Обвинительный приговор по у/д № 1-309/2011г. по п.а ч.2 ст.166 УКРФ.



№ 1-309/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» декабря 2010 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи - Жихарева В.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Камызякского района Астраханской области - Михайлова М.М.,

подсудимых - Щербакова В.В., Григорьева С.В.,

защитников адвокатов - Алексеева В.Г., Фоминского К.А., представивших удостоверения №№ <данные изъяты> и ордера №№ <данные изъяты> соответственно,

при секретаре - Сидагалиевой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:

Щербакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Григорьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>. Калинина, 44, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Щербаков В.В. совместно и по предварительному сговору с Григорьевым С.В. совершили угон автомобиля, принадлежащего ФИО7 Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

Щербаков В.В. в ночь с 30 на 31 августа 2010 г., примерно в 23 часа, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с Григорьевым С.В., направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Затем Григорьев С.В. и Щербаков В.В. путем свободного доступа, через задние ворота, проникли во двор домовладения ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, где стоял автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО7 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, Григорьев С.В. и Щербаков В.В. открыли ворота и выкатили автомобиль на улицу. Откатив автомобиль примерно на 100 м. от двора домовладения ФИО7, Щербаков В.В. сел на водительское сиденье, а Григорьев С.В. на заднее пассажирское сиденье, после чего Щербаков В.В. с помощью ключей зажигания, находящихся в замке зажигания, завел двигатель и вместе с Григорьевым С.В. выехал в направлении <адрес>, тем самым Щербаков В.В. и Григорьев С.В. совершили угон автомобиля ГАЗ-31029 государственный регистрационный знак М478ЕУ 30, принадлежащего ФИО7, который впоследствии оставили на автодороге в районе <адрес>.

Обвиняемые Щербаков В.В. и Григорьев С.В. с предъявленным им обвинением согласились и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Щербаков В.В. и Григорьев С.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего заявления, делают это добровольно и после проведения консультации с защитниками. Предъявленное им обвинение признают в полном объеме, с квалификацией содеянного согласны, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства им понятен.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 и защитники выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Шербакову В.В. и Григорьеву С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Щербакова В.В. и Григорьева С.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по признакам - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых, каких - либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого им деяния подсудимые не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Щербаков В.В. и Григорьев С.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. Заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что Григорьев С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время. У него имеется иное <данные изъяты> имеющиеся у него аномалии не лишали его в интересующий следствие период способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д. 137-139/ С учетом изложенного, суд признает Щербакова В.В. и Григорьева С.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние наказания на исправление, на условия жизни подсудимых и их семей, а также на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с ч.1, 2 ст.61 УК РФ, явки с повинной Щербакова В.В. и Григорьева С.В., наличие двух малолетних детей у Щербакова В.В. и его молодой возраст, имеющееся у Григорьева С.В. иное болезненное состояние психики, а также мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимым, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Участковым инспектором и инспектором УИИ Щербаков В.В. характеризуется отрицательно, по бывшему месту работы положительно, Григорьев С.В. участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимых, суд считает возможным Григорьеву С.В. назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст.ст.70, 71 УК РФ.

Также, при назначении размера наказания подсудимым Щербакову В.В. и Григорьеву С.В. суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ.

С вещественного доказательства автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № снять ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 256 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 процентов в доход государства заменить на 3 (три) месяца 10 (десять) дней лишения свободы

В соответствии со ст. 71 УК РФ к назначенному Щербакову В.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербакову В.В. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Григорьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначить Григорьеву С.В. условное осуждение и установить ему испытательный срок в 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган. Обязать Григорьева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Григорьеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

С вещественного доказательства автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № снять ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере судьей в совещательной комнате.

Судья Жихарев В.Г.

Приговор вступил в законную силу 10.02.2011 г.