Обвинительный приговор по у/д № 1-53/2011г. по ч.1 ст. 232 УКРФ.



П Р И Г О В О Р 1-53/2011

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011г. г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Кушалакова М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.,

подсудимой Краевой А.Н.,

защитника в лице адвоката Паничкина Н.А.,

при секретаре Саскаевой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краевой А.Н.,15 декабря 1974года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,

установил:

Краева А.Н. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Краева А.Н. имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребления. Осознавая преступный характер и общественную опасность своих деяний, во исполнение своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, Краева А.Н. распространила неопределенному кругу людей, сведения, о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Краева А.Н. создала необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившееся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц. Краева А.Н. поддерживала помещение в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без ее волеизлияния проникнуть в указанное помещение, и в период с сентября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставляла занимаемое ею помещение, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, Краева А.Н. во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 часов представила указанное жилище, расположенное по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИ 01, который в жилище Краевой А.Н. потребил, приготовленное последним, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотические средство, <данные изъяты>, расплатившись с Краевой А.Н. частью приготовленного последним наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Краева А.Н., во исполнение своего преступного умысла, в период времени до 13часов 59 минут предоставила вышеуказанное жилище, расположенное по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИ02, в период времени с 12 часов 15 минут до 13.00 часов 59 минут ФИ05, ФИ03 и в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 59 минут ФИ04, которые в жилище Краевой А.Н. потребили, приготовленное последним, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотические средство, <данные изъяты> расплатившись с Краевой А.Н. частью приготовленного последним наркотического средства.

ПодсудимаяКраева А.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Паничкина Н.А.,поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Краевой А.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Краева А.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Краевой А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст.232 УК РФ по признакам - содержание притонов для потребления наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал.

Суд, действия Краевой А.Н. квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ по признакам - содержание притонов для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание Краевой А.Н. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки в повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Краевой А.Н. суд приходит к выводу, что её исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: сиди диск № от 2010 хранящийся в комнате вещественных доказательств РУФСНК РФ хранить при уголовном деле; полимерный пакет черного цвета с металлической эмалированной миской, с тремя медицинскими пустыми полимерными шприцами, полимерный пакет черного цвета с прозрачной пустой стеклянной кружкой, с медицинским полимерным шприцом внутри которого находится жидкость коричневого цвета, полимерный пакет черного цвета с четырьмя пустыми картонными коробками от лекарственного препарата « <данные изъяты> с четырьмя пустыми блистерами от лекарственного препарата <данные изъяты>», полимерный пакет черного цвета с пластиковой прозрачной бутылкой с этикеткой <данные изъяты>» с жидкостью желтого цвета, с пластиковой прозрачной бутылкой с этикеткой «<данные изъяты> с двумя стеклянными бутылками зеленого цвета, с пластиковой бутылкой с надписью <данные изъяты>» с жидкостью розового цвета, с пластиковой бутылкой с надписью «<данные изъяты> с пластиковой бутылкой, с двумя стеклянными пузырьками темно-коричневого цвета с этикеткой <данные изъяты> с двумя стеклянными пузырьками темно-коричневого цвета с этикеткой <данные изъяты>», с одним медицинским пластиковым шприцом внутри которого жидкость, бумажный конверт с медицинским полимерным шприцом, емкостью 5 мл. с жидкостью коричневого цвета хранящиеся в комнате вещественных доказательств РУФСНК РФ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Краеву А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Краевой А.Н. считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Краеву А.Н. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль над осужденной на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Краевой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: сиди диск № от 2010 хранящийся в комнате вещественных доказательств РУФСНК РФ хранить при уголовном деле; полимерный пакет черного цвета с металлической эмалированной миской, с тремя медицинскими пустыми полимерными шприцами, полимерный пакет черного цвета с прозрачной пустой стеклянной кружкой, с медицинским полимерным шприцом внутри которого находится жидкость коричневого цвета, полимерный пакет черного цвета с четырьмя пустыми картонными коробками от лекарственного препарата <данные изъяты>», с четырьмя пустыми блистерами от лекарственного препарата «<данные изъяты> полимерный пакет черного цвета с пластиковой прозрачной бутылкой с этикеткой «<данные изъяты> с жидкостью желтого цвета, с пластиковой прозрачной бутылкой с этикеткой «<данные изъяты> с двумя стеклянными бутылками зеленого цвета, с пластиковой бутылкой с надписью <данные изъяты>» с жидкостью розового цвета, с пластиковой бутылкой с надписью <данные изъяты>», с пластиковой бутылкой, с двумя стеклянными пузырьками темно-коричневого цвета с этикеткой <данные изъяты>», с двумя стеклянными пузырьками темно-коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>», с одним медицинским пластиковым шприцом внутри которого жидкость, бумажный конверт с медицинским полимерным шприцом, емкостью 5 мл. с жидкостью коричневого цвета хранящиеся в комнате вещественных доказательств РУФСНК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Кушалаков М.А.

Приговор вступил в законную силу 26.02.2011г.