 1 800 000 рублей. В 2006-2007 годах был поручителем по кредиту у ФИО47 в Московском банке. Осенью 2009 года было решение суда о взыскании суммы задолженности. В 2007-2008 годах он брал кредит в ООО <данные изъяты> в сумме 5 млн. рублей как физическое лицо для покупки недвижимости. В 2008 году он также брал кредит в <данные изъяты> банк <данные изъяты> на неотложные нужды. В Газпромбанке он брал автокредит на автомобиль <данные изъяты> Он брал кредиты в других банках, чтобы погасить кредиты лиц, оформлявших для него кредиты. Он своевременно не погашал кредиты, так как его фирме выплачивали деньги 1-2 раза в год, а ему нужно было платить зарплату рабочим. Поэтому ему приходилось брать кредиты.

Суд, выслушав подсудимого Балтаева Р.К., потерпевших ФИО32, ФИО1, ФИО3, ФИО2, представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что вина подсудимого Балтаева Р.К. в совершении мошенничества установлена в ходе судебного заседания.

Доказательства виновности Балтаева Р.К. в хищении имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением потерпевшей ФИО1 и Камызякскому отделению Сбербанка России значительного ущерба в сумме 103716, 64 рублей
Показания подсудимого Балтаева Р.К. не отрицавшего в судебном заседании, что ФИО1 получила для него кредит 27.05. 2005 года, при этом им были предоставлены фиктивные справки о её заработной плате и о доходах поручителей.

Показания потерпевшей ФИО1, пояснившей в судебном заседании, что в начале мая 2005 года Балтаев приехал к ней домой и попросил ее быть в качестве поручителя при получении кредита. Балтаев ее убедил, что платить кредит будет сам. Она согласилась, отдала ему свой паспорт. Также он просил быть поручителем ее мужа, но муж отказался. Хотя паспорт свой отдал Балтаеву. На следующий день он вернул паспорт. Через несколько дней она вместе с ним поехала в отделение Сбербанка в <адрес>. При оформлении кредитного договора, она узнала, что указана в качестве заемщика. Балтаев ее убедил, что он будет сам выплачивать кредит. Она ему доверяла и поэтому согласилась. Сумма кредита была 290 000 рублей. В мае 2005 года она работала медицинской сестрой в <данные изъяты> больнице, получала заработную плату в сумме 3000 рублей. Справка о доходах была предоставлена Балтаевым с <данные изъяты> с указанием суммы, превышающей в 5 раз её настоящий доход. Через полгода он попросил её быть поручителем в <данные изъяты> при этом сказал что ранее полученный ею кредит для него, он погасил. Осенью 2006 года Балтаев ей дал в долг 100000 рублей, который она возвращала путем перечисления на счет в банке. Примерно через полтора года после того как ею был получен кредит в банке для Балтаева, к ней стал приходить письма со Сбербанка с требованиями об уплате задолженности. Она обращалась к Балтаеву, он обещал заплатить кредит, однако этого не сделал. При дальнейшем обращении к нему он ей сказал, чтобы она « расхлебывалась» сама. Ущерб в сумме 106353 руб. 80 коп. для нее значительный.

Показания представителя потерпевшего ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что на ФИО1 27 мая 2005 года был оформлен кредит в сумме 290 000 рублей. В 2008 году кредит вышел на просрочку, поскольку перестали поступать платежи. Выяснилось, что существует группа Балтаева, который оформлял кредиты на подставных лиц, а деньги получал сам.

Показания свидетеля ФИО23, пояснившего в судебном заседании, что Балтаев <данные изъяты> является дальним родственником. В начале мая 2005 года Балтаев приехал к ним домой и упрашивал его супругу быть поручителем при получении кредита Балтаевым. Супруга согласилась, а потом стало известно, что супруга указана заемщиком. На тот момент супруга работала в <данные изъяты> больнице. Сначала все было спокойно, потом стали приходить письма с банка. Они с супругой обращались к Балтаеву, он их успокоил, сказал, что все выплатит.

Показания свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что он был поручителем у ФИО1. Он не помнит, в каком году оформляли кредит, также не помнит, кто его просил быть поручителем.

Показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в 2005 году он выступал поручителем при оформлении кредитного договора ФИО19 В то время он работал в <данные изъяты>» в должности водителя, директором был Балтаев Р.К. Кто его просил был поручителем, он не помнить, сумму кредита не помнит. В <данные изъяты> он не работал, названия такого не слышал. В его трудовой книжке записи такой нет (л.д. 193-194.1, л.д.236-237 т.2)

Данные показания свидетель ФИО20 подтвердил, пояснив, что на предприятии <данные изъяты> он никогда не работал. В банк приезжал, так как был поручителем у ФИО1.

Показания свидетеля ФИО9, пояснившей в судебном заседании, что в 2005 году к ней обратился Балтаев <данные изъяты> и попросил выступить в качестве поручителя по кредиту. Она согласилась, так как ранее <данные изъяты> помогал ей в получении кредита. Балтаев сказал, что кредит берет для себя, что выплатит. Она была с Балтаевым в хороших отношениях. Она отдала Балтаеву паспорт. Ездила с ним в банк, подписывала договор поручительства. Она думала, что заемщик Балтаев. ФИО1 знает, но в тот день в банке не видела. К Алимуллаевой она бы в поручители не пошла. В 2009 году ей стали приходить документы, она узнала, что заемщик ФИО1. Она думала, что заемщик Балтаев.

Показания свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в период с 07 июня 2003 года по 30 ноября 2009 года он работал в должности кредитного инспектора сектора кредитования <данные изъяты> № Сбербанка России. В его обязанности входило возврат проблемной и просроченной задолженности клиентами банка. С января 2008 года он входил в Комитет по активно-пассивным операциям. У него было право совещательного голоса, он имел право высказать свое мнение по поводу выдачи кредита. С директором фирмы <данные изъяты> Балтаевым Р.К. он знаком лично, так как последний являлся клиентом банка и неоднократно лично приезжал в банк оплачивать кредиты. Сам Балтаев к нему с просьбой о помощи при получении кредита не обращался. В процессе работы по возвращению кредитов банку, оформленных на различных заемщиков, сотрудниками банка было установлено, что данные кредиты были оформлены Балтаевым на подставных лиц. К Балтаеву неоднократно обращались по поводу погашения кредитов, он факта получения данных кредитов не отрицал, обещал погасить задолженность. После этого платежи по некоторым кредитам Балтаевым производились, но в основной массе многие кредиты остались неоплаченными (л.д. 168-172 т.3)

Показаниями свидетеля ФИО22, данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что он знал Балтаева, работал с ним. Его родная сестра ФИО9 <данные изъяты> по просьбе Балтаева была у него поручителем по кредиту. Потом стали приходить письма с банка по задолженности. Он разговаривал с ФИО1. Она подтвердила, что брала кредит по просьбе Балтаева, деньги Балтаев забрал сам. Кредит оформлялся в 2005 году. Он знал, что Балтаев не вовремя погашал кредиты.

Показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что со слов сестры ФИО9 <данные изъяты>, ему известно, что Балтаев попросил быть ее поручителем при получении им кредита. Она согласилась и дала ему паспорт. При этом Балтаев ей пояснил, ее присутствие в банке необязательно. Через некоторое время сестре домой пришло письмо из <данные изъяты> суда, что наложен арест на ее имущество. Также из этого письма сестра узнала, что заемщиком кредита, по которому она является поручителем является ФИО1 При разговоре ФИО1 пояснила, что кредит оформила по просьбе Балтаева, деньги он взял, обещал погасить кредит. Однако он ее обманул, и часть кредита не выплатил. Он разговаривал с Балтаевым по данному факту. Тот не отрицал, что брал кредит через подставных лиц. Затем он узнал, что это носит массовый характер, то есть Балтаев полученные кредиты на других лиц не выплачивает (л.д. 207-208 т.1).

Данные показания свидетель ФИО22 подтвердил в судебном заседании.

Изложенное объективно подтверждается:
Кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого заемщик ФИО1 заключила договор о получении кредита в сумме 290 000 рублей в <данные изъяты> Сбербанка России (л.д. 52-53 т.1)

Договором поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО23 является поручителем заемщика ФИО1 (л.д. 62- 64 т.2)

Договором поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО20 является поручителем заемщика ФИО1 (л.д. 65- 67 т.2)

Договором поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО9 является поручителем заемщика ФИО1 (л.д. 68- 70 т.2)

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО20, из которой следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает с <данные изъяты> в должности пилорамщика. Представленная справка без штампа и печати организации (л.д.81 т.2)

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО9, из которой следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты> в должности делопроизводителя (л.д. 84 т.2)

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО23, из которой следует, что он работает с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в должности столяра-плотника (л.д.87 т.2)

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО1, из которой следует, что она работает в <данные изъяты> в должности исполнительного директора ( л.д.90 т.2)

В судебном заседании ФИО1, ФИО23, ФИО11 и ФИО9 пояснили, что в данных организациях они не работали.

Копией заочного решения Камызякского районного суда Астраханской области от 02 июня 2009 года, согласно которого с ФИО1, ФИО23, ФИО9, ФИО10 в солидарном порядке в пользу сберегательного банка РФ в лице <данные изъяты> № взыскана задолженность по кредитному договору 103716 рублей 64 копеек и госпошлину 2637 рублей 16 копеек (л.д.57-58 т.1)

Копиями выписок операций по лицевому счету <данные изъяты> за период с 04 мая 2005 года по 25 мая 2005 года, согласно которой 30 июля 2004 года на счет фирмы поступили денежные средства в сумме 256 160 рублей, 27 мая 205 года на счет фирмы поступили денежные средства в сумме 273 000 рублей (л.д.139-156 т.1)
Копией трудовой книжки <данные изъяты> № ФИО9, из которой следует, что она с 2002 года принята в <данные изъяты> <данные изъяты> больницу и работает по настоящее время (л.д. 203-206 т.1)
Протоколом очной ставки от 31 мая 2010 года проведенной между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Балтаевым Р.К., из которого следует, что она оформила кредит в сумме 290 000 рублей в Сбербанке по просьбе Балтаева. Деньги она в руки не получала. Поручителями были ФИО9 и ФИО11. Ее муж не являлся поручителем по ее кредиту, и в банк не ездил. Кроме того, ни она, ни муж никогда в <данные изъяты>» не работали. Никакие документы для получения кредита она не собирала. Только отдала Балтаеву свой паспорт (л.д.23-24 т.3).
Заключением эксперта № от 05 мая 2010 года, из выводов которой следует, что подписи, расположенные на четвертом листе кредитного договора № от 27.05.2005 года под основным текстом справа от рукописной записи <данные изъяты>», в графах «Поручитель» на каждом листе договора поручительства № от 27.05.2005 года под основным текстом, вероятно выполнены не ФИО23, а другим лицом (л.д.26-28 т.3)
Заключением эксперта № от 13 июня 2010 - 15 июня 2010, из выводов которой следует, что рукописная запись «<данные изъяты> от имени ФИО23 в кредитном договоре № от 27.05.2005 года на 4 странице и в договоре поручительства № от 27.05.2005 года на 3 странице выполнены вероятно Балтаевым Р.К. (л.д.147-150 т.3)

Доказательства виновности Балтаева Р.К. в хищении имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением потерпевшему ФИО2 и <данные изъяты> Сбербанка России крупного ущерба в сумме 293 463 рубля 03 копейки

Показания подсудимого Балтаева Р.К., пояснившего в судебном заседании, что ФИО2 получил для него кредит 18.11. 2006 года в сумме 300000 рублей, при этом им, Балтаевым, была предоставлена фиктивная справка о его заработной плате.

Показания потерпевшего ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что он давно знает Балтаева <данные изъяты>. В 2006 году Балтаев обратился к нему с просьбой взять кредит для него, обещал погасить его в течение месяца. Он дал ему паспорт. Затем Ринат привозил его в <данные изъяты> сбербанк, где он подписывал документы. Кредит оформлялся на сумму 300 000 рублей. Он доверял Балтаеву, поэтому взял кредит на своё имя для Балтаева Р.К. Через года три после получения кредита к нему стали приходить письма с банка о том, что кредит не выплачивается. Он обращался к Балтаеву по поводу задолженности. Тот обещал все выплатить. Они ездили с ним в банк, где он по просьбе Балтаева написал заявление о продлении срока погашения задолженности. Балтаев обещал ему давать 20 000 рублей для погашения кредита. Однако ни разу Балтаев денег не давал. Он сам кредит не погашал. Весной 2010 году ему пришло письмо от приставов, в котором указывали о сумме задолженности 293 000 рублей. Никакого вознаграждения от Балтаева он не получал. Если бы он знал, что Балтаев не будет погашать кредит, он бы не согласился бы оформить кредит на себя.

Показания потерпевшего ФИО2, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ в части, из которых следует, что 18 ноября 2006 года он приехал в банк, где его ждал Балтаев с двумя женщинами, позже узнал, что это ФИО13 и ФИО12- поручители. Потом он подписал документы, и уехал домой. Кто получал денежные средства по кредиту, оформленному на его имя, он не знает (л.д. 61-64 т.4)

Данные показания потерпевший ФИО2 подтвердил в ходе судебного заседания.

Показания представителя потерпевшего ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что с 01 апреля 2008 года он работает в должности старшего юрисконсульта <данные изъяты> № Сбербанка. В 2008 году по ряду кредитов выявились проблемы. При подаче заявления в суд, существовала группа Балтаева, который оплачивал кредиты. В 2005, 2006 году оформлением кредитов занимался кредитный инспектор Арбузов, который в настоящее время не работает в банке. Когда начались проблемы, поскольку кто-то из заемщиков говорил, что не получал деньги, кто-то говорил, что является только поручителем и Балтаев обещал платить сам. Поэтому были изъяты ряд кредитных дел и направлены заявления в милицию для возбуждения уголовного дела.

Показания свидетеля ФИО12, пояснившей в судебном заседании, что в конце сентября - начале октября 2006 года к ней обратился Балтаев Р.К. с просьбой быть поручителем по кредиту, поясняя, что ему нужны денежные средства для развития бизнеса. Обещал выплатить сумму кредита до Нового года, то есть говорил о поручительстве на 3 месяца. Она изначально не знала, что кредит будет оформлен на ФИО2. В то время она работала директором интерната и справку ей оформили в бухгалтерии интерната. Справку и паспорт <данные изъяты> забрал сам. Вместе с Балтаевым она ездила в банк, где, подписывая документы, выяснила, что заемщик другое лицо, а не Балтаев. Она не хотела подписывать договор, но Балтаев заверил, что сам будет погашать кредит. Вторым поручителем по кредиту была ФИО13. Через год стали звонить из банка по поводу погашения задолженности. Об этом они говорили Балтаеву, тот сказал, чтобы не беспокоились. Она думала, что кредит оформлял Балтаев. ФИО2 она не знает и к нему бы в поручители не пошла. Если бы знала, что будет такая ситуация, то она не пошла бы поручителем.

Показания свидетеля ФИО13, пояснившей в судебном заседании, что в октябре 2006 года к ней обратился Балтаев Р.К. с просьбой быть у него поручителем по кредиту. Пояснил, что у него финансовые проблемы, но что он кредит погасит через 3-4 месяца. Она согласилась, так как доверяла Балтаеву. Балтаев привозил ей пакет документов. Она их заполнила, сделала копию паспорта. Затем она вместе с <данные изъяты> и ФИО12 ездила в банк. Там она узнала, что заемщик ФИО2. Она его ранее не знала, он ее не просил быть поручителем. Балтаев заверил ее, что будет сам погашать кредит. Говорил, что у него уже есть кредит и ему больше не дадут. Также он сказал, что этот кредит берут для него. Сумма кредита была 300 000 рублей. В декабре 2008 года ей стали звонить из банка. Потом приходили повестки из суда. Она поехала к Балтаеву, тот сказал, что все оплатит.

Показаниям ФИО24, пояснившего в судебном заседании, что он работает начальником сектора кредитования с сентября 2009 года. Для получения кредита в 2004-2007 годах необходимо было предоставить пакет документов: паспорт, ксерокопии паспорта, справку о доходах. Достоверность справки проверяет служба безопасности банка. От работников банка он узнал о «Балтаевской группе»: ФИО2, ФИО32, ФИО3, ФИО1. Справки о доходах, которые представляют в банк, обязательно должны быть с указанием даты. С февраля 2009 года для получения кредита предоставляют справки 2 НДФЛ.

Показания свидетеля ФИО25, пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности инспектора отдела проблемных и просроченных кредитов Камызякского отделения Сбербанка. Он работает с кредитными досье, которые находятся в просрочке свыше 30 дней. Данные кредиты он не выдавал. Он работал по кредитам с задолженностью ФИО2, ФИО32, ФИО3. Он выезжал вместе с судебными приставами по месту жительства данных граждан, которые поясняли, что кредиты брали для Балтаева.

Показания свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работал в должности кредитного инспектора сектора кредитования <данные изъяты> № Сбербанка России. В его обязанности входил возврат проблемной и просроченной задолженности клиентами банка. С директором фирмы <данные изъяты>» Балтаевым Р.К. он знаком лично, так как последний являлся клиентом банка. Также он неоднократно оплачивал кредит в банке. Он тогда работал в бухгалтерии и лично указывал Балтаеву счета, на которые идет платеж. К Балтаеву Р.К. неоднократно обращались по поводу погашения кредитов, он обещал погасить. Осенью 2006 года в банк обратился ФИО2 с заявлением о выдаче кредита, он сам лично приходил к ним в банк. В подтверждение своего места работы и уровне дохода была предоставлена справка с места работы для получения кредита. После того как служба безопасности проверила справку с места работы, между банком и ФИО2 был заключен кредитный договор № на сумму 300 000 рублей. Кредитные дела хранятся в шкафах в кабинете кредитного отдела. После его сокращения, он кредитные дела не сдавал. Во время работы ему выдавалась служебная сим-карта, которой в настоящее время пользуется ФИО25. Он во время работы, звонил несколько раз Балтаеву по поводу погашения просроченной задолженности по кредиту (л.д. 75 т.4, 141-142 т.4)

Изложенное объективно подтверждается:
Кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого заемщик ФИО2 заключил договор о получении кредита в сумме 300 000 рублей в Камызякском отделении Сбербанка России (л.д. 163-166 т.4)

Договором поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО12 является поручителем ФИО2 (л.д.27-28 т.4)

Договором поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО13 является поручителем ФИО2(л.д.29 т.4)

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО2 работает в <данные изъяты>» в должности мастера (л.д.177л.д.4)

В судебном заседании ФИО2 пояснил, что в данной организации он не работал.

Доказательства виновности Балтаева Р.К. в хищении имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением потерпевшему ФИО3 и <данные изъяты> Сбербанка России крупного ущерба в сумме 462 499 рублей 97 копеек

Показания подсудимого Балтаева Р.К., пояснившего в судебном заседании, что ФИО3 31.05. 2007 года был получен кредит для него в сумме 500000 рублей, при этом банку были предоставлены фиктивные справки о заработной плате на ФИО3 и на поручителей.

Показания потерпевшего ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что в 2007 году он работал неофициально отделочником на пилораме в <данные изъяты>» у Балтаева. <данные изъяты> попросил его оформить кредит в сумме 500 000 рублей для него. Он согласился. Никаких документов он не собирал, дал <данные изъяты> свой паспорт. Затем ездил с <данные изъяты> в банк, также с ними ездили ребята. Деньги он не получал, только расписался в документах. Ранее Балтаев оформлял кредит на его супругу ФИО3, данный кредит был выплачен. Поэтому он доверяли Балтаеву. В 2009 году к нему приехал банковский работник и сказал, что кредит не погашается.

Показания представителя потерпевшего ФИО8, пояснившего, что с 01 апреля 2008 года он работает в должности старшего юрисконсульта <данные изъяты> <данные изъяты> № Сбербанка. В 2008 году по ряду кредитов выявились проблемы. При подаче заявления в суд, существовала группа Балтаева, который оплачивал кредиты. В 2005, 2006 году оформлением кредитов занимался кредитный инспектор <данные изъяты>, который в настоящее время не работает в банке. Когда начались проблемы, поскольку кто-то из заемщиков говорил, что не получал деньги, кто-то говорил, что является только поручителем и Балтаев обещал платить сам. Поэтому были изъяты ряд кредитных дел и направлены заявления в милицию для возбуждения уголовного дела. В настоящее время кредит ФИО3 не погашен, имеется решение суда. В 2008 году погашения по кредиту ФИО3 еще были.

Показания свидетеля ФИО26, пояснившей в судебном заседании, что она ранее была поручителем и заемщиком при получении кредита для Балтаева. В 2007 году Балтаев попросил мужа оформить кредит. Муж сказал, что оформил кредит на 500 000 рублей. В то время муж неофициально работал отделочником в фирме Балтаева. Затем с 2008 года с банка стали приходить письма, что кредит не оплачивается.

Показания свидетеля ФИО31, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в мае 2007г к нему обратился с просьбой Балтаев Р.К, быть поручителем при получении им кредита. Он согласился. Через несколько дней он, Балтаев, ФИО30 и молодой парень, как потом узнал ФИО3, поехали в Камызякский банк. Он думал, что кредит берет Балтаев, а оказалось, что кредит оформлен на ФИО3, а он и ФИО30 были поручителями. Балтаев обьяснил, что кредит ФИО3 берет для него и он сам его выплатит. При нем в кассе ФИО3 выдали 500 000 рублей. Как он передавал деньги Балтаеву, он не видел. Через некоторое время из банка пришло письмо, в котором банк предлагал погасить имеющуюся задолженность. Он пытался встретиться с Балтаевым, но тот с ним не встретился. В 2006 году он не работал в <данные изъяты>». Справку в банк он не предоставлял. Какие документы Балтаев предоставлял в банк, он не знает. Фамилия ФИО27 ему незнакома. Подпись в кредитном договоре ФИО3 и договоре поручительства стоит его (л.д. 23-24 т.2).

Показания свидетеля ФИО28, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он является директором <данные изъяты> Кроме того, является по совместительству директором <данные изъяты> В настоящее время данная фирма как таковая никакой деятельности не осуществляет и ее производственные мощности переданы в аренду <данные изъяты> В 2007 году главным бухгалтером фирмы являлась ФИО29 В настоящее время она на фирме не работает. ФИО3 в фирме <данные изъяты> никогда не работал. Кроме того в фирме должности главного инженера нет. Справка на имя ФИО3 заполнена не его рукой, подпись похожа на его, но утверждать не может. Подпись главного бухгалтера похожа на подпись ФИО29 Печать на справке похожа на печать фирмы <данные изъяты> В 2007 году доступ к печати фирмы кроме него и главного бухгалтера имела помощница ФИО29 - <данные изъяты> Кроме <данные изъяты> у ФИО29 работали и другие люди-помощницы. Телефонный номер, указанный в справке ни ему, ни кому из его сотрудников не принадлежит. Все справки регистрируются в журнале. Также на справку ставится угловой штамп. В предъявленной справке на имя ФИО3 углового штампа нет. Конечно, он мог подписать справку, которую ему принесли на подпись главный бухгалтер, то есть мог подписать не читая, так как доверял своему сотруднику. С Балтаевым он знаком. Их фирмы находятся рядом. Но ни дружеских, ни деловых отношений между ними нет (л.д. 17-19 т.2)

Изложенное объективно подтверждается Кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого заемщик ФИО3 заключил договор о получении кредита в сумме 500 000 рублей в <данные изъяты> Сбербанка России (л.д. 202-205 т.2)

Справкой для получения ссуды, выданной <данные изъяты>», из которой следует, что ФИО3, работает в <данные изъяты>» в должности главного инженера (л.д.223 т.2)

В судебном заседании ФИО3 пояснил, что он в данной организации не работал.

Договором поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО30 является поручителем ФИО3 ( л.д.198-199 т.2)

Договором поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ФИО31 является поручителем ФИО3 ( л.д. 200-201 т.2)

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО30, из которой следует, что он работает в <данные изъяты>» в должности прораба (л.д.206 т.2)

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО31, из которой следует, что он работает в должности водителя (л.д. 213 т.2)

Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что он в данной организации не работал.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что показания потерпевших, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями, подсудимым и потерпевшими не было. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Балтаевым Р.К. данных преступлений.

Доводы подсудимого Балтаева Р.К. о том, что у него не были намерения похищать деньги при получении кредитов для него потерпевшими ФИО32, ФИО1, ФИО3 и ФИО2, суд считает не соответствующим фактическим обстоятельствам установленным судом.

В судебном заседании было установлено, что 23 апреля 2004 года между <данные изъяты> № <данные изъяты> Сберегательного банка Российской Федерации и гр. Балтаевым Р.К., гр. ФИО6, супругой Балтаева Р.К., был заключен кредитный договор на получение кредита в сумме 2 500000 рублей.

После получения данного кредита, имея обязательства перед кредитным учреждением, <данные изъяты> № <данные изъяты> банка Российской Федерации, что исключало возможность в получении очередного кредита гр. Балтаевым Р.К. в данном банке, гр. Балтаев Р.К. 30.07. 2004 года путем обмана и злоупотреблением доверием убедил ФИО32 оформить кредит на его имя, предоставив фиктивные справки о доходах. ФИО32 получив кредит в сумме 242000 рублей, указанную сумму передал гр. Балтаеву Р.К. Балтаев Р.К. введя в заблуждение гр. ФИО33, завладев деньгами, частично погасил задолженность по кредитному договору, а задолженность в сумме 51 401 руб. 23 коп. не погасил.

Установлено, что до 30.07. 2004 года и в последующем были оформлены кредиты для Балтаева Р.К. на иных лиц, выступивших заемщиками: гр. ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40 и других лиц.

Данное обстоятельство подтверждаются показаниями подсудимого Балтаева Р.К., показаниями представителя потерпевшего ФИО41, сообщением заместителя Заведующего ДО № Астраханского отделения № ОАО Сбербанка России за № от ДД.ММ.ГГГГ.

Балтаев Р.К. являясь созаемщиком в получении кредита на сумму 2 500000 рублей, а также имея обязательства по кредитам, полученным для него вышеуказанными лицами, в Камызякском отделении № <данные изъяты> Сберегательного банка Российской Федерации, не имея возможности по этим основаниям, а также не имея материального дохода для обеспечения обязательства по кредиту, получить кредит на свое имя, 27.05. 2005 года путем обмана и злоупотребления доверием убедил ФИО1 оформить кредит на его имя, предоставив фиктивные справки о доходах. ФИО1 получив кредит в сумме 290000 рублей, указанную сумму передал гр. Балтаеву Р.К. Балтаев Р.К. введя в заблуждение гр. ФИО1, завладев деньгами, частично погасил задолженность по кредитному договору, а задолженность в сумме 103716 руб. 64 коп. не погасил.

После 27.05. 2005 года в указанном банке для Балтаева Р.К. были получены кредиты гр. ФИО42, ФИО43, ФИО44 и иными лицами, что не отрицал в судебном заседании подсудимый Балтаев Р.К.

Установлено, что 04.05. 2006 года гр. Балтаевым Р.К. был получен кредит в <данные изъяты> задолженность по которому на 10 сентября 2009 года составила 308797 руб. 92 коп.

Балтаев Р.К. имея обязательства заемщика по кредитам, полученным в вышеуказанном банке и в <данные изъяты> № <данные изъяты> Сберегательного банка Российской Федерации, а также имея обязательства по кредитам, полученным для него иными лицами в <данные изъяты> № <данные изъяты> Сберегательного банка Российской Федерации, нарушая сроки погашения кредита по кредитному договору за № от 23 апреля 2004 года, не имея возможности по этим основаниям, а также не имея материального дохода для обеспечения обязательства по кредиту, получить кредит на свое имея, 18.11. 2006 года путем обмана и злоупотребления доверием убедил ФИО2 оформить кредит на его имя, предоставив фиктивные справки о доходах. ФИО2 получив кредит в сумме 300 000 рублей, указанную сумму передал гр. Балтаеву Р.К. Балтаев Р.К. введя в заблуждение гр. ФИО2, завладев деньгами, частично погасил задолженность по кредитному договору, а задолженность в сумме 293 463 рубля 03 коп. не погасил.

Балтаев Р.К. имея обязательства в вышеуказанных кредитных учреждениях, а также став заемщиком в 2006-2007 г.г. в других банках, расположенных в <адрес>:

<данные изъяты> банк <данные изъяты>», <данные изъяты> а также имея обязательства по кредитам, полученным для него иными лицами в <данные изъяты> № <данные изъяты> Сберегательного банка Российской Федерации, нарушая сроки погашения кредита по кредитному договору за № от 23 апреля 2004 года, не имея возможности по этим основаниям, а также не имея материального дохода для обеспечения обязательства по кредиту, получить кредит на свое имея, 31.05. 2007 года путем обмана и злоупотребления доверием убедил ФИО3 оформить кредит на его имя, предоставив фиктивные справки о доходах. ФИО3 получив кредит в сумме 500 000 рублей, указанную сумму передал гр. Балтаеву Р.К. Балтаев Р.К. введя в заблуждение гр. ФИО3, завладев деньгами, частично погасил задолженность по кредитному договору, а задолженность в сумме 462 499 рублей 97 коп. не погасил.

Вышеизложенное подтверждается показаниями потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО2, свидетелей ФИО23, ФИО26, ФИО16, ФИО10, ФИО9, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО18, ФИО28, ФИО31, ФИО48, ФИО49, ФИО21, ФИО24, ФИО25, ФИО13, ФИО12, кредитными договорами, договорами поручительства, историями операций по кредитным договорам, исполнительными листами на должника Балтаева Р.К. в пользу взыскателей, кредитных учреждении, постановлениями о возбуждении исполнительных производств <адрес> отделом Управления Федеральной службы судебных приставов в отношении должника Балтаева Р.К., судебным приказом от 10.09. 2009 года о взыскании с должника Балтаева Р.К. в пользу <данные изъяты> задолженности по кредитному договору в размере 308796 руб. 92 коп.; договором залога № от 30 июля 2004 года, в соответствии с которым залогодатель в лице <данные изъяты>» директора Балтаева Р.К. передал залогодержателю в обеспечение обязательства по кредитному договору № от 23 апреля 2004 года на сумму 2 500 000 рублей станки и другое имущество; договором залога транспортного средства № от 23 апреля 2004 года, в соответствии с которым залогодатель Балтаев Р.К. передает в залог залогодержателю в обеспечение обязательств по кредитному договору № от 23 апреля 2004 года, заключенному между <данные изъяты> банк РФ и ФИО6 автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска, государственный знак <данные изъяты>; договором залога транспортного средства № от 23 апреля 2004 года, в соответствии с которым залогодатель Балтаев Р.К. передает в залог залогодержателю в обеспечение обязательств по кредитному договору № от 23 апреля 2004 года заключенному между <данные изъяты> РФ и ФИО6, автомобиль марки <данные изъяты>

Кроме того, подсудимый Балтаев Р.К. сам признал, что для получения кредитов в банке для него с оформлением на иных лиц, он использовал поддельнные документы, справки о заработной плате, изготовленные им и другими лицами, были оформлены в <данные изъяты> № <данные изъяты> банка Российской Федерации кредиты для него также на иных лиц, помимо ФИО32, ФИО1, ФИО3, ФИО2, им были также были получены кредиты в нескольких банках <адрес>, он также, получая очередные кредиты, погашал предыдущие.

В судебном заседании судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела <данные изъяты> службы судебных приставов ФИО50 пояснила, что Балтаев Р.К. как физическое лицо является должником по имеющимся в ее производстве исполнительным документам. Погашения задолженности происходит путем продажи имущества. В отношении Балтаева Р.К. имеется акт о невозможности взыскания. В отношении супруги ФИО6 и тестя ФИО6 производились взыскания путем реализации имущества. Остаток задолженности составляет 1383824,88 рублей. Имеется лист на обращение взыскание на залоговое имущество - автомобиль <данные изъяты>», однако данное имущество не разыскано. У нее в производстве 13 исполнительных листов на Балтаева как на физическое лицо, имеющее задолженности в отношении банков. Кроме этого, имеются исполнительные производства, где он является должником как физическое лицо в пользу других организаций, а также как должник <данные изъяты> имеет долги в сумме 10 млн. рублей. Расчетные счета фирмы заблокированы. Выполнить исполнительные производства по погашению кредитной задолженности <данные изъяты> Сберегательного банка Российской Федерации невозможно, будут вынесены акты о невозможности исполнения.

Исследовав все вышеизложенные доказательства, дав им оценку, суд приходит к выводу о совершении Балтаевым Р.К. трех эпизодов мошенничества.

Квалифицируя признанные доказанными деяния подсудимого Балтаева Р.К. суд приходит к следующему.

Суд считает, что действия подсудимого Балтаева Р.К. по факту хищения имущества, причинившего ущерб ФИО1 и <данные изъяты> Сбербанка России в сумме 103716, 64 рублей (по эпизоду от 27 мая 2005 года) подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 года №- ФЗ) по признаку - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что Балтаев Р.К., используя доверительные отношения с потерпевшей ФИО1, ввел ее в заблуждение относительно своих намерений по погашению кредита, убедил ФИО1 взять кредит в банке на сумму 290 000 рублей на свое имя, а, завладев денежными средствами в сумме 290 000 рублей, причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 103716, 64 рублей, который является таковым для потерпевшего как по сумме, так и материальному положению потерпевшей. Поскольку возможностей для погашения кредита Балтаев Р.К. не имел, так как у него уже имелись кредитные обязательства перед другими банками.
Суд считает, что действия подсудимого Балтаева Р.К. по факту хищения имущества, причинившего ФИО2 и <данные изъяты> Сбербанка России крупный ущерб в сумме 293 463 рубля 03 копейки (по эпизоду 18 ноября 2006 года) подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 года №- ФЗ)по признаку - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное с причинением крупного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что Балтаев Р.К., используя доверительные отношения с потерпевшим ФИО2, ввел его в заблуждение относительно своих намерений по погашению кредита, убедил ФИО2 взять кредит в банке на сумму 300 000 рублей на свое имя, а, завладев денежными средствами в сумме 300 000 рублей, причинил потерпевшему ФИО2 и кредитному учреждению крупный материальный ущерб в сумме 293 463 рубля 03 копейки, поскольку сумма превышает 250000 рублей.

Суд считает, что действия подсудимого Балтаева Р.К. по факту хищения имущества, причинившего ФИО3 и <данные изъяты> Сбербанка России крупный ущерба в сумме 462 499 рублей 97 копеек (по эпизоду от 31 мая 2007 года) подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 года №- ФЗ) по признаку - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное с причинением крупного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что Балтаев Р.К., используя доверительные отношения с потерпевшим ФИО3, ввел его в заблуждение относительно своих намерений по погашению кредита, убедил ФИО3 взять кредит в банке на сумму 500 000 рублей на свое имя, а, завладев денежными средствами в сумме 500 000 рублей, причинил потерпевшему ФИО3 и банку крупный материальный ущерб в сумме 462 499 рублей 97 копеек, поскольку сумма превышает 250000 рублей.

По смыслу закона о наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство, использование лицом поддельных документов, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества.

В судебном заседании было установлено, что Балтаев Р.К. присвоив кредиты, обманул потерпевших в лице гр. ФИО1, ФИО2, ФИО3 и кредитного учреждения, относительно своего финансового состояния, поскольку не имел возможности исполнить обязательства, скрыв информацию о наличии задолженностей по другим кредитам, залогового имущества, предоставлял в кредитные учреждения фиктивные справки о доходах.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Балтаев Р.К. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется.

Согласно сообщения <данные изъяты> <данные изъяты> от <данные изъяты> следует, что Балтаев Р.К. на учете не состоит.

Таким образом, суд полагает, что подсудимый Балтаев Р.К. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Балтаева Р.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания подсудимому Балтаеву Р.К. суд учитывает, что им совершены умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Балтаеву Р.К. суд признает положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Балтаеву Р.К. назначить в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о заявленном иске прокурора о взыскании с Балтаева Р.К. расходов по оплате труда адвоката в сумме 4475 рублей 60 копеек в доход государства суд считает необходимым его удовлетворить по следующим основаниям.

Согласно ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Установлено, что адвокат Приставакин Н.И. осуществлял защиту интересов подсудимого Балтаева Р.К. в ходе предварительного следствия по назначению (Ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76 т.4)

Постановлением следователя от 22 сентября 2010 года оплачен труда адвоката Приставакина Н.И. по защите интересов Балтаева Р.К. с перечислением суммы 4475 руб. 60 коп. на счет <адрес> коллегии адвокатов (л.д. 25 т.5)

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ, суд полагает необходимым взыскать с Балтаева Р.К. процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 60 копеек в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балтаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 года № 162- ФЗ (по эпизоду от 31 мая 2007 года).

Назначить наказание Балтаеву Ринату Камильбековичу по:

-ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 27 мая 2005 года) в виде двух лет лишения свободы,

-ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду 18 ноября 2006 года) в виде двух лет лишения свободы без штрафа,

-ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 31 мая 2007 года) в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Балтаеву Ринату Камильбековичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Балтаева Р.К. изменить на заключение по стражу.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

Взыскать с Балтаева Р.К. процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 60 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства: кредитное дело на имя ФИО2, ФИО32, ФИО1, ФИО3, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле; диск №, диск №, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес> хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Санжарова С.Р.

Судебной коллегией по уголовным делам Астраханского областного суда от 10 февраля 2011 года приговор оставлен без изменения.