1-26/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2011 года г. Камызяк
Камызякский районный суд Астраханской области в составе
Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Бестова А.М.
подсудимого Скоморохова С.Н.
защитника адвоката Алексеевой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Вишняковой Н.Н.,
с участием потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяке Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
Скоморохова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого
1. 16.06.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № Камызякского <адрес> по п.п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка десяти процентов в доход государства. Постановлением Камызякского районного суда от 09 марта 2010 года наказание в виде исправительных работ, назначенные Скоморохову приговором Мирового судьи СУ № от 16.06.2009 года, заменены 2 месяцами лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания 15.07.2010 года,
2. 05.10.2010 года приговором Камызякского районного суда Астраханской области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Скоморохов С.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Скоморохов С.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при нижеизложенных обстоятельствах.
16 сентября 2010 года старший инспектор ДПС ГИБДД МОБ ОВД по <данные изъяты> <адрес> старший лейтенант милиции ФИО6, назначенный на данную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <данные изъяты> <адрес>, совместно с начальником ОГИБДД МОБ ОВД по <данные изъяты> <адрес> капитаном милиции ФИО7, находились на автодороге <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, исполняя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений.
16 сентября 2010 года примерно в 16 часов 10 минут ФИО6 совместно с ФИО7, находясь на автодороге <данные изъяты> <адрес> на служебном автомобиле марки <данные изъяты> с помощью прибора «<данные изъяты> №», ФИО6 зафиксировал превышение скорости на 13 километров автомобилем марки <данные изъяты> белого цвета под управлением Скоморохова С.Н., который двигался по встречному направлению автодороги <данные изъяты> после чего инспектор ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> <адрес> ФИО6 с целью пресечения данного административного нарушения правил дорожного движения, руководствуясь своей должностной инструкцией и Федеральным законом от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» (с изменениями и дополнениями), согласно которому они, как сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; защищать интересы общества и государства, с помощью свистка и жезла попытался остановить вышеуказанный автомобиль под управлением Скоморохова С.Н., но водитель вышеуказанного автомобиля действия инспектора ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> <адрес> ФИО6 проигнорировал и продолжал движение без выполнения требования ФИО6 остановиться. Затем инспектор ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> ФИО6 совместно с начальником ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> <адрес> ФИО7 стал преследовать на служебном автомобиле марки <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты> №. Во время преследования автомобиль марки <данные изъяты> под управлением Скоморохова С.Н. с автодороги <данные изъяты> в районе поселка <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>, совершил резкий маневр вправо на грунтовую дорогу. Проехав примерно около двух километров от автодороги <данные изъяты> на расстоянии примерно в 500 метра от <адрес> <данные изъяты> <адрес> и 20 метров от р. <данные изъяты> остановил автомобиль, со стороны водительской двери вышел из него и побежал в сторону р. <данные изъяты> ФИО6 остановил служебный автомобиль и проследовал за скрывающимся от него Скомороховым С.Н., после чего последний остановился и в это время у него возник умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья.
В целях реализации своего преступного умысла, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Скоморохов С.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, достоверно зная, что ФИО6, находившийся в форменной одежде сотрудника милиции, является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, схватил ФИО6 одной рукой за левое плечо, второй рукой за форменную рубашку в области груди и резкими рывками вниз, пытался свалить ФИО6 на землю, но ФИО6 ударил его правой ногой в область его правой голени, затем обеими руками схватил его в области кисти его правой руки, которая находилась у ФИО6на левом плече, осуществил загиб руки за спину Скоморохова С.Н. В момент задержания Скоморохова С.Н., последний нанес ФИО6 ушибы и ссадины правой кисти, не опасные для жизни и здоровья и расценивающиеся как не повлекшие вред здоровью.
В целях предотвращения преступных действий Скоморохова С.Н. сотрудниками ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> <адрес> в соответствии со ст.13 ФЗ «О милиции» применены специальные средства- наручники.
В тот же день 16 сентября 2010 года Скоморохов С.Н., находясь в учебном классе здания ОВД по <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, примерно в 18.00 часов, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная, что старший лейтенант милиции ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> <адрес> ФИО6 является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, публично, в присутствии ФИО15 в неприличной, циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам, правилам поведения в общественном месте, высказываясь в адрес ФИО6 словами нецензурной брани, оскорбил последнего, унизив его честь и достоинство в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Скоморохов С.Н. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
Суд, выслушав показания потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что вина Скоморохова С.Н. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установлена в ходе судебного заседания.
Доказательства виновности Скоморохова С.Н. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО6 - представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в публичном оскорблении представителя власти ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
Показания потерпевшего ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты>.16 сентября 2010 года с 14.00 часов он находился на посту АЧС, расположенном на автодороге <данные изъяты> <адрес>, осуществлял должностные обязанности. К нему на пост на служебном автомобиле приехал начальник ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО7 с целью проверки выполнении им своих должностных обязанностей. Они вместе с ним стали выявлять нарушителей скоростного режима автотранспорта с помощью прибора <данные изъяты>». Примерно в 16 часов им было зафиксировано превышение скорости водителем <данные изъяты> цвета. С помощью свистка и жезла, он попытался остановить данный автомобиль, однако водитель его требование проигнорировал, увеличил скорость и поехал в сторону <адрес>. В этот момент рядом находился остановленный ранее за превышение скорости автомобиль, водитель которого являлся очевидцем данного правонарушения. Данного водителя он попросил засвидетельствовать факт не остановки водителя, для чего проехать в Камызякский РОВД. Он же совместно с ФИО7 стали преследовать автомобиль <данные изъяты>. На протяжении преследования, они пытались привлечь внимание водителя, но как только они равнялись с ним, данный водитель увеличивал скорость, совершал резкие маневры, уходил на полосу встречного движения, создавая угрозу ДТП проезжающим встречному автотранспорту и пешеходам. ФИО7 по рации запросил помощь автопатруля. На территории участка <адрес> водитель указанного автомобиля совершил резкий маневр вправо с проезжей части на грунтовую дорогу. Проехав примерно 2 км, водитель бросил автомобиль и побежал в сторону реки через вал. Они с ФИО7, выйдя из служебной машины, продолжили преследование. Через некоторое время он стал догонять водителя, который остановился, развернулся к нему, встал в стойку. Когда он подбежал к водителю, тот сразу схватил его за форменную одежду за погон в области левого плеча и груди и стал дергать его рывками вниз, пытаясь свалить его на землю. Он ударил водителя правой ногой в область правой голени, затем он обеими руками схватил водителя за кисть его правой руки, которая находилась у него на левом плече, и осуществил загиб руки за спину водителя, свалил его на землю. После этого подбежал ФИО7, который стал ему оказывать помощь. Водитель стал оказывать сопротивление, ему удалось вывернуться, и он побежал от них. Но он догнал водителя. Осуществил загиб руки за спину данному мужчине. Тот снова начал оказывать сопротивление, оскорблял его нецензурной бранью. Так как у них не было наручников, используя брючный ремень, чтобы избежать повторное оказание сопротивления, ФИО7 зафиксировал руки. После этого они пошли к служебному автомобилю. В это время подъехал наряд автопатруля в который входили ФИО8, ФИО9, ФИО10 Они привезли наручники, которые были одеты на мужчину. При себе у мужчины никаких документов не было, он сам отказывался называть свои данные. Позже было установлено, что данным мужчиной являлся Скоморохов С.Н. ФИО7 отдал распоряжение автопатрулю доставить Скоморохова в отдел. Он и ФИО7 поехали в отдел на своей машине, ФИО9 и ФИО10 со Скомороховым поехали на второй патрульной машине. Когда приехали в РОВД, он обратил внимание, что у него на форменной одежде сорван погон с левого плеча, пуговиц на рубашке не было, на правой кисти у него были ссадины, которые кровоточили. Данные телесные повреждения он получил от Скоморохова при оказании им сопротивления. Скоморохов был доставлен в учебный класс ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> <адрес>. Находясь в учебном классе Скоморохов выражался в его адрес нецензурной бранью, задевал его национальное достоинство. Очевидцами являлись работники милиции ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, также гражданское лицо ФИО15. Кроме того, на крик Скоморохова вышел ФИО12. В классе Скоморохов пытался нанести себе телесные повреждения, упал на пол. Стал биться головой об пол, при этом говорил, что он зафиксирует данные телесные повреждения и у них по работе будут неприятности. Он с ФИО7 поехали в <данные изъяты> ЦРБ, где зафиксировали телесные повреждения. У него была повреждена рука, а у ФИО7 были ушибы и ссадины на обоих локтевых суставах и на правой коленке.
Показания свидетеля ФИО12, данные в ходе судебного заседания и предварительного следствия, из которых следует, что он работает в должности инспектора лицензинно - разрешительной работы <данные изъяты>, его рабочий кабинет находится рядом с инспекторской ОГИБДД по <данные изъяты> <адрес>. 16 сентября 2010 года примерно в 17.00-18.00 ч. он услышал крики. Когда зашел в инспекторскую, увидел молодого человека, который лежал на полу, бился головой об пол при этом говорил, что зафиксирует телесные повреждения и у них будут неприятности по службе. В инспекторской в это время находились ФИО10, ФИО8, ФИО9. После установления личности данным мужчиной оказался Скоморохов С.Н. Было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. На шум вышла инспектор другой службы ФИО11, которая стала очевидцем агрессивного поведения Скоморохова С.Н. Через некоторое время подошли инспектор ФИО6 и начальник ДПС ФИО7 Скоморохов С.Н. стал выражаться в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью.
Показания свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что он является инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> <адрес>. 16 сентября 2009 года он в составе автопатруля вместе с ФИО9 и ФИО10 находились на маршруте патрулирования в <адрес> на служебном автомобиле <данные изъяты>. Примерно в 16 часов по рации начальник ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> <адрес> ФИО7 дал указание ехать к ним в сторону <адрес> для пресечения противоправных действий водителя автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Они выехали. Через некоторое время по рации им передали, что водитель <данные изъяты> задержан. В процессе задержания в <адрес> водитель оказал сопротивление. Они поехали на помощь. Когда они прибыли, увидели патрульную машину и автомобиль <данные изъяты>. Сотрудник ДПС и задержанный, которым, как позже было установлено, являлся Скоморохов, находились недалеко от автомобиля <данные изъяты>. Скоморохов лежал на земле, а ФИО6 держал его. При этом он заметил, что у ФИО6 оторван погон и были повреждения на руке. Они применили наручники и повели Скоморохова к машине. Скоморохов не желал садиться в машину, сопротивлялся, выражался нецензурной бранью в адрес ФИО6, задевал его национальное достоинство. Скоморохова посадили во вторую патрульную машину с ФИО9 и ФИО10. ФИО7 и <данные изъяты> поехали на первой патрульной машине. Он поехал на машине Скоморохова. По приезду в <данные изъяты> РОВД Скоморохова отвели в инспекторскую комнату ОГИБДД. При этом он сопротивлялся и выражался нецензурной бранью. В инспекторской комнате Скоморохов упал на пол, стал биться головой об пол. ФИО9 его держал. На крики вышли ФИО12, ФИО11 Скоморохов отказывался называть свои анкетные данные. Скоморохов находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 пояснил, что в процессе задержания Скоморохов оторвал ему погон, повредил руку.
Показания свидетеля ФИО10, данные в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
Показания свидетеля ФИО11, пояснившей в судебном заседании, что 16 сентября 2010 года примерно в 17.00-18.00 часов она находилась на работе. Услышала крики, грохот и вышла в коридор. Увидела инспекторов ДПС ФИО9, ФИО8, милиционера ППС ФИО10, которые заводили в инспекторскую комнату Скоморохова. Тот кричал, ругался, плевался, упал на пол, стал биться головой об пол. Подошли начальник ОГИБДД по <данные изъяты> <адрес> ФИО7 и старший инспектор ФИО6 У <данные изъяты> на рубашке был оторван погон, пуговиц не было, на руке царапины. ФИО7 хромал, брюки были испачканы в зелени. Она поняла, что повреждения ФИО6 нанес Скоморохов. Скоморохов выражался нецензурными словами в адрес ФИО6.
Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> с <данные изъяты> года. 16 сентября 2010 года он в составе автопатруля ДПС, в который входили инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> <адрес> ФИО8, в также назначенный к ним в усиление милиционер ППС МОБ ОВД по <данные изъяты> <адрес> ФИО10, находились на маршруте патрулирования № <адрес> на служебном автомобиле. Примерно в 16 часов 20 минут по радиостанции от начальника ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> <адрес> ФИО7 они получили указание выдвигаться в сторону поселка <данные изъяты> для пресечения противоправных действий водителя управлявшего автомобилем <данные изъяты> цвета номерной знак <данные изъяты>, который превысил скорость на 13 км/ч и не выполнил требование старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> ФИО6 Приехав на место они увидели, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, оскорблял грубой нецензурной бранью инспектора ФИО6 У ФИО6 был сорван левый погон, он держался за правую руку с которой шла кровь. Задержанный был ими доставлен в РОВД, где была установлена его личность как Скоморохов С.Н. Он продолжал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. В РОВД находились ФИО8, ФИО10, а также ФИО11, оружейник ФИО12, через некоторое время подъехали ФИО7 и ФИО6 При появлении ФИО6 и ФИО7, Скоморохов стал выражаться в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство, при этом в здании ОВД находились посторонние лица, которые слышали, как Скоморохов оскорблял нецензурной бранью сотрудника милиции, не реагировав на законные замечания, прекратить свои противоправные действия. Находясь в учебном классе Скоморохов стал наносить себе телесные повреждения. Через некоторое время ФИО6 и ФИО7 поехали в ЦРБ, где зафиксировали телесные повреждения. У <данные изъяты> была повреждена правая рука, у ФИО7 имелись ушибы и ссадины на обоих локтевых суставах и правом коленном суставе ( л.д.112-116 т.1).
Показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ч.2 ст.12.25 КоАП РФ «Не остановка на законное требование сотрудника милиции» (л.д. 87-91 т.1).
Показания свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании, что 16 сентября 2010 года он выехал из <адрес> в <адрес> <данные изъяты> <адрес> по своим делам на автомобиле <данные изъяты>. Когда он въехал в <адрес>, его остановили сотрудники ГИБДД. В это время со стороны <адрес> по асфальтовой дороге двигался автомобиль <данные изъяты> цвета. Он спросил у сотрудников, превысил ли он скорость. Ему ответили, что нет. В этот момент у сотрудника ГИБДД запищал прибор, он понял, что данный автомобиль превысил скорость. Сотрудник ГИБДД вышел на дорогу и стал останавливать автомобиль с помощью жезла. Но автомобиль проехал мимо на большой скорости. Сотрудники милиции погнались за ним, а он поехал дальше. Затем его вызвали в отделение ГИБДД ОВД <адрес>, где попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре рубашки и погона сотрудника ГИБДД. Когда он зашел в кабинет, на столе находилась рубашка серого цвета, на которой отсутствовал левый погон, он лежал рядом на столе. Также на рубашке была оторвана пуговица.
Показания свидетеля ФИО15, данные в ходе судебного заседания и предварительного следствия, из которых следует, что 16 сентября 2010 года примерно в 18.00 ч. он проезжал на своем автомобиле возле ОВД по <данные изъяты> <адрес>. Его остановили инспектор ДПС и попросил принять участие в качестве понятого. Он прошел в учебный класс инспекторов ДПС, там находилось много сотрудников милиции, среди них находилась девушка. В стороне стоял незнакомый молодой человек, который был агрессивно настроен, периодически выражался грубой нецензурной бранью в адрес одного из инспекторов ДПС. Он обратил внимание, что у данного инспектора ДПС был оторван левый погон. Молодой человек вел себя агрессивно к инспектору, которого все называли <данные изъяты> при этом продолжал выражаться в адрес <данные изъяты> грубой нецензурной бранью. На замечания не реагировал. Он также принимал участие при осмотре рубашки и оторванного погона сотрудника ДПС. Он знает, что молодой человек был задержан за то, что хотел скрыться на своем автомобиле от сотрудников ДПС за нарушение правил дорожного движения. Данный молодой человек был настроен агрессивно, не переставал оскорблять сотрудника ДПС по имени <данные изъяты> грубой нецензурной бранью в присутствии его и других сотрудников милиции.
Изложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 16 сентября 2010 года, из которого следует, что местом осмотра является участок местности на левом берегу реки <данные изъяты> по течению в 5 метрах от берега, в 150 м находится база отдыха в конце <адрес> <данные изъяты> <адрес>. На месте происшествия есть поломанная растительность. Рядом лежит пуговица золотистого цвета с изображением двухглавого орла с форменной одежды сотрудника милиции (л.д.29-31 т.1).
Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 16.09.2010 года ( л.д.32-34 т.1)
Протоколом осмотра места происшествия от 16 сентября 2010 года, из которого следует, что местом осмотра является кабинет гос.инспекторов ГИБДД <данные изъяты> РОВД. На столе находится рубашка серого цвета сотрудника ДПС <данные изъяты>, на которой с левой стороны отсутствует погон. Данный погон находится отдельно на столе. Крайнее крепление к воротнику для погона оторвано. Отсутствует вторая сверху от воротника пуговица. Со слов ФИО6 погон и пуговицу вырвал Скоморохов, который после был задержан (л.д.26-28 т.1)
Выпиской начальника ОВД по <данные изъяты> <адрес> от 11 декабря 2008 года № л/с, из которой следует, что лейтенант милиции ФИО6назначен на должность старшего инспектора ДПС отделения ГИБДД МОБ ОВД по <данные изъяты> <адрес> (л.д. 68 т.1)
Из должностной инструкции старшего инспектора дорожно- патрульной службы ОГИБДД следует, что при несении службы он предотвращает и пресекает административные правонарушения в зоне поста ( маршрута) патрулирования, в пределах своих прав принимает меры к их устранению. ( л.д. 69)
Согласно заключения медицинской экспертизы № от 01 ноября 2010 года следует, что ФИО6 были причинены ушибы, ссадины правой кисти. Эти телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами (предметом) не опасны для жизни, расцениваются как не повлекшие вред здоровью (л.д. 136 т.1).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания потерпевших, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимым и ними не было. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Скомороховым С.Н. данных преступлений.
Доводы подсудимого Скоморохова С.Н. о том, что он не совершал данных преступлений, суд расценивает критически, как способ защиты, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами, установленными судом и подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
В ходе предварительного и судебного следствия потерпевший ФИО6 давал последовательные показания, из которых следует, что 16 сентября 2010 года он находился на работе на посту АЧС, расположенном на автодороге <данные изъяты> <адрес>. Примерно в 16.00 ч. им было зафиксировано превышение скорости водителем <данные изъяты> цвета, который проигнорировал его попытку остановить данное транспортное средство. Водитель <данные изъяты> пытался от них скрыться и в процессе его преследования водитель оказал сопротивление, выражался нецензурной бранью, схватил его за форменную одежду, сорвал погон, причинил ему телесные повреждения: ушибы, ссадины правой кисти. До задержания Скоморохова С.Н. данных телесных повреждений у него не было. В учебном классе ОГИБДД Скоморохов выражался в его адрес нецензурной бранью, задевал его национальное достоинство.
Показания потерпевшего ФИО6 не противоречат показаниям свидетеля ФИО7, пояснившего, что 16 сентября 2010 года он на посту в <адрес> вместе с инспектором ДПС ФИО6 проводили мероприятия по выявлению нарушения скоростного режима. ФИО6 было зафиксировано нарушение скорости водителем <данные изъяты> цвета, который не остановился на требование сотрудника милиции. В результате преследования данного водителя последний оказал сопротивление, схватил за форменную одежду ФИО6, рывками дергал его вниз, пытаясь свалить, выражался нецензурной бранью, сорвал пагон с форменной рубашки, нанес ушибы и ссадины на руке ФИО6 В здании РОВД Скоморохов С.Н. выражался нецензурными словами в адрес ФИО6.
Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 следует, что 16 сентября 2010 года они в составе автопатруля прибыли на помощь ФИО6 и ФИО7 в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, которые задержали нарушителя, скрывавшегося от них. Когда они прибыли на место задержания, то увидели, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, оскорблял нецензурной бранью. У ФИО6 был сорван левый погон, с правой руки шла кровь. Находясь в учебном классе, Скоморохов продолжал оскорблять ФИО6, пытался нанести себе телесные повреждения.
Свидетели ФИО11, ФИО12, пояснили, что 16 сентября 2010 года примерно в 17.00-18.00 ч они вышли на крик, грубую нецензурную брань, которая доносилась из инспекторского класса ДПС. Там они увидели молодого мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения, на котором были надеты наручники. Вел себя данный гражданин вызывающе, оскорблял ФИО6 грубой нецензурной бранью.
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что 16 сентября 2010 года он был остановлен сотрудниками ГИБДД в <адрес>. В этот момент со стороны двигался автомобиль <данные изъяты> цвета, который превысил скорость, и водитель которого не остановился на требование сотрудника ГИБДД. Сотрудники ГИБДД погнались за ним. Впоследствии он принимал участие в качестве понятого при осмотре рубашки и погона сотрудника ГИБДД. На рубашке отсутствовал левый погон. На погоне отсутствовала пуговица, на рубашке порвано крепление для погона и верхняя пуговица.
Свидетель ФИО15 показал, что он 16 сентября 2010 года он принимал участие в качестве понятого. В учебном классе инспекторов ДПС находилось много сотрудников милиции, а также молодой человек в наручниках, который вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес одного из сотрудников ДПС по имени <данные изъяты>. У данного сотрудника был оторван левый погон на рубашке.
Доводы подсудимого опровергаются также протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта о наличии телесных повреждений у ФИО6, выводы которой не противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей.
Квалифицируя признанное доказанными деяние подсудимого суд приходит к следующему.
Суд считает, что действия подсудимого Скоморохова С.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ по признаку - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Скоморохов С.Н. 16 сентября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО6 является должностным лицом правоохранительных органов и действует во исполнение должностных обязанностей, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, направленное на прекращение законной деятельности ФИО6, являющегося инспектором ОГИБДД ОВД по <данные изъяты>. Скоморохов С.Н. проигнорировал действия ФИО6 по остановке транспортного средства и продолжил движение. При преследовании Скоморохова С.Н. инспектором ФИО6, Скоморохов С.Н. схватил ФИО16 одной рукой за левое плечо, второй рукой за форменную рубашку в области груди и резкими рывками вниз пытался свалить. В результате Скоморохов С.Н. оторвал погон с форменной рубашки ФИО6 и причинил ФИО6 ушибы и ссадины правой кисти.
Установлено, что инспектор ГИБДД ОВД по <данные изъяты> <адрес> ФИО6 исполнял должностные обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений на автодороге <данные изъяты>, в результате которых им было зафиксировано превышение скорости водителем Скомороховым С.Н., который проигнорировал законное требование сотрудника милиции остановиться.
Суд считает, что действия подсудимого Скоморохова С.Н. подлежат квалификации по ст.319 УК РФ по признаку - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Скоморохов С.Н. 16 сентября 2010 года, находясь в учебном классе здания ОВД по <данные изъяты> <адрес>, осознавая, что ФИО6 является должностным лицом, в присутствии ФИО15 и других сотрудников милиции публично высказывался в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью.
Установлено, что инспектор ГИБДД ОВД по <данные изъяты> <адрес> ФИО6 исполнял должностные обязанности, в соответствии с которыми им в <данные изъяты> РОВД был доставлен Скоморохов С.Н., совершивший административное правонарушение.
По смыслу закона оскорбление должно быть выражено в неприличной форме, одной их которой является выражение нецензурной бранью в адрес представителя власти в период исполнения им своих должностных обязанностей.
Публичность оскорбления по смыслу закона выражается в том, что оскорбления заведомо высказываются в присутствии многих лиц с целью унижения чести и достоинства конкретного представителя власти. Это означает, что факт оскорбления становится достоянием третьих лиц или хотя бы одного лица и виновным данное обстоятельство осознается.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Из справки, выданной МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» от 08 ноября 2011 года, следует, что Скоморохов С.Н. на учете у врача-психиатра не состоит.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Скоморохов С.Н. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Скоморохова С.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении вида наказания суд учитывает, что Скоморохов С.Н. совершил умышленные преступления, ранее судим.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Скоморохову С.Н. в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скоморохову С.Н., суд признает положительные характеристики с места жительства, наличие малолетнего ребенка.
При назначении срока наказания Скоморохову С.Н. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скоморохову С.Н. судом не установлено.
Установлено, что Скоморохов С.Н. был осужден 05 октября 2010 года приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, до совершения преступления по данному делу. При таких обстоятельствах приговор от 05 октября 2010 года в отношении Скоморохова С.Н. подлежит самостоятельному исполнению.
Отбывание лишения свободы Скоморохову С.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначить в колонии- поселении.
По смыслу закона не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ, которому по основанию, предусмотренному ч.4 ст. 50 УК РФ этот вид наказания был заменен лишением свободы. Установлено, что постановлением Камызякского районного суда от 09 марта 2010 года наказание в виде исправительных работ, назначенное Скоморохову приговором Мирового судьи СУ № от 16.06.2009 года, заменены 2 месяцами лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Скоморохов С.Н. 15.07. 2010 года был освобожден по отбытию наказания.
Установлено, что в настоящее время Скоморохов С.Н. содержится под стражей по уголовному делу, находящегося в производстве судьи <данные изъяты> районного суда Астраханской области.
В соответствии с законом, если лицо до вынесения приговора содержалось под стражей, то оно подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Скоморохова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ.
Назначить Скоморохову <данные изъяты> наказание по:
ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года два месяца,
ст.319 УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием из заработка десяти процентов в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст. 69 ч.2, ст.71 УК РФ назначить Скоморохову <данные изъяты> окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Избрать в отношении Скоморохова С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Определить порядок следования в колонию- поселение Скоморохову С.Н. под конвоем.
Срок наказания Скоморохову С.Н. исчислять с 04 февраля 2011 года.
Приговор Камызякского районного суда от 05.10.2010 года, которым Скоморохов С.Н. осужден по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в отношении Скоморохова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года