1-44/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2011 года г. Камызяк.
Камызякский районный суд Астраханской области
В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камызякского района Садирова И.С.
подсудимого Герасимова А.Н.
защитника адвоката Алексеевой А.Г., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Вишняковой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
Герасимова <данные изъяты>, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасимов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.
Герасимов А.Н. в ноябре 2010 года с целью приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта пошел в район ерика «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, где собрал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 11,60 гр., относящееся к крупному размеру, которое стал хранить в деревянном шкафу в подсобном помещении <данные изъяты> расположенном в районе ерика «<данные изъяты> <адрес>. 5 декабря 2010 года примерно в 17 часов 20 минут данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при осмотре подсобного помещения <данные изъяты>
По предъявленному обвинению Герасимов А.Н. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что Герасимов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Герасимов А.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 11,60 гр., в крупном размере.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Герасимову А.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Герасимов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Герасимов А.Н. в ноябре 2010 года собрал для личного употребления без цели сбыта в районе ерика «<данные изъяты>» листья растения дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану в высушенном состоянии массой 11,60 гр., которое хранил в подсобном помещении <данные изъяты>». 05 декабря 2010года данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- марихуана массой 11,60 гр. является крупным размером.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Согласно справки, выданной поликлиникой МУЗ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ Герасимов А.Н. на учете в кабинете врача-психиатра не состоит.
Таким образом, суд полагает, что Герасимов А.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Герасимова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении вида наказания суд учитывает, что Герасимов А.Н. совершил умышленное преступление.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Герасимову А.Н., суд признает положительные характеристики по месту жительства и месту работы, признание им вины.
При назначении срока наказания Герасимову А.Н. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Герасимову А.Н., судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины, суд считает возможным назначить наказание Герасимову А.Н. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Герасимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначить Герасимову <данные изъяты> наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Герасимову А.Н. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год.
Контроль за поведением условно осужденного Герасимова А.Н. возложить на специализированный государственный орган, обязав Герасимова А.Н. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения в отношении Герасимова А.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану массой 11,58 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Камызякского РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года