Обвинительный приговор по у/д № 1-63/2011г. по ч.1 ст.238 УКРФ.



1-63/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г. Камызяк.

Камызякский районный суд Астраханской области

В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камызякского района Садирова И.С.

подсудимой Нурмашевой М. С.

защитника адвоката Назарова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Вишняковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Нурмашевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурмашева М.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при нижеизложенных обстоятельствах.

Нурмашева М.С. до 22 декабря 2010 года приобрела спиртосодержащую жидкость, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиям Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, которую стала хранить по месту своего жительства в <адрес> в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>.

22 декабря 2010 года в 13 часов 10 минут Нурмашева М.С., находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, путем продажи за денежные средства в сумме 40 рублей сбыла ФИО5 стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью крепостью 34,0%, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие Технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не являющейся, содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001, (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан (потребителей).

При производстве обыска в домовладении по месту жительства Нурмашевой М.С., расположенного по адресу: <адрес> изъято: восемь стеклянных бутылок объемом 0,5 литра. Изъятая в ходе обыска жидкость, имеющаяся в вышеуказанных емкостях также не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе не отвечает требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые».

По предъявленному обвинению Нурмашева М.С. полностью признала вину и в содеянном раскаялась, поддержав заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимой после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд полагает, что Нурмашева М.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании Нурмашева М.С. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Нурмашевой М.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Нурмашева М.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Нурмашева М.С., совершила хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной поликлиникой МУЗ «<данные изъяты> следует, что Нурмашева М.С. на учете у врача-психиатра не состоит.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Нурмашева М.С. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Нурмашеву М.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания суд учитывает, что Нурмашева М.С. совершила умышленное преступление.

Подсудимая Нурмашева является пенсионеркой, иного дохода кроме пенсии по старости не имеет, что исключает назначение ей наказания в виде штрафа.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

По месту жительства Нурмашева М.С. характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью. Также суд учитывает пенсионный возраст подсудимой Нурмашевой М.С., состояние здоровья её супруга ФИО6, являющегося инвалидом. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой Нурмашевой М.С. и учитывает при назначении срока наказания Нурмашевой М.С.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание вины, суд полагает возможным назначить наказание Нурмашевой М.С. с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Кроме того, что при назначении срока наказания подсудимой суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Нурмашеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

Нурмашевой <данные изъяты> назначить наказание по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нурмашевой <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев считать условным, и установить испытательный срок в 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной Нурмашевой М.С. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нурмашевой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: четыре стеклянные бутылки прозрачного цвета объемом 0,5 литра с этикеткой «Водка Астраханская», две стеклянные бутылки прозрачного цвета объемом 0,5 литра без этикеток, три стеклянные бутылки прозрачного цвета объемом 0,5 литра с этикеткой «Водка Клеевое место», хранящиеся в камере вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ, уничтожить; диск DVD- R зеленого цвета № с, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2011 года