№1-50/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 28 » февраля 2011 года г. Камызяк Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи - Жихарева В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Астраханской области - Мухамбетьяровой С.И.,
подсудимого - Гладышева А.А.,
защитника адвоката - Бекбулатовой С.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Сидагалиевой А.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:
Гладышева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гладышев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 00 ч. Гладышев А.А. с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, подошел к кустам растения дикорастущая конопля, произрастающим по склону земляного вала на расстоянии 1 км., северо- восточнее <адрес> и на расстоянии 50 метров западнее автодороги <адрес>, с которых руками сорвал листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, в высушенном состоянии весом 351,44 г., относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство он сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе в багажнике принадлежащего его отцу мотороллера <данные изъяты> без регистрационных номеров. После чего, Гладышев А.А. на указанном мотороллере с приобретенным наркотическим средством, находящимся в кузове, направился в сторону своего дома, тем самым незаконно перевозил наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, в высушенном состоянии весом 351, 44 г., однако по пути следования, около домовладения, расположенного по адресу <адрес> был задержан сотрудниками милиции ОВД по Камызякскому району, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Обвиняемый Гладышев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гладышев А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Гладышеву А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Гладышева А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого ему деяния Гладышев А.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Гладышев А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние наказания на исправление, на условия жизни подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого Гладышева А.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гладышеву А.А. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.
По месту жительства, администрацией села и участковым уполномоченным милиции, Гладышев А.А. характеризуется положительно. По месту прохождения военной службы Гладышев А.А., также характеризуется с положительной стороны.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны суд считает, что исправление Гладышева А.А. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Также, при назначении размера наказания Гладышеву А.А. суд учитывает положения, части 7 статьи 316 УПК РФ.
Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ - не имеется.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что Гладышев А.А., не имеет постоянное место работы.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 351,42 гр., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Камызякского района, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гладышева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначить Гладышеву А.А. условное осуждение и установить ему испытательный срок в 3 (три) года.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган. Обязать Гладышева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 351,42 гр., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Камызякского района - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан на компьютере судьей в совещательной комнате.
Судья Жихарев В.Г.Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г.