1-58/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 марта 2011г. г. Камызяк Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Кушалакова М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Плискина Ф.В.
подсудимого Фефелова Д.А.,
защитника - в лице адвоката Бекбулатовой С.У.,
при секретаре Саскаевой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Фефелова Д.А.,<данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированногои проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
- в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
установил:
Фефелов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Фефелов Д.А., в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, около 00.30 часов, в с. <адрес>, по предварительному сговору и совместно с Каляткиным А.В. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИ 01 После чего, установив лестницу, залезли на крышу магазина, где <данные изъяты> установленного на крыше магазина. Затем Фефелов Д.А. и Каляткин А.В. веревкой спустили блок сплит - системы «Samsung» на землю и в последствии с похищенным с места преступления скрылись.
В результате преступных действий Фефелова Д.А. и Каляткина А.В. потерпевшей ФИ 01 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Фефелов Д.А. и Каляткин А.В. похищенным распорядились по своему усмотрению.
Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Каляткин А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Фефелов Д.А. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Бекбулатову С.У., поддержавшую данное ходатайство, изучив телефонограмму от потерпевшей ФИ01 в которой последняя выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Фефелова Д.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказания за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитниками и при этом Фефелов Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Органами предварительного следствия действия Фефелова Д.А., квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.
Действия Фефелова Д.А. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Фефелову Д.А., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих Фефелову Д.А. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Фефелова Д.А. не имеется.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Фефелова Д.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Фефелова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фефелову <данные изъяты> считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Фефелова Д.А. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.
Меру пресечения Фефелову <данные изъяты> изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Фефелова Д.А. из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Кушалаков М.А.
Приговор вступил в законную силу 12.03.2011г.