Обвинительный приговор по у/д № 1-14/2011г. по ч.4 ст.111 УКРФ.



№ 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 04 » февраля 2011 г. г. Камызяк Астраханская область.

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего - судьи Жихарева В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области - Борисова Г.Г.

подсудимого - Бачеева А.С.

защитника - адвоката адвокатской конторы Камызякского района - Алексеева В.Г.,

при секретаре - Сидагалиевой А.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бачеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бачеев А.С. умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010 г. в период времени с 20 часов до 23 часов в <адрес> в <адрес> в помещении летней кухни Бачеев А.С. распивал спиртные напитки совместно с ФИО3, братьями ФИО1 и ФИО20 ФИО7 В ходе совместного употребления спиртных напитков, в вышеуказанный период времени, между ФИО7 и ФИО3 возникла ссора. Бачеев А.С., находившийся в помещении летней кухни, увидев ссору между ФИО7 и ФИО3, подошел к последнему. После этого у Бачеева А.С. на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, в связи с его аморальным поведении в отношении его тети ФИО7, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 С целью реализации своего умысла, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3 и желая этого, одновременно предвидя возможность наступления смерти последнего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на ее предотвращение, Бачеев А.С. умышленно нанес руками ФИО3 не менее четырех ударов в область лица.

Затем Бачеев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 23 ч., во дворе <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью нанес ФИО3 множественные удары ногами и руками по различным частям тела, в том числе жизненно важные органы: по голове, туловищу.

После чего Бачеев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 01 ч. 45 мин., во дворе <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью нанес ФИО3, множественные удары руками по различным частям тела, в том числе жизненно - важные органы - голову.

В результате преступных действий Бачеева А.С. ФИО3 причинены следующие телесные повреждения характеризующие закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде: - кровоподтека левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку (субдуральные гематомы объемом 170 мл.), кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальных кровоизлияний) - данная травма является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью; - множественные ссадины, кровоподтеки и ушибленная рана лица, кровоизлияния в слизистую нижней губы, ссадины туловища - данные повреждения не расцениваются как вред здоровью (кроме ушибленной раны лица - которая обычно у живых лиц по признаку кратковременности расстройства здоровья, расценивающаяся как легкий вред здоровью.).

После причинения телесных повреждений Бачеев А.С. покинул место совершения преступления.

Смерть ФИО3 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой.

Подсудимый Бачеев А.С. в судебном заседании вину признал частично и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого Бачеева А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при описанных выше обстоятельствах установленной по следующим основаниям.

В судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, оглашены показания данные Бачеевым А.С., в качестве подозреваемого, с участием защитника, в которых он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов он, его тетя ФИО7, ее сожитель ФИО3, ФИО10 ФИО85 ФИО1 ФИО86 собрались у ФИО11 в помещении - летней кухни, с целью распития спиртного. Через некоторое время он вышел в туалет, когда вернулся обратно, увидел, что ФИО3 пристает к его тете ФИО7, она закрывала лицо руками, при этом он не видел, чтобы ФИО3 наносил ей удары, ФИО3 словесно угрожал ей физической расправой, причину их конфликта не знает. Он подошел и нанес три-четыре удара кулаками в область лица ФИО3, при этом в ответ ФИО3 ему телесных повреждений не наносил. ФИО7 и ФИО3 быстро собрались и ушли домой к его бабушке ФИО8, а он остался сидеть за столом, продолжил распивать спиртное. Через некоторое время он также направился домой к бабушке спать, когда зашел в комнату, увидел, что его тетя ФИО7 и ФИО3 спят на его кровати, при этом ФИО3 испачкал постельное белье своей кровью. Он начал их поднимать с кровати. После этого, он снова стал наносить ФИО3 множество телесных повреждений кулаками по его лицу, ФИО3 в ответ ударов ему не наносил, они собрались и ушли из дома. Он предположил, что они направились к соседу ФИО11 и пошел за ними, чтобы посмотреть, как ФИО3 себя чувствует. ФИО3 находился во дворе дома, умывался, смывая со своего лица кровь, от его множественных ударов кулаками. Он подошел к нему и сказал, хочет ли он, чтобы он снова его избил, ФИО3 ответил, что хватит. После этого, он пошел обратно домой к бабушке спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут, к нему пришла ФИО7, сказав ему, что он убил ФИО3. После этого она стала по домашнему телефону звонить в скорую медицинскую помощь, вызвала милицию. Свою вину полностью признает в содеянном раскаивается, убивать его не хотел./ т. 1 л.д. 73-76/

Представитель потерпевшего ФИО9 в суде показала, что 23.08.2010 года, ей позвонил участковый ФИО14 и сообщил о смерти брата ФИО3 На следующий день 24.08.2010г. она поехала в <адрес>, ей рассказали, что входе распития спиртных напитков произошла драка. Ее брат не мог спровоцировать драку, так как он с посторонними людьми вел себя спокойно, она никогда не слышала плохих слов. Считает, что произошло между подсудимым Бачеевым и ее братом, виновата ФИО7 ФИО105, она спровоцировала драку. Ее брата убил Бачеев, больше некому.

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показала, что они сидели у соседей, у ФИО10, примерно в 8 или 9 часов вечера, она, ФИО3, братья ФИО1 и ФИО10, распивали спиртные напитки, через некоторое время пришел Бачеев ФИО93 и присоединился, он был немного выпивший. Потом произошла ссора, но она была семейная, ФИО3 ее обозвал, после чего Бачеев обозлился и сказал, зачем обижаешь ее, ей сказал, не лезь, а то тоже достанется. Бачеев при ней наносил удары ФИО3 два раза ударил по лицу, потом ФИО3 упал на пол и Бачеев один раз ударил по телу ногой. Была не драка, а избиение, которое продолжалась 5-10 минут. ФИО3 удары Бачееву не наносил, не защищался. ФИО2 они опять сели за стол, все было нормально. Около 11 или 12 часов ночи они разошли, ФИО3 лег спать, а она с ФИО10 ушли в дом. Утром проснулась, около колонки во дворе у ФИО10 лежал ФИО3, весь в крови.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания данные свидетелем ФИО7, в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она сожительствовала с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 - 20 часов, она, ее сожитель ФИО3, Бачеев А.С., ФИО10, ФИО1 ФИО88 сели за стол в помещении - летней кухни во дворе дома <адрес> и стали употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО3, вышел в туалет на улицу, примерно через 5 минут вернулся, она стояла в дверном проеме, когда ФИО3 пришел обратно. Он отодвинул её рукой от прохода, так как она ему загораживала вход, после этого направился к столу. Ее родственнику Бачееву показалось, что ФИО3 толкнул её, он давно искал повода для конфликта, так как у него были неприязненные отношения к нему. Он встал из-за стола и кинулся с кулаками на ФИО3, стал наносить ему своими руками, сжатыми в кулаки, множество ударов по голове и лицу. После того как ФИО3 упал на пол, Бачеев продолжил наносить ему множественные удары ногами по туловищу. При этом Бачеев, обращаясь к ФИО3, говорил ему, чтобы он не смел её обижать. ФИО3 в ответ не наносил ударов, Бачеев просто избивал его, она попыталась заступиться и разнять их, но Бачеев сказал ей, что и она сейчас получит от него. Избивал он его на протяжении 5-10 минут, т.к. ФИО3 не оказывал ему никакого сопротивления, он, нанеся ему, множественные удары ногами и руками по различным частям тела, перестал его бить. / т.1 л.д.69-72/ По оглашенным показаниям свидетель указала, что данные показания подтверждает, указав, что также подтверждает и показания ФИО10 данные на предварительном следствии.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии, из которой следует, чтов августе 2010 года, примерно в 21 час, к ней домой пришел ФИО3, она пригласила его за стол, накормила его, в это время, в дом, где она живет, пришли её внук Бачеев ФИО89 и её приемная дочь ФИО7 ФИО90 поднял его со стола и стал бить своими руками в область головы ФИО3, сколько ударил, не помнит, у ФИО3 потекла из носа кровь. ФИО7 ФИО94 толкнула ФИО3, но он не упал. Утром она проснулась, ФИО91 спал в зале на диване. Примерно, в 07 часов утра в дом пришла ФИО7 ФИО92 сказала ему, что он наделал, ФИО3 лежит во дворе дома у ФИО11. /т.1 л.д. 180 - 183/

Свидетель ФИО10, в судебном заседании показала, что 22 августа 2010 года к ней приехали гости ФИО1 ФИО21, потом пришла ФИО7 ФИО87 с ФИО3. Пришел Бачеев, потом они все вместе в летней кухни стали пить спиртные напитки. Сидели, разговаривали, потом она пошла в туалет, когда пришла ФИО1 сказал ей о том, что ФИО7 ФИО22 поскандалила с ФИО3, ФИО23 сидела на рундуке и плакала. ФИО7 ФИО24 рассказала, что ФИО3 ее ударил, а Бачеев ФИО25 начал за нее заступаться. Бачеев, что-то сказал ФИО3, потом они вышли во двор и о чем-то долго разговаривали. Бачеев ФИО26 разговаривал на повышенных тонах, а ФИО3 оправдывался, потом они опять зашли в летнюю кухню, продолжили пить. ФИО2 дала деньги ФИО3, купить самогон. Бачеев ушел к своей бабушке, а они, купив самогон, пришли опять в кухню, после чего ФИО7 куда-то ушла, через некоторое время возвратился Бачеев с ФИО7. ФИО2 ФИО7 вывела Бачеева. Через некоторое время пришла ФИО7 и сказала, что Бачеев с ФИО3 ругаются, Бачеев начал за нее заступаться. Потом примерно в два часа ночи она, ФИО1 ФИО95 ушли, а ФИО7, Бачеев и ФИО3 остались в летней кухне. Она драку не видела, видела, что Бачеев ударял рукой по лицу, удары были не сильные, от ударов ФИО3 не падал.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания данные свидетелем ФИО10 на предварительном следствии, в которых она указала, что 22.08.2010 примерно в 19-20 часов она, ФИО3, ФИО1 ФИО27 решили выпить спиртные напитки. Местом распития спиртного был их дом в <адрес>. Они накрыли на стол и стали распивать спиртное в составе ФИО7, ФИО3, ее и ФИО1. ФИО11 и Бачеева А.С. с ними не было. Через некоторое время подошел Бачеев, и стал вместе с ними распивать спиртные напитки. К ним периодически подсаживался ФИО11. Примерно в 22 часа она решила зайти внутрь дома вместе с ФИО1 ФИО29 ФИО2 она вошла в летнюю кухню, Бачеева в ней не было, там были ФИО3 и ФИО7, которые между собой ругались, причины ссоры, не знает. Когда она находилась в доме, то она услышала разговор между ФИО7, ФИО3 и Бачеевым, на повышенных тонах. Она слышала крики ФИО28, потом услышала, как Бачеев стал кричать на ФИО3 и говорил, «зачем ты это сделал», что именно он сделал, она не поняла. После чего она вместе с ФИО1 ФИО30 вошли в летнюю кухню и увидела, что ФИО96 закрывала свое лицо руками и плакала, а Бачеев в это время кричал на ФИО3, что ФИО7 является его тетей, чтобы он ее не трогал. Она спросила, что случилось, Бачеев пояснил, что ФИО3 ударил ФИО31 Примерно в 23 часа ФИО3 начал возмущаться на действие Бачеева, говоря ему: «что лезешь в наши дела, сами разберемся», Бачеев ударил ФИО33 в область лица. После чего она взяла ФИО34 за одежду и оттащила его назад, а ФИО1 ФИО35 оттащил Бачеева, чтобы он снова не нанес удар ФИО36 Однако Бачеев вырвался и стал наносить удары руками в область лица, сколько было ударов, не помнит, но примерно 3 -4 удара в область лица. Она слышала, что удары были сильные, так как у ФИО3 пошла кровь с носа и образовалась опухоль на лице, а также ссадины. Они снова оттащили ФИО38 посадили ФИО3 на кровать. Она, ФИО1 ФИО37 а также ФИО7 сели между Бачеевым и ФИО3 и предложили выпивать самогон. После чего Бачеев и ФИО39 вышли на улицу, на территорию двора, они вышли через пять минут за ними и увидели, как Бачеев наносит удары руками в область лица, сколько было ударов, не знает, но избиение ФИО3 продолжалось 15 минут, с перерывами, так как они пытались Бачеева оттащить от ФИО97 но ничего не получалось, он постоянно вырывался и продолжал наносить удары в область лица и головы, удары были сильные, т.к. она слышала звуки ударов. Спустя 20 минут им удалось оттащить ФИО98 и завести в дом, а ФИО104 она повела в баню, чтобы умыться, и вытереть кровь на лице. Она видела, что у ФИО3 были синяки на лице, кровоподтеки, голова была в крови. Состояние ФИО3 было непонятное, потерянный какой-то был, постоянно молчал. Через некоторое время ФИО99 успокоился. ФИО7 и ФИО3 пошли к себе домой. 23.08.2010 примерно в 01 час 30 минут она пришла домой ночевать, пришла ФИО7 ФИО43 Она сидели разговаривали, примерно в 01 час 45 минут к ней домой вошел Бачеев, у которого одежда была в крови и сказал: «ФИО41 ФИО3 больше тебя трогать не будет». Ей не понравилось его слова, а также, что он был весь в крови, и она вышла на территорию двора и увидела возле водяной колонки ФИО3, который был весь в крови и лицо закрывал руками. Она спросила: «ФИО42 что опять побил Бачеев и вызвать скорую помощь», ФИО3 ответил, что не надо, в связи с чем они и не вызвали скорую помощь. Потом вышла ФИО100, Бачеев, который ничего не говорил. Она сказала, «разбирайтесь сами» и ушла своего дома. На следующий день узнала от ФИО11, что ФИО3 умер, так как его сильно побил Бачеев./т. 2 л.д. 8-12/ По оглашенным показаниям свидетель ФИО10 заявила, что такие показания попросил дать ФИО1 ФИО44 все что она говорит в суде, это чистая правда, показания, которые дала на предварительном следствии не поддерживает.

Свидетель ФИО11, в судебном заседании показал, что рано утром, примерно в 06:00 часов он проснулся и пошел на улицу в туалет, увидел на земле лежит ФИО45 фамилии которого не знает, весь в крови. Он его трогать не стал и пошел в дом. Примерно в 7 часов пришла ФИО7 ФИО46 и сообщала, что ФИО47 мертвый. Вечером 22 августа подсудимый ФИО48 его тетя ФИО7ФИО49 и он, распивали спиртные напитки, он слышал у себя во дворе какой-то шум, потом пошел спать, как Бачеев дрался с ФИО50, не видел.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии из которых следует, что 22.08.2010 примерно в 19-20 часов у него во дворе по адресу <адрес> летней кухне, сели распивать спиртное ФИО7, ее сожитель ФИО3, Бачеев А.С. и его падчерица ФИО10 Он периодически к ним заходил, подсаживался к столу, также распивал с ними спиртное. Примерно в 22 часа 30 минут, он сидел со всеми за столом, когда ФИО3 и Бачеев поругались. Бачеев стал подначивать ФИО3, чтобы он вышел с ним на улицу и подрался один на один. Так как он был уставший он пошел спать, он заметил, что они все-таки вышли вдвоем из летней кухни. Примерно в 23 часа его разбудили крики, шум, нецензурная брань. Выходить во двор он не стал, так как подумал, что у них обычная пьяная ссора. 23.08.2010 примерно в 06 часов 00 минут, он вышел в туалет, увидел возле входа в его дом лежащего ФИО3, который находился весь в крови, он подумал, что спит пьяный. Примерно в 07 часов ФИО7, сообщила ему, что ФИО3 не подает признаков жизни. /т.1 л.д. 87-90/ По оглашенным показаниям свидетель ФИО11 заявил, что подтверждает их.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он от прежних показаний отказывается, т.к. давал показания под давлением. В этот день, вечером в доме у ФИО10 они распивали спиртные напитки. В доме находились он, ФИО10, ФИО7 ФИО51 ФИО3, в процессе распития спиртных напитков между ФИО3 и ФИО7 произошла ссора. Он увидел, что ФИО7 ударила ФИО3, ФИО7 схватила за волосы ФИО3, а он ударил ее ладонью по щеке, потом они опять сели за стол распивать спиртные напитки. Он не слышал и не видел, чтобы Бачеев кричал на ФИО3, и не видел, как Бачеев наносил удары ФИО3, в его присутствии такого не было, все было нормально.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены оказания свидетеля ФИО1, данные на предварительном следствии, из которых следует, что примерно в 19-20 часов он, ФИО3, его брат ФИО1 ФИО101 и ФИО10, решили выпить спиртные напитки, через некоторое время подошел Бачеев А.С., который стал вместе с ними распивать спиртные напитки. К ним периодически подсаживался ФИО11 Примерно в 22 часа ФИО10, решила зайти внутрь <адрес> вместе с ним. Время точно не помнит ФИО10 вошла в летнюю кухню, Бачеева в ней не было, были ФИО3 и ФИО7, которые между собой ругались. Через некоторое время ФИО10 и он с братом ФИО52 услышали крики ФИО53 потом услышал как Бачеев стал кричать на ФИО3 и говорил: «Зачем ты это сделал». После чего вместе с ФИО10 и братом ФИО54 вошли в летнюю кухню и увидели, что ФИО55 закрывала свое лицо руками и плакала, а Бачеев в это время кричал на ФИО3, что ФИО7 является его тетей, чтобы он ее не трогал. ФИО10 спросила, что случилось, Бачеев пояснил, что ФИО3 ударил ФИО107 Примерно в 23 часа ФИО3 начал возмущаться на действие Бачеева, говоря «Что лезешь в наши дела, сами разберемся». Бачеев ударил ФИО56 в область лица. После чего ФИО10 взяла ФИО57 за одежду и оттащила его назад, а он оттащил Бачеева, чтобы Бачеев снова не нанес удар ФИО58 Однако Бачеев вырвался и стал наносить удары руками в область лица, сколько было ударов, не помнит, но примерно 3-4 удара в область лица. Он слышал, что удары были сильные, т.к. у ФИО3 пошла кровь из носа и образовалась опухоль на лице, а также ссадины. ФИО2 ФИО59 оттащили и посадили ФИО3 на кровать. После чего Бачеев и ФИО60 выпили спиртного, ФИО2 Бачеев и ФИО63 вышли на улицу на территорию двора, они вышли через пять минут за ними и увидели, как Бачеев наносит удары руками в область лица ФИО3 сколько было ударов не знает, но избиение ФИО3 продолжалось 15 минут, с перерывами, так как они пытались Бачеева оттащить, от ФИО64, но ничего не получалось, он постоянно вырывался и продолжал наносить удары в область лица и головы, удары были сильные, так как он слышал звуки ударов. Спустя 20 минут им удалось оттащить Бачеева и завести в дом, а ФИО65 ФИО10 повела в баню, чтобы умыться, и вытереть кровь. Он видел, что у ФИО3 были синяки на лице, кровоподтеки, голова была в крови. Состояние ФИО3 было непонятное, потерянный какой-то он был, постоянно молчал. На следующий день утром пришел в гости к ФИО10 и увидел Бачеева, он заметил, что одежда Бачеева была в крови, он был похож на мясника, как будто бы он зарезал много животных. /т.2 л.д. 79-82/ По оглашенным показаниям свидетель ФИО1 показал, что данные показания не поддерживает, на него оказывал давление участковый и когда привезли в отдел ФИО13 на него кричал. Работники уголовного розыска сказали, говори, как сказала ФИО10. Следователь печатал показания на компьютере и говорил, что вот такие показания дала ФИО10, нужно тоже такие показания говорить.

Эти сведения, сообщенные очевидцами произошедшего зафиксированные в показаниях свидетелей данными на предварительном следствии ФИО7, ФИО11, ФИО10 и ФИО1, подтверждают факт причинения тяжких телесных повреждений Бачеевым А.С. потерпевшему ФИО12, от которых наступила его смерть.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что Бачеев избил ФИО3, после чего он умер. Бачеев дал признательные показания, написал явку с повинной, морального и физического давление не было. ФИО1 он также знает, ФИО1 к нему испытывает неприязненные отношения, так как в ноябре 2010 года он привлекался к уголовной ответственности, его доставляли приводом в следственный комитет. С его стороны на ФИО1 давления не было.

Свидетель ФИО14, в судебном заседании показал, что работал участковым в <адрес>. Он выезжал на место происшествия, во дворе лежал ФИО3. Ему пояснили, что Бачеев на почве неприязненных отношении избил ФИО3, после чего приехала следственная группа, и он опросил соседей. ФИО1 он не опрашивал, не видел и с ним не разговаривал.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что проводил следственные действия по данному уголовному делу, допрашивал Бачеева, свидетелей ФИО1, ФИО102, ФИО11, ФИО10. Моральное или физическое давление не оказывал. Бачеев признавался в совершенном преступлении частично, указывал, что убивать не хотел ФИО3, но причинил телесные повреждения. ФИО1 добровольно давал показания давления не было, давал показания в присутствии адвоката, т.к. ФИО1 привлекался к уголовной ответственности по другому делу. ФИО10 он также допрашивал, она давала показания добровольно, давления не было.

Кроме показаний свидетелей, вина Бачеева А.С. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Так данными содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от 23 августа 2010 г. зафиксирована обстановка места совершения преступления. Осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. На полу, на двери у входа в помещение, в летней кухне на полу рядом с кроватью, на бетонной плите, расположенной у входа в основное домовладение, на деревянной двери и косяке, на дверной калитке обнаружены пятна вещества бурого цвета. На бетонных плитах у входа в жилой <адрес> рядом с водопроводной колонкой обнаружен труп ФИО3, с признаками насильственной смерти. При выходе из калитки на грунте, при входе во двор на бетонных плитах обнаружены пятна вещества бурого цвета. При проходе к деревянному крыльцу на бетонных плитах обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета. На крыльце внутри домовладения в пристрое на полу, на оконных занавесях, на разложенном диване, на простыне, на стене обнаружены пятна вещества бурого цвета. /т. 1 л.д.20-35/.

Эти данные объективно подтверждаются фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 23.08.2010 г. /т. 1 л.д.37-61/.

Как установлено из акта судебно-медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО3, 1974 г.р. наступила от сдавления головного мозга субдуральной гематомой вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. /т. 1 л.д.78-79/.

Из протокола явки с повинной Бачеева А.С., следует, что 22.08.2010 г. примерно в 21ч., он пришел к своей тете ФИО66 по адресу <адрес>, там находился сожитель его тети - ФИО67 Они стали распивать спиртные напитки, у него возникли неприязненные отношения к ФИО106 и он стал его избивать в область лица. Сколько нанес ударов, не помнит. После избиения ФИО68 ушли к бабушке. Он остался дальше распивать спиртные напитки, ФИО2 пошел к бабушке, зайдя в летнюю кухню, увидел, что ФИО69 спят, стал их поднимать и выгонять из дома, у них завязалась драка, он стал наносить удары в область лица. /т. 1 л.д.132/.

По заключению эксперта №, следует, чтосмерть ФИО3 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, что подтверждается характером травмы (наличием кровоизлияния под твердую мозговую оболочку объемом 170 мл), уплощением и малокровием сосудов левой гемисферы, сглаженностью борозд и уплощением извилин головного мозга. Между закрытой тупой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь. При исследовании трупа ФИО3 установлено наличие следующих прижизненных повреждений в виде:

- кровоподтека левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральной гематомы объемом 170 мл), кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальных кровоизлияний) - данная травма причинена в срок около суток до смерти в результате действия твердого тупого предмета (предметов), не оставившего в повреждениях идентифицирующих признаков, расценивающийся как тяжкий вред здоровью. Возможность образования данной травмы при падении с высоты собственного роста маловероятна, о чем свидетельствует отсутствие «противоударных» кровоизлияний;

- множественность ссадин, кровоподтеков и ушибленной раны лица, кровоизлияния в слизистую нижней губы, ссадин туловища - данные повреждения причинены незадолго до смерти (в срок не более суток) в результате действия твердых предметов (предмета), не оставившего в повреждениях идентифицирующих признаков, не расценивающийся как вред здоровью (кроме ушибленной раны лица - которая обычно у живых лиц по признаку кратковременности расстройства здоровья расценивающийся как легкий вред здоровью. Морфологическая картина повреждений в виде ссадин может соответствовать мене 1 суточной давности их причинения, кровоподтеков, ушибленной раны и кровоизлияния в слизистую губы - о нескольких часов до 3-4 суток.

- от времени причинения зарытой тупой черепно-мозговой травмы до наступления смерти ФИО3 прошло около 1 суток. Характер черепно-мозговой травмы (наличие субдуральной гематомы) не исключает возможность совершения потерпевшим активных целенаправленных действий от времени причинения травмы до наступления «беспомощного состояния» обусловленного сдавлением мозга гематомой. /т.2 л.д. 45-48/

Из протокола очной ставки между обвиняемым Бачеевым А.С. и свидетелем ФИО7, следует, что свидетель ФИО7 показала, что примерно с 20 часов до 21 часа они выпивали спиртные напитки, а именно она, ФИО3, ФИО1, ФИО1 Затем через некоторое время подошел Бачеев А. и стал с ними тоже выпивать. Примерно 23 часа ФИО3 начал возмущаться на действие Бачеева, говоря ему: «Что лезешь в наши дела, сами разберемся». Бачеев А.С. после его слов ударил ФИО70 в область лица. После чего ФИО10 взяла ФИО71 за одежду и оттащила его назад, а ФИО72 оттащил Бачеева, чтобы Бачеев ФИО73 снова не нанес удар ФИО74. Однако Бачеев вырвался и стал наносить удары руками в область лица, примерно 3-4 удара, удары были сильные, так как у ФИО3 пошла кровь с носа и образовалась опухоль на лице, а также ссадины. Они оттащили ФИО75 посадили ФИО3 на кровать. Она, ФИО1 ФИО76, сели между Бачеевым и ФИО3 и предложили выпить самогон. После чего Бачеев и ФИО77 вышли на улицу, они вышли через пять минут и увидели, как Бачеев наносит удары руками в область лица, избиение ФИО3 продолжалось 15 минут, с перерывами, так как они пытались Бачеева оттащить, от ФИО78, он постоянно вырывался и продолжал наносить удары в область лица и головы, удары были сильные, так как она слышала звуки ударов. Спустя 20 минут им удалось оттащить ФИО79 и завести в дом, а ФИО80 ФИО10 повела в баню, чтобы умыться. Она видела, что у ФИО3 были синяки на лице, кровоподтеки. Через некоторое время ФИО81 успокоился, она и ФИО3 пошли к себе домой, по адресу: <адрес>. 23.08.2010 примерно в 01 час 30 минут она пришла снова к ФИО10. Примерно 01 час 45 минут к ней домой вошел Бачеев у которого одежда была в крови и сказал: «ФИО103 больше тебя трогать не будет». Они вышли на территорию двора и увидела возле водяной колонки ФИО3, который был весь в крови и лицо закрывал руками. Бачеев наносил удары ногами, когда начал бить в первый раз, ФИО3 от его ударов руками упал на пол, в связи с чем Бачеев стал наносить удары ногами в область ребра, туловища, по разным частям тела. Бачеев нанес примерно два удара ногой, но может и больше.

Бачеев А.С. на очной ставки показал, что показания ФИО7 подтверждаю частично, он бил его в летней кухне, нанес примерно 3-4 удара в область лица. ФИО3 на пол от его ударов не падал, ногой он его не бил. Также на улицу с ним не выходил, во дворе его не бил, то что пояснила ФИО7, это неправда такого не было. Все это происходило примерно в период с 21 часа по 22 часов, в <адрес>, он поднял ФИО3 с кровати и два раза ударил в область лица рукой. С какой силой бил не знает. Сознание ФИО3 не терял, сопротивление не оказывал. Затем сразу же ФИО3 с ФИО7 ушли к соседке в <адрес>, через 5 минут он из дома бабушки пошел, чтобы посмотреть, как поживает ФИО3. Придя во двор увидел, что ФИО3 сидел умывался возле водяной колонки, он сказал: «тебе еще добавить?», на что он сказал хватить, больше не надо. Потом он пошел домой к своей бабушке, лег спать. /т. 2 л.д. 38-43/

По заключению эксперта №, 1426, следует, что в смывах с обеих рук ФИО3 обнаружена кровь человека группы Ba, т.к. группа крови потерпевшего и подозреваемого одинакова, следовательно, данная кровь принадлежат как ФИО3, так и Бачееву А.С. при наличии у последнего источника кровотечения на момент совершения преступления. /т.1 л.д. 218-221/

Из заключение эксперта №, 1424, следует, чтокровь трупа ФИО16 и Бачеева А.С. одногруппна. В смывах и вырезе с простыни (объекты 1-4, 6-8) кровь могла произойти как от ФИО3, так и Бачеева А.С., при наличии у последнего источника кровотечения. /т. 1 л.д. 225-229/

Из заключения эксперта №, 1428, следует, чтов смывах с обеих рук Бачеева А.С. обнаружена кровь человека, группа крови потерпевшего и подозреваемого одинаковы следовательно, данная кровь может принадлежать как ФИО3, так и Бачееву А.С., при наличии у последнего источника кровотечения на момент совершения преступления. В подногтевом содержимом рук Бачеева А.С. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без примеси крови, не исключается примесь клеток ФИО3 /т.1 л.д. 211-214/

Из заключение эксперта №,1422, что в пятнах и помарках на брюках и брючном ремне ФИО3, на двух шортах, двух футболках и резиновых шлепках подозреваемого Бачеева А.С. обнаружена кровь человека не исключается ее происхождение как от каждого из проходящих по делу лиц по отдельности, так и в смешении. /т.1 л.д. 233-23/

По заключению эксперта 1430, следует, что в помарках на смывах со двора возле крыльца и с пола коридора <адрес> обнаружена кровь человека, не исключается её происхождение как от каждого из проходящих по делу лиц отдельности, так и в смешении. /т. 1 л.д. 240-243/

По заключению эксперта №, 1431, установлено, чтона представленных на исследование смывах с правой и левой ноги, груди и спины Бачеева А.С. обнаружена кровь не исключается происхождения данной крови от потерпевшего ФИО3, так и от подозреваемого Бачеева А.С., при наличии у последнего источника кровотечения. /т.1 л.д. 193-197/

Совокупность представленных доказательств суд признает достаточной для признания Бачеева А.С. виновным в причинении тяжких телесных повреждений ФИО3 в результате чего наступила его смерть.

У суда не имеется оснований не доверять подробным, взаимосогласующимся между собой и другими доказательствами по делу показаниям свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО1 данными на предварительном следствии. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей суд не усматривает.

Проведенные по делу экспертные исследования полностью соответствует требованиям уголовно- процессуального закона, выполнено специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованны, мотивированы, отражены полно и непротиворечиво, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащее доказательство. Выводы экспертиз подтверждены совокупностью исследованных доказательств, сторонами не оспаривались, сомнений не вызывают и суд их признает достоверными.

Другие процессуальные документы также составлены в соответствии с требованием закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их, как допустимые доказательства.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей, поскольку они обстоятельны, последовательны, согласуются между собой в деталях, с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Имеющиеся в их пояснениях несущественные различия, касаются уточняющих подробностей происшедшего и не меняют существа показаний.

Доводы защиты о недоказанности вины подсудимого Бачеева А.С., что именно от его действий наступила смерть потерпевшего, суд считает необоснованными в судебном заседании на основании совокупности представленных обвинением доказательств точно и определенно доказана вина Бачеева А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина подтверждается показаниями свидетелей, результатами проведенных экспертиз и иными письменными доказательствами по делу.

Показания свидетеля ФИО1 и ФИО82 данные в судебном заседании противоречивы, не согласуются между собой, показания свидетеля ФИО1 опровергаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13 и ФИО83 показания данные ФИО1 и ФИО10 на предварительном следствии согласуются с иными доказательствами по делу, в связи с чем суд из признает достоверными. Показания данные в судебном заседании суд расценивает, как данные с целью помочь уйти от ответственности Бачееву А.С..

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышлено, нанес потерпевшему множественные, телесные повреждения с целью причинения тяжкого вреда здоровью. В результате потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, от которого наступила смерть.

Исследовав представленные доказательства, относящиеся к предмету доказывания, суд признает их достаточными для разрешения дела и установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Бачеева А.С. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Характер действий Бачеева А.С., совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествующее содеянному взаимоотношения потерпевшим и подсудимого, носившие конфликтный характер, способ совершения преступления, тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений, как в области головы потерпевшего, так и на теле, свидетельствует об умысле подсудимого направленном на причинение тяжких телесных повреждений.

Таким образом, Бачеев А.С. нанося удары кулаками и ногами потерпевшему ФИО3 сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжких телесных повреждений и действовал с прямым умыслом на их причинение, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего от его действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на ее предотвращение.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Бачеева А.С. по заключению судебно- психиатрической №, следует,что Бачеев А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состояние психики не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. Бачеев А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Бачеев А.С. не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональной реакции. В данном случае у него не наблюдалось специфических изменений сознание, нарушений восприятия, постаффективной психофизической астении. (т. 1 л.д. 175-177/Поэтому суд признает Бачеева А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бачеевым А.С. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бачееву А.С. в соответствии с п. « з, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Бачеев А.С. характеризуется удовлетворительно

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Бачееву А.С.. суд учитывает характер и степень опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Совершенное подсудимым деяние относится в соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Бачееву А.С. следует отбывать в исправительной колонии строгогорежима.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст.64 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Камызякского района к Бачееву А.С. о взыскании в доход государства, понесенных РФ убытков по оплате судебных издержек по уголовному делу в размере 2298 рублей 54 копеек подлежит, удовлетворению.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии с ч.1 и ч.6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Как видно из материалов дела в ходе предварительного следствия органом следствия представлялся адвокат Алексеев В.Г. по назначению. Постановлением следователя Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ Астраханской области от 17.11.2010 года постановлено оплатить труд адвоката по защите интересов Бачеева А.С. за счет средств федерального бюджета из расчета 25 % установленного МРОТ за день участия в процессе, за 7 дней участия, итого <данные изъяты>.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь п.п. 1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, находит необходимым шорты, футболку трикотажную, футболку голубого цвета, пару резиновых шлепок, смывы с правой и левой ноги Бачеева, смывы с груди, смывы со спины Бачеева, смывы с пятен на полу, во дворе, с летней кухни, бетонной плиты, с пола комнаты летней кухни, с калитки дома, с пятен в жилой комнате, смывы с двери, смывы с правой и левой руки Бачеева - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Камызякского МСО - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бачеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Бачееву А.С., исчислять с 04.02.2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 августа 2010 года по 04 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Бачеева А.С. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора Камызякского района к Бачееву А.С. о взыскании в доход государства, понесенных РФ убытков по оплате судебных издержек по уголовному делу, в размере <данные изъяты>, удовлетворить.

Взыскать с Бачеева А.С., в доход государства <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: шорты, футболку трикотажную, футболку голубого цвета, пару резиновых шлепок, смывы с правой и левой ноги Бачеева, смывы с груди, смывы со спины Бачеева, смывы с пятен на полу, во дворе, с летней кухни, бетонной плиты, с пола комнаты летней кухни, с калитки дома, с пятен в жилой комнате, смывы с двери, смывы с правой и левой руки Бачеева - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Камызякского МСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Жихарев В.Г.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г.