№ 1-54/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» февраля 2011 года г. Камызяк Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи - Жихарева В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры - Умерова Р.К.,
подсудимых - Михайлева М.А., Косарева В.М.,
защитников адвокатов - Паничкина Н.А., Бекбулатовой С.У., представивших удостоверения №, 650 и ордера №, 0007891,
при секретаре - Дружининой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:
Михайлева М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с<данные изъяты> ранее не судимого,
Косарева В.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, ФИО13 не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлев М.М, по предварительному сговору и совместно с Косаревым В.М. совершили незаконный вылов водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.
Косарев В.М. по предварительному сговору с Михайлевым М.А. на незаконную добычу рыбы 04 января 20111 г. около 20 00 ч. прибыли в авандельту реки <адрес> вблизи <адрес>, являющуюся миграционным путем к местам нереста полупроходных и проходных видов рыб частиковой популяции, где в нарушение пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»,утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с лодки <данные изъяты> бортовой номер № под руль-мотором <данные изъяты> являющейся самоходным транспортным плавающим средством, стали производить незаконную добычу рыбы при помощи трезубой остроги (сандоли), что согласно результатам ихтиологической экспертизы является способом массового истребления рыбы и выловили рыбу частиковых видов - щука в количестве 2-х особей, причинив тем самым ущерб Федеральным запасам на сумму 500 рублей. В момент лова Михайлев М.А. и Косарев В.М. были задержаны сотрудниками милиции.
Обвиняемые Михайлев М.А., Косарев В.М. с предъявленным обвинением согласились и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Михайлев М.А. и Косарев В.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего заявления, делают это добровольно и после проведения консультации с защитниками. Предъявленное им обвинение в незаконном вылове водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенном группой лиц по предварительному сговору признали в полном объеме, с квалификацией содеянного согласились, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им понятен.
Государственный обвинитель и защитники выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Михайлеву М.А. и Косареву В.М., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Михайлева М.А. и Косарева В.М. подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ по признакам - незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого им деяния Михайлев М.А., Косарев В.М. не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимые на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, поэтому суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление, на условия жизни подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст Михайлева В.М., инвалидность у Косарева В.М. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Участковым уполномоченным милиции, а также по месту жительства и Михайлев М.А. и Косарев В.М. характеризуются положительно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Также, при назначении размера наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ - не имеется.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: рыбу частиковых видов - щука -2 экз., находящаяся на хранении в ООО ПКФ <данные изъяты> <адрес> - уничтожить; лодку <данные изъяты> №, с лампой фарой и аккумуляторной батареей находящуюся в ООО <данные изъяты> <адрес> - конфисковать в доход государства; острогу, находящуюся на хранении в ОВД по <адрес> - уничтожить; с руль -мотора <данные изъяты> находящегося на ответственном хранении у владельца ФИО14 - снять ограничения.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Михайлева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначить Михайлеву М.А. условное осуждение и установить ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Михайлева М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Косарева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначить Косареву В.М. условное осуждение и установить ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Косарева В.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за условно осужденными Михайлевым М.А. и Косаревым В.М. возложить на специализированный государственный орган. Обязать Михайлева М.А и Косарева В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: рыбу частиковых видов - щука -2 экз., находящаяся на хранении в ООО ПКФ <данные изъяты> <адрес> - уничтожить; лодку <данные изъяты> №№, с лампой фарой и аккумуляторной батареей находящуюся в ООО <данные изъяты> <адрес> - конфисковать в доход государства; острогу, находящуюся на хранении в ОВД по Камызякскому району - уничтожить; с руль -мотора <данные изъяты> находящегося на ответственном хранении у владельца ФИО17 - снять ограничения.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан на компьютере судьей в совещательной комнате.
Судья Жихарев В.Г.Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г.