Обвинительный приговор по у/д № 1-43/2011г. по ч.1 ст.228 УКРФ.



1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 года г. Камызяк.

Камызякский районный суд Астраханской области

В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Бестова А.М.

подсудимого Лунева В.В.

защитника адвоката Фоминского К.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Вишняковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Лунева <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.

Лунев В.В. 24 декабря 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в лесопосадке, расположенной в 400 метрах от <адрес>, собрал верхушки и листья растения дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 27,50 гр., относящееся к крупному размеру, которое стал хранить при себе. В это время он был задержан сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Лунев В.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что Лунев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Лунев В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой 27,50 гр., в крупном размере.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Луневу В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Лунев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Лунев В.В. 24 декабря 2010 года собрал для личного употребления без цели сбыта в лесопосадке, расположенной в 400 м от <адрес> верхушки и листья растения дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану в высушенном состоянии массой 27, 50 гр. В это время Лунев В.В. был задержан сотрудниками милиции.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство марихуана массой 27,50 гр. являются крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно справки, выданной поликлиникой МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Лунев В.В. на учете в кабинете врача-психиатра не состоит.

Таким образом, суд полагает, что Лунев В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Лунева В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Лунев В.В. совершил умышленное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Луневу В.В., суд признает положительные характеристики по месту жительства, участие в условиях вооруженного конфликта <данные изъяты>, наличие прав и льгот, установленных ст. 16 Федерального закона « О ветеранах».

При назначении срока наказания Луневу В.В. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Луневу В.В., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины, суд считает возможным назначить наказание Луневу В.В. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лунева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Луневу <данные изъяты> наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Луневу <данные изъяты> наказание в виде одного года лишения свободы считать условным, установив Луневу В.В. испытательный срок в один год.

Контроль за поведением условно осужденного Лунева В.В.возложить на специализированный государственный орган, обязав Лунева В.В. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Лунева В.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану массой 27,50 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Камызякского РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года