Дело № 1-56/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 марта 2011 г.
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи В.В.Косинова,
с участием:
государственного обвинителя А.М.Бестова,
подсудимого Гуляева Д.А.,
защиты в лице адвоката Ворожейкиной Н.Ш., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре М.И. Барсуковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:
Гуляева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В октябре 2010 г., точное время следствием не установлено, на территории <данные изъяты>, расположенного <адрес> у неустановленного следствием лица Гуляев Д.А., приобрел спиртосодержащую жидкость в емкости из полимерного материала, объемом 5,0 литров по цене 400 рублей, на которой отсутствовали какие - либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно - правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, которую стал хранить по месту своего жительства, <адрес> в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории Камызякского района Астраханской области.
В декабре 2010 г., точное время следствием не установлено, Гуляев Д.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, по месту своего жительства <данные изъяты> и хранил данную продукцию по месту своего жительства в <адрес> в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории Камызякского района.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, Гуляев Д.А. находясь по месту своего жительства <адрес>, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 40 рублей, сбыл ФИО1 стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью крепостью 36,4 процента не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является, содержащей вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001, (ацетон), опасный для жизни и здоровья граждан (потребителей).
При производстве обыска в домовладении, по месту жительства Гуляева Д.А., расположенного по адресу: <адрес>, была изъята прозрачная емкость из полимерного материала объемом 5,0 литров. Жидкость содержащаяся в выше указанной емкости также не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе не отвечает требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые», содержит вещества опасные для жизни и здоровья потребителей (ацетон).
Обвиняемый Гуляев Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Гуляев Д.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Гуляеву Д.А. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, а также влекущих прекращение уголовного дела не имеется.
Суд считает, что действия Гуляева Д.А. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Гуляев Д.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Как личность Гуляев Д.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб в его отношении не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуляеву Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гуляеву Д.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Гуляев Д.А., своим поведением должен доказать свое исправление.
Суд считает не целесообразным назначение Гуляеву Д.А. иного наказания.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательства по делу, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: - стеклянную бутылку прозрачного цвета, объемом 0,5 литра с этикеткой «Пиво Волжанин» и прозрачную емкость из полимерного материала объемом 5,0 литра - находящихся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Астраханской области уничтожить; - диск DVD+R зеленого цвета № 7898с хранить при уголовном деле; - с денежной купюры достоинством в 50 рублей снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гуляева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде Шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гуляеву Д.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в Шесть месяцев.
Обязанность, по контролю над условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого обязать Гуляева Д.А. не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения в отношении Гуляева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку прозрачного цвета, объемом 0,5 литра с этикеткой «Пиво Волжанин» и прозрачную емкость из полимерного материала объемом 5,0 литров - находящихся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Астраханской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - диск DVD+R зеленого цвета № 7898с хранить при уголовном деле; - с денежной купюры достоинством в 50 рублей снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья В.В.КосиновПриговор вступил в законную силу 15.03.2011