1-57/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011г. г. Камызяк Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Кушалаков М.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Камызякского района Астраханской области Садирова И.С.
защиты в лице адвоката Ворожейкиной Н.Ш.,
подсудимой Зайцевой Л.В.,
при секретаре Саскаевой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Зайцевой Л.В.,<данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,
установил:
Зайцева Л.В. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В октябре 2010 года, точное время следствием не установлено, на территории рынка <данные изъяты> расположенного на <адрес>, у неустановленного следствием лица Зайцева Л.В. приобрела спиртосодержащую жидкость в емкости из полимерного материала объемом 5,0 литров по цене 500 рублей, на который отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иным нормативно-правовым актам, устанавливающим порядок производства и оборота такой продукции. Данную спиртосодержащую жидкость Зайцева Л.В. стала хранить по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>.
В декабре 2010г., точное время следствием неустановленно Зайцева Л.В. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности здоровья потребителей, по месту своего жительства <данные изъяты> и стала хранила данную продукцию по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Зайцева Л.В. находясь по месту своего жительства, в квартире расположенной по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 50 рублей сбыла ФИ 01 бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью крепостью 36,4 %, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико - химическим показателям, крепости, и водкой не являющиеся, содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001( ацетон,1-пентанол) опасные для жизни и здоровья потребителей.
При производстве обыска по месту жительства Зайцевой Л.В. в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> была изъята бутылка объемом 0,5 литра. Изъятая в ходе обыска жидкость, имеющаяся в вышеуказанной емкости также не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе не отвечает требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»
Подсудимая Зайцева Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Ворожейкину Н.Ш. поддержавшую данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Зайцевой Л.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Зайцева Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимой в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Зайцевой Л.В. квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ по признакам - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал.
Суд, действия Зайцевой Л.В. квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ по признакам - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих Зайцевой Л.В. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику на Зайцеву Л.В. от главы <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что Зайцева Л.В. судима приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 6 месяцев, в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Зайцева Л.В. в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.238 УК РФ относящееся к категории небольшой тяжести, в связи с чем, суд считает возможным сохранить Зайцевой Л.В. условное осуждение.
Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зайцевой Л.В. подлежит самостоятельному исполнению.
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: диск DVD+R зеленого цвета №, хранить при уголовном деле, две стеклянные бутылки прозрачного цвета объемом 0,5 литра хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, по вступлению приговора в законную сил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зайцеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ее наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зайцевой Л.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зайцевой Л.В. исполнять самостоятельно.
Обязать Зайцеву Л.В. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зайцевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: диск DVD-R зеленого цвета №7896, хранить при уголовном деле, две стеклянные бутылки прозрачного цвета объемом 0,5 литра - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Кушалаков М.А.
Приговор вступил в законную силу 11.03.2011г.