1-47/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 марта 2011 года г. Камызяк
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Бестова А.М.
подсудимого Мурзагалиева Б.Р.
защитника адвоката Бекбулатовой С.У., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Вишняковой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяке Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
Мурзагалиева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Камызякским районным судом по ст.ст. 112 ч.1, 105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда от 22.10. 2004 года условно-досрочно освобожденного на срок 2 года 2 месяца 9 дней 01.11. 2004 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мурзагалиев Б.Р. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО9, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Мурзагалиев Б.Р. совершил публичное оскорбление представителя власти ФИО9, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при нижеизложенных обстоятельствах.
Так, 16 июня 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 30 минут УУМ МОБ ОВД по <адрес> капитан милиции ФИО5, назначенный на данную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>,, получив сообщение о совершении административного правонарушения гражданином Мурзагалиевым Б.Р. в отношении ФИО6, совместно с УУМ МОБ по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО7, прибыли в МОУ «<данные изъяты>» имени ФИО8, расположенную по адресу: <адрес>. Через некоторое время в здание школы <адрес> прибыл Мурзагалиев Б.Р. УУМ ФИО5 совместно с УУМ ФИО10, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, руководствуясь в своей деятельности должностной инструкцией и законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции» (изменениями и дополнениями), будучи обязанными предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; защищать интересы общества и государства, приняли решение о его доставлении в ОВД по <адрес>.
После чего ФИО5 совместно с ФИО10 и Мурзагалиевым Б.Р. вышли из здания <данные изъяты> <адрес> и проследовали в автомобиль марки <данные изъяты> № для доставления гражданина Мурзагалиева Б.Р. в ОВД по <адрес>. 16 июня 2010 года примерно в 14 часов 30 минут ФИО9 совместно с ФИО10 и Мурзагалиевым Б.Р., находясь на автодороге <данные изъяты> Камызякского района Астраханской области на автомобиле марки <данные изъяты> №, произвели остановку автомобиля, на котором осуществляли движение, из-за его неисправности. В это время у Мурзагалиева Б.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на заднем сиденье автомобиля марки <данные изъяты>, возник умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В целях реализации своего преступного умысла, Мурзагалиев Б.Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, достоверно зная, что ФИО5, находившийся в форменной одежде сотрудника милиции, является должностным лицом правоохранительного органа- представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, стал размахивать руками, пытаясь ударить правой рукой ФИО5 в область лица, но ФИО10, находящийся рядом с Мурзагалиевым Б.Р. на заднем сиденье автомашины марки <данные изъяты>, успел предотвратить удар в область лица ФИО5 Затем ФИО5 совместно с ФИО10, находясь в автомашине, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» попытались применить специальные средства-наручники, но в машине этого не удалось сделать, вследствие технического неудобства. Затем ФИО5 вышел из машины, подошел к открытой задней двери, Мурзагалиев Б.Р. вышел из машины и бросился на ФИО5, схватил его за правую руку, после чего ФИО5 своей левой ногой применил боевой прием, Мурзагалиев Б.Р. стал умышленно тянуть ФИО5 за собой. Во время падения Мурзагалиев Б.Р. схватил ФИО5 своей левой рукой за левую руку, после чего они с ним упали на землю. В момент задержания Мурзагалиева Б.Р., последний нанес ФИО5 телесные повреждения в виде ссадин правой верхней конечности, не опасные для жизни и здоровья и расценивающиеся как не повлекшие вреда здоровью.
В целях предотвращения преступных действий Мурзагалиевым Б.Р. сотрудниками милиции в соответствии со ст.13 ФЗ «О милиции» были применены специальные средства- наручники.
В тот же день 16 июня 2010 года Мурзагалиев Б.Р., находясь на автодороге <данные изъяты>, расположенной в <адрес> примерно в 14 часов 30 минут, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что капитан милиции УУМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО5 является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, публично в присутствии ФИО11 в неприличной, циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам, правилам поведения в общественном месте, высказываясь в адрес ФИО5, словами грубой нецензурной брани, оскорбил последнего, унизив его честь и достоинство, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
По предъявленному обвинению Мурзагалиев Б.Р. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что Мурзагалиев Б.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Мурзагалиев Б.Р. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО5 и в публичном оскорблении представителя власти ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, предоставив в судебное заседание заявление.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мурзагалиеву Б.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Мурзагалиев Б.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ по признаку - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Мурзагалиев Б.Р. 16 июня 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО5 является должностным лицом правоохранительных органов и действует во исполнение должностных обязанностей, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, направленное на прекращение законной деятельности ФИО5, являющегося участковым уполномоченным милиции, пытался ударить ФИО5 рукой в область лица, схватил его за правую руку, причинив ему ссадины правой верхней конечности.
Установлено, что 16 июня 2010 года УУМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО5 получив сообщение о совершении административного правонарушения гражданином Мурзагалиевым Б.Р. в отношении ФИО6 в здании <данные изъяты> имени ФИО8 прибыл на место в целях пресечения административного правонарушения.
Суд считает, что действия подсудимого Мурзагалиева Б.Р. подлежат квалификации по ст.319 УК РФ по признаку - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд считает, что в судебном заседании установлено, что Мурзагалиев Б.Р. 16 июня 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО5 является представителем власти - должностным лицом правоохранительных органов и исполняет свои служебные обязанности, публично в присутствии ФИО11, в неприличной циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам, высказывал в адрес ФИО5 слова грубой нецензурной брани, оскорбил последнего, унизив его честь и достоинство.
По смыслу закона оскорбление должно быть выражено в неприличной форме, одной их которой является выражение нецензурной бранью в адрес представителя власти в период исполнения им своих должностных обязанностей.
Публичность оскорбления по смыслу закона выражается в том, что оскорбления заведомо высказываются в присутствии многих лиц с целью унижения чести и достоинства конкретного представителя власти. Это означает, что факт оскорбления становится достоянием третьих лиц или хотя бы одного лица и виновным данное обстоятельство осознается.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Из справки, выданной поликлиникой <данные изъяты> Камызякская <данные изъяты> №, следует, что Мурзагалиев Б.Р. на учете у врача-психиатра не состоит.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Мурзагалиев Б.Р. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Мурзагалиева Б.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении вида наказания суд учитывает, что Мурзагалиев Б.Р. совершил умышленные преступления, направленные против порядка управления, ранее судим, судимость не погашена.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Мурзагалиеву Б.Р. в виде лишения свободы.
Обстоятельствами смягчающими наказание Мурзагалиеву Б.Р. суд признает положительную характеристику по месту жительства, признание вины.
При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает наличие в действиях Мурзагалиева Б.Р. рецидива преступлений.
При назначении срока наказания подсудимому Мурзагалиеву Б.Р. суд учитывает правила назначения наказания при любом виде рецидива преступлений, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.
Кроме того, что при назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Мурзагалиеву Б.Р. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Мурзагалиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ.
Назначить Мурзагалиеву <данные изъяты> наказание:
по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год восемь месяцев;
по ст.319 УК РФ в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием из заработка десяти процентов в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст. 69 ч.2, ст.71 УК РФ назначить Мурзагалиеву <данные изъяты> окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мурзагалиева Б.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Мурзагалиева Б.Р. под стражу в зале суда.
Срок наказания Мурзагалиеву Б.Р. исчислять с 02 марта 2011 года.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Приговор вступил в законную силу 14 марта 2011