1-40/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» февраля 2011 года г. Камызяк
Камызякский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Бестова А.М.
подсудимого Сторожко И.И.
защитника адвоката Фоминского К.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вишняковой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
Сторожко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сторожко И.И. совершил преступления при нижеизложенных обстоятельствах.
02 октября 2010 года Сторожко И.И., примерно в 02 часа 00 минут в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к торговому вагончику, принадлежащему <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где рукой отогнул нижнюю часть двери и нижнюю часть внутренней металлической решетки и тем самым, незаконно проник в помещение торгового вагончика, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности:
-масло подсолнечное «Корона» 1 бутылка емкостью 1 л по цене 48 рублей за 1 бутылку на сумму 48 рублей;
-банка кофе «Нескафе» по цене 102 рубля за 1 банку на сумму 102 рубля;
- колбаса копченая 0,7 кг по цене 270 рублей за 1 кг на сумму 189 рублей;
- один пакет с приправой «Ролтон» по цене 18 рублей за 1 пачку на сумму 18 рублей;
-сигареты «Петр 1» 10 пачек по цене 22 рубля за 1 пачку на сумму 220 рублей;
-сигареты «Winston» 5 пачек по цене 33 рубля за 1 пачку на сумму 165 рублей;
-чай «Махараджа» одна пачка 250 гр. по цене 58 рублей за 1 пачку на сумму 58 рублей;
-сахар песок 5 кг по цене 37 рублей за 1 кг. на сумму 185 рублей;
-маргарин 2 пачки по цене 11 рублей за 1 пачку на сумму 22 рубля;
- конфеты «Белиссимо» 0,5 кг по цене 217 рублей за 1 кг. на сумму 108 рублей 50 копеек;
-молоко «Буренка» одна коробка по цене 47 рублей за 1 коробку на сумму 47 рублей;
-курица в упаковке 1.28 кг. по цене 98 рублей за 1 кг на сумму 125, 44 рубля;
-томатная паста в стеклянной банке 3 банки по цене 28 рублей за 1 банку на сумму 84 рубля;
-зеленый горошек 2 банки по цене 30 рублей за 1 банку на сумму 60 рублей;
-молоко концентрированное 3 банки по цене 28 рублей за 1 банку на сумму 84 рубля;
-шоколад «AlpenGold» одна плитка по цене 32 рубля за 1 плитку на сумму 32 рубля.
Своими действиями Сторожко И.И. причинил материальный ущерб <данные изъяты>» на общую сумму 1547 рублей 94 копейки. Похищенным Сторожко И.И. распорядился по своему усмотрению.
Он же, Сторожко И.И. 04 октября 2010 года примерно в 01 час 00 минут, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому вагончику, принадлежащему <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где рукой отогнул нижнюю часть двери и нижнюю часть внутренней металлической решетки и тем самым, незаконно проник в помещение торгового вагончика, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности:
-повидло «Облепиха» 1 банка по цене 58 рублей за одну банку на сумму 58 рублей;
-крупа «Манная» 1 кг по цене 18 рублей за 1 кг на сумму 18 рублей;
-крупа «Пшено» 1 кг по цене 21 рубль за 1 кг на сумму 21 рубль;
-чай «Шахерезада» 1 пачка по цене 3 рубля за одну пачку на сумму 33 рубля;
-одна бутылка «Каймака» по цене 57 рублей за одну бутылку на сумму 57 рублей;
- стиральный порошок «Ariel» одна коробка по цене 61 рубль на сумму 61 рубль;
-стеклянная банка говяжьей тушенки одна банка по цене 60 рублей на сумму 60 рублей;
-окорочка 2,5 кг по цене 114 рублей за 1 кг на сумму 285 рублей;
-яйца 30 штук по цене 36 рублей за 1 десяток на сумму 108 рублей;
- масло сливочное 3 пачки по цене 27 рублей за одну пачку на сумму 81 рубль;
-вермишель 7 кг по цене 8 рублей за 1 кг на сумму 56 рублей;
-молоко «Веселый молочник» две коробки по цене 44 рубля за одну коробку на сумму 88 рублей;
-пиво «Дон живое» 1 бутылка емкостью 2,5 л по цене 65 рублей на сумму 65 рублей;
-пиво «Жигулевское» 1 бутылка емкостью 2,5 л по цене 81 рубль на сумму 81 рубль;
-одна бутылка сока «Фри-фру» емкостью 1,5 л. по цене 31 рубль на сумму 31 рубль;
-шоколад «Сникерс» 3 штуки по цене 20 рублей на сумму 60 рублей;
-сосиски «Говяжьи» 1 кг. по цене 39 рублей за 1 кг на сумму 39 рублей;
-сосиски «Южные» 1 кг. по цене 29 рублей за 1 кг. на сумму 29 рублей;
-сыр плавленый 2 штуки по цене 36 рублей за одну штуку на сумму 72 рубля;
-спички 5 коробок по цене 6 рублей за 1 коробку на сумму 30 рублей;
-колбаса «Краковская» 1,4 кг. по цене 190 рублей за 1 кг на сумму 266 рублей;
-колбаса «Имперская» 0,62 кг. по цене 132 рубля за 1 кг на сумму 81 рубль 84 копейки;
-колбаса «Стрелецкая» 1,7 кг по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 187 рублей.
Своими действиями Сторожко И.И. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1867 рублей 84 копейки. Похищенным Сторожко И.И. распорядился по своему усмотрению.
Он же, Сторожко И.И.10 октября 2010 года примерно в 00 час.30 минут в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, принадлежащему предпринимателю ФИО5, где при помощи деревянной палки взломал металлическую дверь, затем взломал замок на решетчатой двери и тем самым, незаконно проник внутрь магазина. Находясь в складском помещении магазина, пытался при помощи деревянной палки взломать внутреннюю дверь, так как сломалась палка, в результате чего по независящим от него обстоятельствам не смог довести свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества до конца.
Он же, Сторожко И.И., 11 октября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к магазину №, принадлежащему <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где рукой оторвал металлическую ставню с окна, после чего выставил стекло на окне и тем самым, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности:
-колбаса «Особая» 4,220 кг. по цене 126 рублей за 1 кг на сумму 531, 72 рублей;
-колбаса «Раменская» 0,8 кг. по цене 130 рублей за 1 кг на сумму 104 рубля;
-колбаса «Старорусская» 1,5 кг по цене 130 рублей за 1 кг на сумму 195 рублей;
-презервативы «DeLuxe» 10 штук по цене 5 рублей за 1 штуку на сумму 50 рублей;
-презервативы «Экстаз» 5 упаковок по цене 23 рубля за 1 упаковку на сумму 115 рублей;
-презервативы «Гороскоп любви» 10 упаковок по цене 13 рублей за 1 упаковку на сумму 130 рублей;
-сигареты «LD» 8 пачек по цене 16 рублей за 1 пачку на сумму 128 рублей;
-сигареты «More» 60 пачек по цене 19 рублей за 1 пачку на сумму 1140 рублей;
-сигареты «Chesterfield» 10 пачек по цене 34 рубля за 1 пачку на сумму 340 рублей;
-сигареты «Rich» 6 пачек по цене 45 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей;
-сигареты «Петр 1» 80 пачек по цене 22 рубля за 1 пачку на сумму 1760 рублей;
-сигареты «Оптима» 15 пачек по цене 16,5 рублей за 1 пачку на сумму 247,50 рублей;
-сигареты «Донской табак» 10 пачек по цене 17 рублей за 1 пачку на сумму 170 рублей;
-сигареты «Bond» 20 пачек по цене 23 рубля за 1 пачку на сумму 460 рублей;
-сигареты « 21 век» 20 пачек по цене 24 рубля за 1 пачку на сумму 480 рублей;
-сигареты «Continent» 15 пачек по цене 24 рубля за 1 пачку на сумму 360 рублей;
-сигареты «Winston» 30 пачек по цене 33 рубля за 1 пачку на сумму 990 рублей;
- сигареты «Kiss слим» 10 пачек по цене 25 рублей за 1 пачку на сумму 250 рублей;
-сигареты «Kiss розовый» 10 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей»;
-шоколад «Mars» 15 штук по цене 19 рублей за 1 штуку на сумму 285 рублей;
-шоколад «Twix» 12 штук по цене 19 рублей за 1 штуку на сумму 228 рублей;
-шоколад «AlpenGold» 20 штук по цене 34 рубля за 1 штуку на сумму 680 рублей;
-прокладки «Либрес» 2 упаковки по цене 33 рубля за 1 упаковку на сумму 66 рублей;
-рис «Длинозерный» 1 пакет по цене 38 рублей за 1 пакет на сумму 38 рублей;
- чипсы «Хрустим» 1 пакет по цене 12 рублей за 1 пачку на сумму 12 рублей;
-одна пачка чая «Lipton» по цене 30 рублей за 1 пачку на сумму 30 рублей;
-одна банка тушенка «Свиная» по цене 38 рублей за 1 банку на сумму 38 рублей;
-одна банка «Скумбрия» по цене 28 рублей за одну банку на сумму 28 рублей;
-одна банка вареной сгущенки по цене 36 рублей за 1 банку на сумму 36 рублей;
-один пакет семечек «Крутой Уокер» по цене 30 рублей за один пакет на сумму 30 рублей;
-два рулета «Выбери меня» по цене 24 рубля за один рулет на сумму 48 рублей;
-два пакета сухие сливки по цене 30 рублей за один пакет на сумму 60 рублей;
-чай «Калмыцкий» 6 пакетов по цене 8 рублей за 1 пакет на сумму 48 рублей;
-один пакет семечек «Без тормозов» по цене 10 рублей за 1 пакет на сумму 10 рублей»
-сок «Сочная долина» емкостью 1 литр по цене 38 рублей за одну штуку на сумму 38 рублей;
- кофе «Jacobs» 47,5 гр. по цене 82 рубля за 1 штуку на сумму 82 рубля;
-зажигалки 20 штук по цене 15 рублей за 1 штуку на сумму 300 рублей;
-колбаса «Докторская» 4 кг по цене 230 рублей за 1 кг на сумму 920 рублей;
-одна пачка чая «Майский» по цене 35 рублей за 1 пачку на сумму 35 рублей;
-полиэтиленовые пакеты одна упаковка 25 штук по цене 6 рублей за одну штуку на сумму 150 рублей;
-разменная монета 600 рублей.
Своими действиями Сторожко И.И. причинил материальный ущерб <данные изъяты>» на общую сумму 11753 рубля 22 копейки. Похищенным Сторожко И.И. распорядился по своему усмотрению.
Сторожко И.И, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном, для личного потребления, без цели сбыта, в начале октябре 2010 года на заднем дворе домовладения, расположенного по <адрес> собрал руками листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые он сложил в полипропиленовый мешок и тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану общей массой 1001,46 гр., которую разложил на несколько частей, одну часть он оставил в указанном мешке, в высушенном состоянии массой 775,43 гр., относящееся согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к особо крупному размеру, вторую часть сложил в один полиэтиленовый пакет масса марихуаны в котором составила 79,78 гр., третью часть сложил в картонную коробку, в которой хранил марихуану россыпью 76,83 гр., четвертую часть расфасовал в полиэтиленовые пакетики масса марихуаны, в которых составила 2,39 гр., 2,53 гр., 2,67 гр., 3,17 гр., 2,93 гр., 2,57 гр., 3,14 гр., 2,72 гр., 2,86 гр., 2,92 гр., 2,39 гр., 2,47 гр., 2,45 гр., 2,93 гр., 2,44 гр., 2,67 гр., 2,40 гр., 2,51 гр., 3,04 гр., 2,53 гр., 2,63 гр., 2,43 гр., 2,59 гр., 2,91 гр., 2,60 гр., 2,53 гр. Наркотическое средство марихуану Сторожко И.И. незаконно хранил в сараях домовладения, расположенного по <адрес>. 13 октября 2010 года наркотическое средство марихуана был обнаружена и изъята сотрудниками милиции ОВД по <адрес>.
По предъявленному обвинению Сторожко И.И. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что Сторожко И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании подсудимый Сторожко И.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в тайном хищении имущества, принадлежащего <данные изъяты> причинившего ущерб в сумме 1547 рублей 94 копейки, с незаконным проникновением в помещение; в тайном хищении имущества, принадлежащего <данные изъяты> причинившего ущерб на сумму 1867 рублей 84 копейки, с незаконным проникновением в помещение; в покушении на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в помещение; в тайном хищении имущества, принадлежащего <данные изъяты> причинившего ущерб в сумме 11 753 рубля 32 копейки, с незаконным проникновением в помещение; в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Представитель потерпевшего ФИО6 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в суд представила заявление.
Потерпевший ФИО7 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в суд представил заявление.
Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сторожко И.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Сторожко И.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Сторожко И.И. 02 октября 2010 года тайно, отогнув нижнюю часть металлической решетки и двери, незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил, принадлежащие <данные изъяты> товарно-материальные ценности на общую сумму 1547 рублей 94 копейки.
Своими действиями Сторожко И.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Сторожко И.И. 04 октября 2010 года тайно, отогнув нижнюю часть двери и нижнюю часть внутренней металлической решетки, незаконно проник в магазин, откуда похитил, принадлежащие <данные изъяты> товарно-материальные ценности на общую сумму 1867 рублей 84 копейки.
Своими действиями Сторожко И.И. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Сторожко И.И. 10 октября 2010 года тайно от окружающих, пытался проникнуть в магазин, принадлежащий ФИО5, используя при этом деревянную палку, с помощью которой сломал замок на решетчатой двери магазина, зашел в складское помещение, но не смог открыть внутреннюю дверь, так как у него сломалась палка. В результате он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Своими действиями Сторожко И.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Сторожко И.И. 11 октября 2010 года тайно, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в магазин, откуда похитил, принадлежащие <данные изъяты>» товарно-материальные ценности на общую сумму 11753 рубля 22 копейки.
Своими действиями Сторожко И.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что в начале октября 2010 года Сторожко И.И. собрал листья и верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану общей массой 1001, 46 гр., которую разложил на несколько частей: одна часть 775,43 гр. была в мешке, вторую часть 79,78 гр. сложил в полиэтиленовый мешок, третью часть 76,83 гр. сложил в картонную коробку, четвертую часть расфасовал в полиэтиленовые пакетики массой 2,39 гр., 2,53 гр., 2,67 гр., 3,17 гр., 2,93 гр., 2,57 гр., 3,14 гр., 2,72 гр., 2,86 гр., 2,92 гр., 2,39 гр., 2,47 гр., 2,45 гр., 2,93 гр., 2,44 гр., 2,67 гр., 2,40 гр., 2,51 гр., 3,04 гр., 2,53 гр., 2,63 гр., 2,43 гр., 2,59 гр., 2,91 гр., 2,60 гр., 2,53 гр.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- марихуана массой 775, 43 гр. и 79,78 гр. является особо крупным размером.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Сторожко И.И. хроническим психическим расстройством либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими ранее. Однако у него имеется врожденное слабоумие в форме «Легкой умственной отсталости». В период инкриминируемых ему деяний Сторожко И.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства и давать о них показания.
Таким образом, суд полагает, что подсудимый Сторожко И.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Сторожко И.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении вида наказания суд учитывает, что Сторожко И.И. совершил умышленные преступления, одно из которых является тяжким.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Сторожко И.И. в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сторожко И.И. суд признает явки с повинной по эпизодам от 02 октября 2010 года, от 04 октября 2010 года, от 10 октября 2010 года, от 11 октября 2010 года, признание вины, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.
При назначении срока наказания подсудимому Сторожко И.И. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сторожко И.И. судом не установлено.
При назначении срока наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Кроме того, при назначении срока наказания подсудимому Сторожко И.И. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Отбывание наказания Сторожко И.И. в виде лишения свободы назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Разрешая вопрос о заявленном иске представителя потерпевшего, директора <данные изъяты>» о взыскании с Сторожко И.И. материального ущерба в сумме 12286 рублей, причиненного хищением суд считает необходимым его удовлетворить и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать его с причинителя вреда, подсудимого Сторожко. В судебном заседании Сторожко И.И. исковые требования признал.
Разрешая вопрос о заявленных исках прокурора о взыскании с Сторожко И.И. расходов по оплате труда адвоката в сумме 895 рублей 12 копеек и 3580 рублей 48 копеек в доход государства, суд полагает его не подлежащим удовлетворению по нижеизложенным основаниям.
Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309,ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сторожко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначить наказание Сторожко <данные изъяты> по:
п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 02 октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 04 октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 10 октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;
п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 11 октября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
ч.2 ст.228 УК РФ виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Сторожко И.И. назначить путем частичного сложения наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Сторожко И.И. в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.
Взыскать с Сторожко <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> 12286 рублей.
В удовлетворении искового заявления прокурора о взыскании с Сторожко И.И. 895 рублей 12 копеек и 3580 рублей 48 копеек в доход государства отказать.
Вещественные доказательства: пропиленовый мешок с марихуаной массой 775,43 гр., полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 79,78 гр., коробку с наркотическим веществом марихуаной россыпью 76,81 гр., дипломат с коробкой с 26 свертками массой 2,39 гр., 2,53 гр., 2,67 гр., 3,17 гр., 2,93 гр., 2,57 гр., 3,14 гр., 2,72 гр., 2,86 гр., 2,92 гр., 2,39 гр., 2,47 гр., 2,45 гр., 2,93 гр., 2,44 гр., 2,67 гр., 2,40 гр., 2,51 гр., 3,04 гр., 2,53 гр., 2,63 гр., 2,43 гр., 2,59 гр., 2,91 гр., 2,60 гр., 2,53 гр., сверток с наркотическим веществом гашиш массой 1,56 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу; коробку с двумя упаковками спичек, пластиковая коробка синего цвета, одноразовую зажигалку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить; товарно-материальные ценности, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО6 возвратить владельцу в <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Приговор вступил в законную силу 09 марта 2011 года