№ 1-33/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 31 » января 2011 года г. Камызяк Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи -Жихарева В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Астраханской области - Борисова Г.Г.,
подсудимого - Решетняк В.В.,
защитника адвоката - Алексеева В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Сидагалиевой А.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:
Решетняк <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Решетняк В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Решетняк В.В. 19 октября 2010 г. примерно в 22.00 ч., находясь в районе гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного по <адрес>, нашел пакет с листьями конопли, который с целью приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта оставил и хранил при себе, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 98,52 гр.19 октября 2010 г. примерно в 23 ч. 20 мин. данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре Решетняк В.В.
Обвиняемый Решетняк В.В. с предъявленным ему обвинением не согласился и заявил, что вину признает частично, по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он пошел в <адрес> проверить квартиру, до этого у него сильно болели зубы и он принял болеутоляющие таблетки. Проверив квартиру он решил срезать дорогу и пошел через гаражи, приблизительно в 22 часа он увидел пакет белого цвета лежащий на обочине дороги, который подобрал и решил выйти на светлое место и посмотреть, что лежит в пакете, но не дошел т.к. его задержали работники милиции. В пакете оказались какие то листья. Пакет он не развязывал. Затем его отвезли на наркологическую экспертизу и она показала, что он принимал наркотики, но он их не принимал.
Вина подсудимого Решетняк В.В., в инкриминируемом ему преступлении подтверждается, показаниями свидетелей.
Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов вечера он с супругой ФИО6 проходили мимо Сбербанка, к нам подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятых, они согласились. У гаражей, расположенных около Сбербанка стоял Решетняк, держа в руках белый пакет. При них открыли пакет, который не был завязан, в нем находились свежие листья конопли. Решетняк пояснил, что пакет принадлежит ему, он его нашел около гаражей. Приехала следственная группа, упаковали, запечатали пакет, они расписались. Давления со стороны сотрудников милиции не было. Решетняк находился в одурманивающем состоянии, глаза прятал.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в октябре 2010 года, примерно в 22 часов вечера, она с мужем ФИО5 проходили мимо Сбербанка, к ним пошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятых. У гаражей, расположенных около Сбербанка стоял Решетняк, у него в руках был полиэтиленовый пакет, в нем находились листья конопли, подъехала машина, в которой находились сотрудники милиции, после чего пакет упаковали, запечатали, они расписались в протоколах. Решетняк объяснил, что пакет принадлежит ему, он его нашел в районе гаражей. Решетняк находился в наркотическом опьянении. Пакет легко открывался, специально завязан не был, было видно, что там находится.
Объективность показаний свидетелей, подтверждается исследованными письменными материалами дела.
Так, согласно, данных содержащихся в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в темное время суток, в 200 метрах от Сбербанка в <адрес>, в гаражном кооперативе, находится гр-н Решетняк В.В., около мужчины лежит пакет белого цвета, внутри которого находятся листья растения со специфическим запахом. /л.д. 5-6/
Из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения, установлено, что освидетельствован гр. Решетняк В.В., у которого выявлено, состояние одурманивания./л.д. 7/
По заключению эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой в высушенном состоянии 98.52 гр., изъятое у гр. Решетняк В.В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана /л.д. 26/.
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга.
Органами предварительного следствия Решетняк В.В. обвинялся в приобретении наркотического средства, путем сбора дикорастущей конопли. В судебном заседании данные выводы следствия не нашли своего объективного подтверждения. Так, Решетняк заявил, что пакет он нашел. Свидетели показали, что на месте задержания Решетняк также заявлял, что пакет его и он его нашел. Суд считает установленным в судебном заседании, что пакет с наркотическим средством Решетняк В.В. был найден. В данной части обвинение подлежит изменению. Данное изменение обвинения существенно не отличается от предъявленного и не нарушает, право Решетняк В.В. на защиту.
Доводы защиты о том, что Решетняк В.В. не знал, что находится в пакете, поэтому его вина не доказана и его необходимо оправдать, суд считает необоснованными. Из показаний свидетелей, следует, что Решетняк В.В. при задержании указывал, что пакет его, пакет не был завязан. Согласно проведенному освидетельствованию у Решетняк присутствовало состояние одурманивания. Поэтому доводы защиты суд отвергает. Доводы Решетняк В.В. суд считает, способом защиты, направленными на уход от ответственности.
Действия Решетняк В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
По смыслу закона под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, следует считать, их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств - любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного, в том числе и для личного потребления, при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», установлено, что крупный размер каннабиса (марихуаны) составляет - 6 г.
Масса изъятого у Решетняк В.В. наркотического средства - марихуана (каннабис) составила 98, 52 г., что составляет крупный размер.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого ему деяния Решетняк В.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Решетняк В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление, на условия жизни подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, не установлено.
Участковым уполномоченным милиции Решетняк В.В. характеризуется отрицательно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, суд считает, что исправление Решетняк В.В. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 98,52 гр., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Камызякского района, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Решетняк <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначить Решетняк В.В. условное осуждение и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган. Обязать Решетняк В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 98,52 гр., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Камызякского района - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан на компьютере судьей в совещательной комнате.
Судья Жихарев В.Г.Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 г.