Обвинительный приговор по у/д № 1-45/2011г. по ч.1 ст.161 УКРФ



П Р И Г О В О Р № 1-45/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011г. г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Кушалакова М.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Камызякского района Астраханской области Садирова И.С.

подсудимого Замахаева В. В.,

потерпевшей ФИО1,

защитника в лице адвоката Фоминского К.А. представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Саскаевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Замахаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.161 УК РФ,

установил:

Замахаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.15 часов в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вошел во двор домовладения под порядковым № по <адрес>, принадлежащего ФИО1, откуда открыто похитил двух гусей весом 5 кг., стоимостью 1000 рублей каждый, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Однако по независящим от Замахаева В.В. обстоятельствам, последний не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан ФИ02

В судебном заседании подсудимый Замахаев В.В. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Фоминского К.А. поддержавшего данное ходатайство, потерпевшею <данные изъяты> не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Замахаева В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказания за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Замахаев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия Замахаева В.В. квалифицированы по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.161 УК РФ по признакам - покушение на грабеж, то есть открытое хищение

чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию данную органами предварительного следствия.

Суд действия Замахаева В.В. квалифицирует по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.161 УК РФ по признакам - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Замахаеву В.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Замахаева В.В. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.

Суд назначает наказание с учетом положений ст.ст. 62,66 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: два мешка белого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 62,66 УК РФ, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Замахаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Замахаеву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 3 (три) месяцев.
Обязать Замахаева В.В. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения Замахаеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: два мешка белого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Кушалаков М.А.

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011.