П Р И Г О В О Р №1-51/2011
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011г. г. Камызяк Астраханской области
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Кушалакова М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.,
защиты в лице адвоката Назарова В.Н.,
подсудимого Бобокулова С.М.,
при секретаре Саскаевой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Бобокулов С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
установил:
Бобокулов С.М. приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, находясь на лесопосадке, расположенной в селе <адрес>, Бобокулов С.М. имея умысел на приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта собрал листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии - 50,01 гр, относящееся к крупному размеру. В этот же день, примерно в 14.00 часов Бобокулов С.М., находясь на лесопосадке, расположенной в районе <адрес> был задержан милиционерами ОППСМ ОВД по <адрес>. При личном досмотре у Бобокулова С.М. было обнаружено и изъято наркотическое вещество - марихуана, массой 50,01 гр., которое он хранил при себе в полиэтиленовом пакете.
Подсудимый Бобокулов С.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Назарова В.Н. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Бобокулова С.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Бобокулов С.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Органами предварительного следствия действия Бобокулова С.М. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.
Суд, действия Бобокулова С.М., квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих Бобокулову С.М. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Бобокулова С.М. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: наркотическое вещество - марихуана массой в высушенном состоянии 49,99 гр. (после проведения экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бобокулова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бобокулову С.М. наказание считать условным установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бобокулова С.М. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бобокулова С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое вещество - марихуана массой в высушенном состоянии 49,99 гр. (после проведения экспертизы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Кушалаков М.А.