Обвинительный приговор по у/д № 1-23/2011г. по ч.2 ст.228 УКРФ



№ 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 03» марта 2011 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Жихарева В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Астраханской области - Борисова Г.Г.,

подсудимых Карелина П.Г., Богатырева А.А.,

защитника адвокатов, Алексеева В.Г., Фоминского К.А., представивших соответственно удостоверения №№ № и ордера №№ №

общественного защитника Богатыревой Н.Н.

при секретаре Сидагалиевой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богатырева А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

Карелина П.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богатырев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Карелин П.Г. и Богатырев А.А. совместно и по предварительному сговору совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Богатырев А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч., находясь в <адрес>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, химическим способом изготовил жидкость объемом 9 мл. массой 9,30 г., содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,11 г.,

Тем самым Богатырев А.А. незаконно приобрел и изготовил жидкость объемом 9 мл. массой 9,30 г., содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,11 г., относящуюся к особо крупному размеру. После данную жидкость Богатырев А.А. поместил в стеклянный флакон из-под медицинского препарата «Йод», который положил в карман трико, тем самым осуществил незаконное хранение. 29 апреля 2010 г. примерно в 13 ч. около <адрес>, у Богатырева А.А. сотрудниками милиции флакон с жидкостью объемом 9 мл. массой 9,30 г., содержащий наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,11 г. был обнаружен и изъят из незаконного оборота.

9 ноября 2010 года Карелин П.Г. в <адрес>, по предварительному сговору и совместно с Богатыревым А.А., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, у неустановленных лиц, незаконно приобрели жидкость объемом 8 мл., массой 8,18 г., содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,03 г., относящуюся к особо крупному размеру, в двух одноразовых медицинских шприцах, емкостью по 5 мл. После чего данную жидкость с содержащимся в ней наркотическим средство - дезоморфин, в двух одноразовым шприцах Карелин П.Г. и Богатырев А.А. незаконно хранили при себе.

09 ноября 2010 г. примерно в 18 ч., около <адрес>, у Карелина П.Г. и Богатырева А.А. сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, изъято два шприца, у Карелина П.Г. шприц с жидкостью объемом 4 мл., массой 4,10 гр., содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,02 г. у Богатырева А.А. шприц с жидкостью объемом 4 мл., массой 4,08 г., содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,01 г.

Подсудимый Богатырев А.А. в судебном заседании вину признал частично и показал, что 29 апреля 2010 года он встретил знакомого, фамилии которого не знает, который предложил ему купить таблетки, раствор, он поехал домой за деньгами, зашел за П., и поехал с ним. Этот человек ему сказал, чтобы он пришел один, поэтому он П. отправил за спиртным, т.к. как он хотел выпить, а сам пошел к магазину <адрес> где договорились встретиться. Этот человек дал ему шприц, потом он с П. пошли к Г. П. сказал, что пить не будет, подождет его на улице. Он у Г. укололся, часть раствора оставил, Г. и П. об этом не знали, примерно через 20 или 30 минут, они вышли, дойдя до рынка, он заметил, что за ним идет Н., и увидел, что за ними бежит незнакомый человек, они побежали от него, после чего Н. на машине преградил им дорогу, он успел вытащить шприц, и находящуюся в нем жидкость выжал на землю. Потом они начали его бить, повалили на землю, после чего Н. стал звонить и они стали засовывать ему в карман какой-то пузырек, сказали, чтобы он взял пузырек, т.к. ему ничего за это не будет, маленький вес, всего 8 кубов, после чего его отпустят, он согласился. Его задержали, дали 5 суток, потом отпустили домой.

09 ноября 2010 года, он с Карелиным приехали с работы из <адрес> домой в <адрес>, им дали аванс, они выпили, поехали к Карелину, в пятиэтажках взяли бутылку вина, выпили, пошли в сторону <адрес>, в вагончике купили пиво, присели и стали выпивать, к ним подошли парень с девушкой, познакомились. Парень отозвал Карелина, и они отошли в сторону, стали разговаривать, девушка стала ему предлагать купить у нее раствор, т.к. он был в пьяном состоянии, он согласился купить, она сказала, что это «дезоформин». Он купил за 150 рублей шприц с раствором, после чего сразу и укололся, очнулся, было уже темно, никого не было. После чего пошел домой, к нему подошли два сотрудника милиции, взяли его под руки, повели, он увидел сотрудников милиции, там же находился Карелин. Сотрудники милиции его не обыскивали, они сняли с него олимпийку, после чего у него увидели шприц, он не понял, откуда у него он взялся, они взяли шприц и унесли. Этот шприц был с раствором, он не знает, как он у него оказался, возможно девушка ему еще продала, не помнит.

В судебном заседании подсудимый Карелин П.Г. вину признал частично и показал, что 09 ноября 2010 года, он с Богатыревым работали в <адрес>, поехали домой в <адрес>, заехали к нему домой, затем дошли до <адрес> в вагончике купили пиво, к ним подошли девушка с парнем. Его позвал парень и они отошли в сторону, на расстояние 10 - 15 метров, парень предложил приобрести раствор, он согласился, решил попробовать. Они с ним пошли в сторону пятиэтажек, парень сказал, чтобы он его подождал на улице, а сам зашел в подъезд. Примерно 10 или 15 минут его не было, потом он вышел, пригласил его зайти в подъезд, и помог уколоться, он его попросил, чтобы он половину жидкости в шприце оставил, осталось 2 куба. Потом парень ушел, он вышел, покурил, решил пойти в магазин и купить пачку сигарет, прошел примерно 10 метров, за поворотом кафе <адрес> выехала машина, осветила, из машины вышли сотрудники милиции и задержали его. Богатырев появился через 10 - 15 минут, сотрудники милиции вытащили у него шприц, через некоторое время снова засунули в рукав. Спросили: «Твое», он ответил, что его, не стал их обманывать. Ранее он не употреблял наркотики.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимых, свидетелей, доводы государственного обвинения и защиты, считает, что вина подсудимого Богатырева А.А. в незаконном приобретении, изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и вина подсудимых Карелина П.Г. и Богатырева А.А. в незаконном приобретении хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами в их совокупности:

Так вина Богатырева А.А., в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, (эпизод от 29.04.2010 года) подтверждается, совокупностью следующих доказательств:

Свидетель Н., в судебном заседании показал, что 29 апреля 2010 года, поступила информация о том, что Богатырев находится в <адрес> <адрес>, у него с собой будет находиться наркотическое средство. Он выехал с Д. в <адрес> увидел Богатырева с П., Д. пошел за ними, а он проследовал на машине, доехал до <адрес>, подъехал, побежал навстречу Богатыреву, который при нем выжал шприц с жидкостью и пытался выкинуть пузырек, который находился брюках, но не успел, он подбежал и успел рукой схватить его руку. В присутствии понятых у Богатырева все изъяли, вызвали СОГ, отвезли на освидетельствование, Богатырев находился в наркотическом опьянении.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля И., которая на предварительном следствии показала, что 29.04.2010 года, примерно в 13 часов ее попросили поучаствовать понятой, во дворе <адрес> находились сотрудники милиции и задержанный, возле которого находился пустой шприц. Со слов сотрудников милиции данный шприц задержанным был выдавлен в момент его задержания. В ее присутствии задержанному было предложено представиться и добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, в том числе и наркотики. Задержанный представился Богатыревым и заявил, что запрещенных предметов не имеет. Далее сотрудниками милиции зе и наркотики.м запрещенные предметы, в том чить м был выдавлен в момент его задержания.той шприц. в был проведен досмотр, в правом кармане трико был обнаружен и изъят флакон из-под йода коричневого цвета, в котором находилась жидкость. По данному факту Богатырев молчал и ничего пояснить не мог. / л.д. 127/

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля П., который на предварительном следствии показал, что 29.04.2010 года примерно в 11 часов он находился дома, к нему пришел Богатырев и предложил пойти с ним в аптеку, купить таблетки <данные изъяты> для того что бы изготовить наркотическое средство. Он пошел с ним, сам он наркотические средства употреблять не собирался. Они пошли <адрес> <адрес> где Богатырев купил четыре пачки таблеток <данные изъяты> и они пошли в квартиру Г., в <адрес>. По приходу Богатырев попросил Г. изготовить у него на кухне наркотическое средство, Г. запретил это делать. Они посидели в комнате, Г. стал засыпать, а он вышел в подъезд. Богатырев остался в квартире, и как он понял без разрешения Г., стал готовить наркотическое средство. Примерно минут через 30 - 40 Богатырев вышел и они вместе с ним пошли в сторону рынка, купить пиво. Их задержали сотрудники милиции, у Богатырева находился один одноразовый медицинский шприц, заполненный наркотическим средством, который он при виде сотрудников милиции выдавил и бросил на землю. Богатырев сказал, что у него ничего нет. Сотрудники милиции стали досматривать Богатырева и в кармане трико обнаружили флакон из-под йода в котором находилась жидкость темно-коричневого цвета. Наркотики изготовил сам Богатырев, без его присутствия./л.д. 128/

Данные обстоятельства совершенного Богатыревым А.А. преступления подтверждаются и письменными материалами дела:

Так, данными содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от 29.04.2010 г., установлено, что во дворе <адрес> с западной стороны дома в 1 метре от угла дома на земле находится пустой медицинский шприц 10 мл. Рядом находится Богатырев А.А., у которого в правом кармане трико обнаружен и изъят стеклянный флакон из-под йода с жидкостью неизвестного происхождения. /л.д.86-88/.

Данные содержащиеся в протоколе осмотра подтверждаются фототаблицей./л.д.

Согласно протоколу № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 29.04.2010 г. у Богатырева А.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом. /л.д.93/.

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,11 г., изъятое у Богатырева А.А., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. На момент первоначального исследования объем жидкости составлял 9,0 мл., масса жидкости 9,30 г., дезоморфин может быть получен путем химических реакций из соответствующих исходных компонентов. /л.д.121-122/.

Вина Богатырева А.А. и Карелина П.Г., в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от 9.11.2010 года) в судебном заседании подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель Р., в судебном заседании показал, что 09 ноября 2010 года он с А. находился в маршруте патрулирования в <адрес> также с ними был Т., М.. Приблизительно в 17 ч. 45 м. находясь на <адрес> у <адрес>, они заметили двух граждан, которые шли со стороны <адрес> которые имели шаткую походку, шли на расстоянии друг от друга, в одном направление, находились в состоянии опьянения, после чего они предприняли меры по их задержанию, для пресечения правонарушения. Решили их досмотреть, пригласили понятых. Один представился Богатыревым, второй Карелиным. Задержанным они предложили выдать предметы, вещества, запрещенные в обороте, они сказали, что у них ничего нет. В присутствии понятых стали их досматривать, в процессе досмотра у Богатырева в левом нагрудном кармане был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета, а у Карелина в рукаве куртки был обнаружен аналогичный шприц с аналогичной жидкостью, после чего была вызвана следственная оперативная группа. Богатырев пояснил, что это наркотик «дезомартин». Карелин пояснил, что употребляет наркотики, т.е. эти наркотики для личного употребления.

Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что осенью 2010 года, вечером в 16 часов заступили на дежурство, в это время патрулировали, он, Р., Т. и М.. В ходе патрулирования около <адрес> в <адрес>, ими были задержаны два гражданина Богатырев и Карелин, которые шли со стороны <адрес>, один впереди, другой сзади. Первый шел Карелин, за ним Богатырев, у них была шаткая походка, они к ним подошли, остановили, от них шел запах алкоголя. Т. попросил их выложить запрещенные вещи, они ответили, что у них ничего нет, после чего пригласили понятых. В ходе осмотра в присутствии понятых, Т. были обнаружены шприцы, у Карелина обнаружен шприц в правом рукаве, а у Богатырева в нагрудном кармане. После обнаружения вызвали следственную оперативную группу, приехал дознаватель в присутствии понятых были изъяты вышеуказанные шприцы. Потом их доставили в ЦРБ <адрес> на освидетельствование, они находились в алкогольном и наркотическом опьянении.

Свидетель М., в судебном заседании показал, 09 ноября 2010 года, на маршруте патрулирования около <адрес>, приблизительно в 17 ч. 45 м. Т., А., Р. и им были увидены два гражданина Карелин и Богатырев. Один их них шел впереди, другой шел сзади. Данные граждане имели шаткую походку, у них возникло подозрение, что они находятся в нетрезвом и наркотическом состоянии. Подойдя к ним, было замечено, что они вели себя неадекватно. Он фонариком посветил в глаза Карелина, его зрачки никак не реагировали, предложили выдать незаконные средства, они ответили, что у них ничего с собой нет. Пригласили понятых, вновь предложили выдать незаконные средства, они ответили, что у них ничего нет. При осмотре данных граждан было обнаружено у Карелина в рукаве шприц с жидкостью, а у Богатырева аналогичный шприц, в грудном кармане, после чего они вызвали СОГ, примерно через 15 минут, приехала группа. Дознавателем были изъяты шприцы, упакованы и опечатаны.

Свидетель Т., в судебном заседании показал, что 09 ноября 2010 года, вечером заступили на дежурство. Он, Р., А., М., проследовали на маршрут патрулирования в <адрес>, примерно в 17 ч., задержали двух граждан, при них находились наркотические вещества в шприцах. Они к ним подошли, представились, они находились в нетрезвом состоянии. Один из них шел впереди, другой шел следом. Он подошел к Богатыреву, он вел себя неадекватно, был весь мокрый, вспотевший, куртка была расстегнута, он осветил его фонариком и увидел с левой стороны в нагрудном кармане рубашки шприц, а ребята у другого гражданина увидели шприц в рукаве, после чего вызвали следственную группу. Примерно через 15 - 20 минут приехала СОГ, в присутствии понятых шприцы упаковали, опечатали. Они сказали, что в шприце наркотик для личного употребления, потом их направили на освидетельствование, установили факт наркотического и алкогольного опьянения, составили протокол об административном правонарушении.

Свидетель Ан., в судебном заседании показал, что 09 ноября 2010 года, примерно в 18 ч., он возвращался домой, проходил в районе пятиэтажек <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятого. Они прошли на перекресток, у магазина <адрес> там задержали подсудимых. Задержанные стояли около машины, рядом стояли сотрудники милиции, предложили выложить все, что находится в карманах, задержанные отказались, пояснили, что у них ничего нет, после чего стали производить осмотр. В процессе осмотра обнаружили два шприца, у одного нашли во внутреннем кармане, а у другого в рукаве, все это фотографировалось.

Свидетель Б., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток в 18 или 18.30 ч., он подъехал к магазину <адрес> <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, попросили поучаствовать в качестве понятого. Около служебной машины стояли сотрудники милиции и задержанные. Сотрудники милиции спросили у задержанных, имеются ли у них незаконные средства, они ответили, что ничего нет. У одного задержанного в куртке обнаружили пачку сигарет, спички, во внутреннем кармане рубашки шприц, у второго нашли пачку сигарет и шприц, который находился в рукаве. В шприцах находилось светло-коричневая жидкость. Приехала следственно-оперативная группа, дознаватель начал писать протокол, производили фотосъемку.

Свидетель З., в судебном заседании показал, что находился на дежурстве в Камызякском РОВД, поступило сообщение по факту обнаружения наркотиков. Он совместно с криминалистом выехал на место происшествия в <адрес>, там находились задержанные Карелин и Богатырев. В присутствии понятых изымались у задержанных шприцы с веществом, у одного в рукаве, у другого во внутреннем кармане. Давления на задержанных не оказывалось.

Обстоятельства, преступления подтверждаются письменными материалами дела исследованными в судебном заседании:

Данными содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от 09.11.2010 г., установлено, что в <адрес> у <адрес>, у Карелина П.Г. в правом рукаве и у Богатырева А.А. в кармане рубашки обнаружены и изъяты шприцы 5мм., с темной жидкостью. /л.д.6-8/.

Обстоятельства изложенные в протоколе осмотра места происшествия объективно подтверждаются данными содержащимися в фототаблице./л.д.

Согласно протоколам №№ 266 и 267 от 09.11.2010 г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения у Богатырева А.А. и Карелина П.Г. установлено алкогольное опьянение и состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом. /л.д.17 и л.д.19/.

Из данных содержащихся в справке исследования №, представленная на исследование жидкость объемом 4.0 мл., массой 4.10 г., изъятая у гр. Карелина П.Г., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса сухого остатка составляет 0.02 г. /л.д. 14/

Из данных справки исследования №, представленная на исследование жидкость объемом 4.0 мл., массой 4.08 г., изъятая у гр. Богатырева А.А., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса сухого остатка составляет 0.01 г. /л.д. 16/

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,01 г. и 0,02 г., изъятое у Богатырева А.А. и Карелина П.Г. является смесью (препаратом), содержащей наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин. На момент первоначального исследования объем жидкости составлял 4,0 мл., масса жидкости 4,08 г. и объем жидкости 4,0 мл., масса жидкости 4,10 г. Дезоморфин может быть получен путем химических реакций из соответствующих исходных компонентов. /л.д.80-82/.

Исследовав предъявленные сторонами доказательства, относящиеся к предмету доказывания, суд считает, их достаточными для разрешения дела и установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по этому уголовному делу.

Всю совокупность представленных доказательств суд признает достаточной для признания Богатырева А.А. и Карелина П.Г. виновными в совершении приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере и Богатырева в приобретении, хранении и изготовлении наркотических средств в особо крупном размере.

У суда не имеется оснований не доверять подробным, взаимосогласующимся между собой и другими доказательствами по делу показаниям свидетелей. Имеющиеся в их пояснениях данных в судебном заседании различия, касаются уточняющих подробностей происшедшего и не меняют существа показаний. Оснований для оговора подсудимых со стороны свидетелей суд не усматривает.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких - либо данных о том, что у сотрудников милиции имелась необходимость для искусственного создания доказательств обвинения либо их фальсификации.

Судом не установлено нарушений уголовно - процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком - либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

Проведенные по делу экспертные исследования полностью соответствует требованиям уголовно- процессуального закона, выполнено специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает, заключения экспертов, научно обоснованны, мотивированы, отражены полно и непротиворечиво, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащее доказательство. Выводы экспертизы подтверждены совокупностью исследованных доказательств, сторонами не оспаривались, сомнений не вызывают и суд их признает достоверными.

Другие процессуальные документы также составлены в соответствии с требованием закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их, как допустимые доказательства.

Доводы защиты о незаконности изъятия наркотических средств, т.к. Карелину П.Г. и Богатыреву А.А. не предложено было выдать их добровольно, суд считает необоснованными. Так свидетели в судебном заседании показали, что предлагали выдать наркотические средства добровольно.

Доводы подсудимого Богатарева А.А. о том, что он 29.04.2010 года не изготавливал наркотические средства, ему не принадлежит наркотическое средство во флаконе из-под йода, опровергаются показаниями свидетеля П. и показаниями свидетеля И., так П. допрошенный в ходе предварительного следствия, указывал, что Богатырев изготавливал наркотические средства, также П. и И., показали, что при задержании и досмотре у Богатырева, был обнаружен флакон в кармане трико.

Доводы Богатырева А.А. и Карелина П.Г., что их задержали раздельно и они приобретали раздельно наркотические средства, опровергаются показаниями свидетелей Р., А., М., Т., указавших, о задержании подсудимых, которые шли вместе, на некотором расстоянии друг от друга в одном направлении, в связи с чем, учитывая взаимоотношения подсудимых, обстоятельства изъятия наркотических средств одного вида, в шприцах одного объема, суд считает, что приобретение наркотических средств ими было совершено в группе лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного следствия вменялось Богатыреву А.А. и Карелину П.Г. изготовление наркотического средства. Государственный обвинитель в судебном заседании, просил исключить из действий Карелина А.А. и Богатырева П.Г. по эпизоду от 9.11.2010 года вмененный им квалифицирующий признак изготовления наркотического средства.

По смыслу закона изменение обвинения в сторону смягчения государственным обвинителем, в ходе судебного разбирательства дела, предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно - процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулировка обвинения и его поддержание перед судом обосновывается обвинителем.

В судебном заседании, установлено, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения, представленными доказательствами. Подсудимые заявили, что не изготавливали наркотическое средство, а приобрели у неизвестных им лиц.

Действия Богатырева А.А. по эпизоду от 29.04.2010 года, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Богатырева А.А. по эпизоду от 9.11.2010 года, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Карелина П.Г. по эпизоду от 09.11.2010 года, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Карелин П.Г., Богатырев А.А. осознавали противоправный и общественно - опасный характер своих действий и действовали с прямым умыслом на его совершение.

По смыслу закона приобретением наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Под незаконным изготовлением наркотических средств, следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из химических и иных веществ, получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ особо крупный размер утверждается Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер дезоморфина составляет - 2,5 г.

Масса изъятых 09.11.2010 г. у Карелина П.Г. и Богатырева А.А. наркотических средств: дезоморфина составила 0,01 г. и 0,02 г., 29.04.2010 г. у Богатырева А.А. 0,11 г.

Вместе с тем, по смыслу закона, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Дезоморфин входит в список №.

Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «в особо крупном размере», находит свое подтверждение.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Карелин П.Г. и Богатырев А.А. не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Подсудимые на учете у врача психиатра не состоят. В связи с чем, суд признает Карелина П.Г. и Богатырева А.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 УК РФ при обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

По месту жительства Богатырев А.А. и Карелин П.Г., участковым характеризуется с отрицательной стороны, от жителей и администрации г. Камызяк - Богатырев А.А. и Карелин П.Г. характеризуются положительно, по месту бывшей работы Богатырев А.А., характеризуется положительно. Допрошенные в судебном заседании свидетели Л., Мы., Г. охарактеризовали Богатырева А.А. и Карелина П.Г. с положительной стороны.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности: характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Учитывая возможность заработка, суд считает необходимым применение дополнительного наказания Карелину П.Г. и Богатыреву А.А. в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с одноразовым шприцом объемом 5 мл., полимерный пакет с одноразовым шприцом объемом 5 мл., полимерный пакет с одноразовым шприцом 5 мл. и 2 пустыми упаковками от таблеток <данные изъяты> полимерный пакет со стеклянным пузырьком объемом 25 мл., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> в соответствии со ст.81 УК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск прокурора Камызякского района к Богатыреву А.А. и Карелину П.Г. о взыскании в доход государства, понесенных РФ убытков по оплате судебных издержек по уголовному делу в размере с Богатырева А.А. в сумме 1790 рублей 22 копейки и с Карелина П.Г., 1491 рубль 85 копеек подлежит удовлетворению.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии с ч.1 и ч.6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Как видно из материалов дела в ходе предварительного следствия органом следствия представлялись адвокаты Алексеев В.Г. и Фоминский К.А. по назначению. Постановлениями следователя СО при Камызякском ОВД Б. от 17.10.2010 года постановлено оплатить труд адвоката по защите интересов Богатырева А.А. и Карелина П.Г. за счет средств федерального бюджета 1790 рублей 22 копейки и 1491 рубль 85 копеек, соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Богатырева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, (эпизод от 29.04.2010 года) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца, со штрафом в размере 10000 рублей.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, (эпизод от 09.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Богатыреву А.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Богатыреву А.А. условное осуждение и установить ему испытательный срок в 4 (четыре) года.

Карелина П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначить Карелину П.Г. условное осуждение и установить ему испытательный срок в 3 (три) года 3 (три) месяца.

Дополнительное наказание Богатыреву П.А. в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, привести в исполнение реально.

Дополнительное наказание Карелину П.Г. в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, привести в исполнение реально.

Меру пресечения Богатыреву А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Карелину П.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Богатырева А.А. и Карелина П.Г. освободить из - под стражи в зале суда.

Контроль за условно осужденными возложить на специализированный государственный орган. Обязать Богатырева А.А. и Карелина П.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Возложить на них обязанность, способствующую исправлению в виде прохождения регистрации в Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по месту жительства 1 раз в месяц.

Вещественное доказательство полимерный пакет с одноразовым шприцом объемом 5 мл., полимерный пакет с одноразовым шприцом объемом 5 мл., полимерный пакет с одноразовым шприцом 5 мл. и 2 пустыми упаковками от таблеток <данные изъяты> полимерный пакет со стеклянным пузырьком объемом 25 мл., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> в соответствии со ст.81 УК РФ - уничтожить.

Гражданские иски, заявленные прокурором Камызякского района Астраханской области - удовлетворить.

Взыскать с Богатырева А.А. в доход государства, понесенные РФ убытки по оплате судебных издержек в сумме 1790 рублей 22 копейки.

Взыскать с Карелина П.Г. в доход государства, понесенные РФ убытки по оплате судебных издержек в сумме 1491 рубль 85 копеек.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор отпечатан на компьютере судьей в совещательной комнате.

Судья Жихарев В.Г.

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 г.