Обвинительный приговор по у/д № 1-60/2011г. по ч.2 ст.228 УКРФ.



1-60/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011г. г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Кушалакова М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Вальковой О.Н.,

подсудимого Черногорова Д.Е.,

защитника - адвоката Назарова В.Н.

при секретаре Мухамедовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Черногорова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черногоров Д.Е. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Черногоров Д.Е. в сентябре 2010г., точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, направился в район рыбвода, принадлежащего колхозу «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, где с кустов растения дикорастущая конопля руками собрал листья и соцветия, <данные изъяты>, найденную там же, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана массой в высушенном состоянии 126,53гр., относящееся к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Черногоров Д.Е. принес по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно хранил в коридоре данного домовладения под детской игрушкой. ДД.ММ.ГГГГ в ходе рейда по проверке семей, состоящих на контроле в органе опеки и попечительства по <адрес> в жилище Черногорова Д.Е. расположенном по вышеуказанному адресу под детской игрушкой было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана, общим весом 126,53 гр., относящееся к особо крупному размеру. Таким образом, Черногоров Д.Е. осуществил незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуана, общим весом 126,53 гр., которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОПДН ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Черногоров Д.Е. показания давать отказался, воспользовавшись правом, представленным ст.51 Конституции РФ, однако на вопросы суда пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он действительно в сентябре 2010г. в районе рыбвода, принадлежащего колхозу «<данные изъяты>», расположенного около <адрес> с кустов растения дикорастущая конопля руками собрал листья и соцветия, измельчил и положил в стеклянную банку, найденную там же. Данное вещество он принес по месту своего жительства по адресу: <адрес> хранил в коридоре данного домовладения под детской игрушкой. ДД.ММ.ГГГГ в ходе рейда по проверке семей, состоящих на контроле в органе опеки и попечительства по <адрес> в его домовладении сотрудниками ОПДН ОВД по <адрес> данное вещество было обнаружено и изъято.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Доказательствами виновности подсудимого Черногоров Д.Е. являются его собственные показания, данные в судебном заседании, в которых, он не отрицал факта приобретения и хранения им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере.

Показания подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления, нашли свое подтверждение и в показаниях свидетеля ФИ07 оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает начальником ОПДН ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с инспектором ОПДН ОВД по <адрес> ФИ01 выехали в <адрес> с целью проверки жилищно-бытовых условий гражданки ФИ02 у которой имеется четверо несовершеннолетних детей и стоящей на контроле в органе опеки и попечительстве по <адрес>. В помощь им дали командира ОППСм ОВД по <адрес> ФИ04 Они приехали в <адрес> на квартиру, которая ФИ02 снимает. От соседки они узнали, что ФИ02 с детьми временно на новогодние каникулы уехала к своему сожителю Черногорову Д.Е. в <адрес>. После чего они поехали в <адрес>. В администрации села для проверки жилищно-бытовых условий семей, состоящих на контроле, с ними направили специалиста с администрации ФИ03, которая является секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и профилактике правонарушений администрации с <данные изъяты>. Они направились к Черногоров Д.Е. домой. Дома находился Черногоров Д.Е., его сожительница - ФИ02 и четверо детей. Дверь открыл Черногоров Д.Е. Они представились и объяснили, что пришли проверить жилищно-бытовые условия их семьи. Они объяснили Черногоров Д.Е., что они не собираются обыскивать его дом, а только проверят жилищно-бытовые условия. После чего Черногоров Д.Е. впустил их в дом, написав при этом заявление о том, что он не возражает против осмотра дома. Она предложила Черногорову Д.В. выдать запрещенные предметы, на что Черногоров Д.Е. сказал, что ничего запрещенного у него нет. Они стали осматривать дом. Осмотрев дом, она составила акт обследования жилищно-бытовых условий. После чего они вышли в коридор дома, где находятся холодильник, кресла, коробки. На полу в коридоре между ящиками и креслом она увидели игрушечного медведя, спросив, почему игрушка находится в холодном коридоре и почему ее не отдают ее детям. Она взяла ее чтобы отдать ФИ02 и в это время под игрушкой увидела литровую банку с веществом темно-зеленого цвета. Она взяла банку в руки и спросила Черногорова Д.Е. что находится в банке. Черногоров Д.Е. сказал, что нам этого знать не нужно и попытался выхватить из рук банку, но она развернулась к нему боком и отдала банку ФИО4 Тогда Черногоров Д.Е. сказал, что в банке укроп. Она попросила ФИО4 открыть банку и посмотреть, что находится в банке. ФИО4 открыл банку и сказал, что в банке не укроп, а «трава», имея в виду наркотическое средство. Тогда она снова спросила у Черногорова Д.Е. что в банке и откуда она у него. Черногоров Д.Е. стал хвататься руками за голову, говорить, что это не его банка, что он ее нашел, что надо было ее выбросить, а он по своей глупости принес ее домой, и не выбросил, т.к. все время был занят делами. ФИО4 спросил у Черногорова Д.Е. курит ли он данное наркотическое средство. Черногоров Д.Е. сказал, что он этим не увлекается, но иногда курит данное наркотическое средство, чтобы снять стресс, когда возникают проблемы, т.к. спиртные напитки он не употребляет из-за того, что закодирован. На вопрос где он собрал данное наркотическое средство, Черногоров Д.Е. сказал, что она растет везде, и конкретное место сбора не указывал. Она сообщила об этом начальнику МОБ ОВД по <адрес> ФИ09 Он сказал, что направит к ним следственно-оперативную группу. Банку с веществом ФИО4 поставил на место, и они стали ждать следственно-оперативную группу. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа. Следователь в присутствии понятых осмотрели место обнаружения банки, и изъял ее. Банку он упаковал в пакет и опечатал печатью. При этом Черногоров Д.Е. признался в присутствии понятых, что банка с веществом принадлежит ему, что он данное вещество употребляет путем курения. Где им было собрано вещество, Черногоров Д.Е. не уточнял. Черногорову Д.Е. было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются в доме, кроме изъятой банки, на что тот сказал, что ничего запрещенного у него нет (л.д.100-102).

После оглашения показаний свидетель ФИ07 подтвердила их в полном объеме.

Показания указанного свидетеля подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4 и ФИ01 пояснивших в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с начальником ОПДН ОВД по <адрес> ФИ07 выехали в <адрес> с целью проверки жилищно-бытовые условия гражданки ФИ02, у которой имеется четверо несовершеннолетних детей и стоящей на контроле в органе опеки и попечительстве по <адрес>. Они приехали в <адрес> на квартиру, которая ФИ02 снимает, однако от соседки они узнали, что ФИ02 с детьми проживает в <адрес> у своего сожителя Черногорова Д.Е. После чего они поехали в <адрес>. В администрации села для проверки жилищно-бытовых условий семей, состоящих на контроле, была приглашена представитель с администрации ФИ03 Вместе с ней они направились к Черногорову Д.Е. Дома находился Черногоров Д.Е., его сожительница - ФИ02 и четверо детей. Дверь открыл Черногоров Д.Е. Они ему представились, и объяснили, что пришли проверить жилищно-бытовые условия их семьи. Черногоров Д.Е. впустил их в дом, написал заявление о том, что он не возражает против осмотра дома. Они стали осматривать дом. ФИ07 составила акт обследования жилищно-бытовых условий. После чего они вышли в коридор дома, где находятся холодильник, кресла, коробки. На полу в коридоре между ящиками и креслом они увидели игрушечного медведя. ФИ07 спросила, почему игрушка находится в холодном коридоре и почему ее не отдают играться детям. Она взяла игрушку, чтобы отдать ФИ02 и в это время под игрушкой ФИ07 увидела литровую банку с веществом темно-зеленого цвета. ФИ07 взяла эту банку в руки и спросила Черногорова Д.Е., что находится в банке. Черногоров Д.Е. сказал, что им этого знать не нужно и попытался выхватить банку из рук ФИ07, последняя увернулась и отдала банку ФИО4 Тогда Черногоров Д.Е. сказал, что в банке укроп. ФИ07 попросила ФИО4 открыть банку и посмотреть, что находится в банке. ФИО4 открыл банку и сказал, что в банке не укроп, а «трава», имея в виду наркотическое средство. ФИ07 стала спрашивать у Черногорова Д.Е. что в банке и откуда она у него. Черногоров Д.Е. стал хвататься руками за голову, говорить, что это не его банка, что он ее нашел, что надо было ее выбросить, а он по своей глупости принес ее домой, и не выбросил, т.к. все время был занят делами. ФИ04 спросил у Черногорова Д.Е. курит ли он данное наркотическое средство. Черногоров Д.Е. сказал, что он этим не увлекается, но иногда курит данное наркотическое средство, чтобы снять стресс, когда возникают проблемы. На вопрос где он собрал данное наркотическое средство, Черногоров Д.Е. сказал, что она растет везде, и конкретное место сбора не указывал. После чего ФИ07 сообщила об этом в дежурную часть ОВД по <адрес>. Банку с веществом ФИО4 поставил на место, и они стали ждать следственно-оперативную группу. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа. Следователь в присутствии понятых осмотрели место обнаружения банки, и изъял ее. Банку он упаковал в пакет и опечатал печатью. При этом Черногоров Д.Е. признался в присутствии понятых, что банка с веществом принадлежит ему, что он данное вещество употребляет путем курения. Где им было собрано вещество, Черногоров Д.Е. не уточнял.

Из показаний свидетеля ФИ02 данных в судебном заседании следует, что она в настоящее время вместе с детьми проживает в <адрес>, а муж на момент работы проживает в <адрес>. Она с детьми в <адрес> не живет, поскольку там нет нормальных условий для проживания. Каждое выходные она с детьми приезжает к мужу в <адрес>, а в воскресенье уезжает, поскольку дети ходят в <данные изъяты> школу. Семью деньгами обеспечивает муж, в настоящее время она находится без средств к существованию. Она состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, так как в 2009 году у нее была ссора с Черногоровым Д.Е. и будучи беременной она ушла от последнего, родила дочь и так как у нее не было денег, она оставила дочь в детском доме. После этого она собрала нужные документы и забрала дочь. ДД.ММ.ГГГГ днем домой к Черногорову Д.Е. пришли сотрудники ПДН и представитель администрации села. Они стали осматривать жилищно-бытовые условия в доме. Она ходила вместе с ними. Затем она вышла вместе с ними в холодный коридор. В коридоре под игрушкой сотрудники милиции обнаружили банку с веществом. Они спросили, что это за банка и что в ней. Черногоров Д.Е. вначале пояснял, что банка с веществом не его, что он ее нашел, а затем стал говорить, что банка с веществом принадлежит ему, что он хранил вещество для личного употребления путем курения. Что находилось в банке, она не знала. Позже она узнала, что в банке находилось наркотическое средство - марихуана.

Из показаний свидетеля ФИ03 оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она является секретарем комиссии по делам несовершеннолетних при администрации <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в администрацию <адрес> приехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции попросили ее показать, где живет Черногоров Д.С. и ФИ02 и они поехали домой к последним. Дверь открыл Черногоров Д.С. Сотрудники милиции представились и объяснили, что они пришли проверить жилищно-бытовые условия их семьи. Черногоров Д.Е. впустил их в дом, написал заявление о том, что он не возражает против осмотра дома. ФИ07 спросила, есть ли у Черногоров Д.С. запрещенные предметы и предложила их добровольно выдать, на что Черногоров Д.С. сказал, что у него ничего незаконного нет. Сотрудники милиции стали осматривать дом. Осмотрев дом, ФИ07 составила акт обследования жилищно-бытовых условий. После чего они вышли в коридор дома, где находились холодильник, кресла, коробки. На полу в коридоре между ящиками и креслом ФИ07 увидела игрушечного медведя и спросила, почему игрушка находится в холодном коридоре, почему не отдают его детям, взяла игрушку, чтобы отдать ФИ02 и в это время увидела и достала банку с веществом, которая лежала в месте, где ранее находился медведь. ФИ07 спросила Черногоров Д.Е. что находится в банке. Черногоров Д.Е. сказал, что в банке укроп и попытался выхватить у нее из рук банку, но она развернулась к нему боком и отдала банку сотруднику милиции (парню), который приехал с ней. ФИ07 попросила сотрудника милиции открыть банку и посмотреть что находится в банке. Сотрудник милиции открыл банку и сказал, что в банке не укроп, а «трава», имея в виду наркотическое средство. Она почувствовала специфический запах. ФИ07 снова спросила у Черногорова Д.Е. что в банке и откуда она у него. Черногоров Д.Е. стал говорить, что это не его банка, что он ее нашел, что надо было ее выбросить, а он по своей глупости принес ее домой, и не выбросил, т.к. все время был занят делами. Сотрудник милиции, спросил у Черногорова Д.Е. курит ли он данное наркотическое средство. Черногоров Д.Е. сказал, что он этим не увлекается, но иногда курит данное наркотическое средство, чтобы снять стресс, когда возникают проблемы, т.к. спиртные напитки он не употребляет из-за того, что закодирован. На вопрос где он собрал данное наркотическое средство, Черногоров Д.Е. сказал, что она растет везде, и конкретное место сбора не указывал. Иванова О.В. спросила у Черногорова Д. есть ли в доме еще запрещенные предметы, на что Черногоров Д. сказал, что у него ничего запрещенного нет. Иванова О.В. кому-то позвонила и сообщила о случившемся. Она написала объяснение и ушла. Через некоторое время ей позвонили и сказали, чтобы она пришла домой к Черногорову Д. Она пришла к Черногорову Д., дома у последнего были еще сотрудники милиции и гражданский человек. Как она поняла, этого мужчину пригласили в качестве понятого. Ей объяснили, что она приглашена в качестве понятой. В ее присутствии, в присутствии второго понятого и Черногорова Д. сотрудник милиции осмотрел место, где была найдена банка с веществом. Банка была изъята, упакована в пакет и опечатана. Был составлен протокол, в котором они расписались (л.д.97-99).

Из показаний свидетеля ФИ06 данных в судебном заседании следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В ОВД по <адрес> был доставлен гр. Черногоров Д.Е. Ему было поручено получить от него объяснение. В ходе опроса Черногорова Д.Е. ему стало известно, что последний в сентябре 2010 года в районе рыбвода <адрес> руками собрал листья растения конопля, измельчил их и сложил в банку, найденную им там же. Банку с растертыми листьями конопли Черногоров Д.Е. принес домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00ч. к нему домой пришли работники милиции, которые обнаружили банку с листьями растения конопля. Сотрудники милиции составили соответствующие документы, в которых Черногоров Д.Е. расписался. Объяснение Черногоров Д.Е. давал добровольно и никакого физического и морального воздействия на него не оказывалось.

Оценивая показания свидетелей суд, не находит оснований подвергать их сомнениям, так как они не являются лицами, заинтересованным в исходе дела, и кроме того, их показания подтверждаются показаниями самого подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, и согласуются с материалами дела и между собой.

Показания указанных свидетелей нашли свое подтверждение в рапорте инспектора ОПДН ОВД по <адрес> ФИ01, согласно которого в ходе проверки многодетной семьи ФИ02 <данные изъяты> под мягкой игрушкой была обнаружена банка с веществом темно-зеленого цвета со специфическим конопли принадлежащая Черногорову Д.Е. (л.д.2)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осматриваетсядомовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Домовладение по периметру огорожено забором. Во дворе расположен одноэтажный дом. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь. При в ходе в дом за входной дверью находится помещение размерами 2,5х8 м., в котором расположены холодильник, два кресла, табуретка, две коробки с вещами, расположенные в левом углу помещения между холодильником и креслом. На момент осмотра между креслом и коробками находится стеклянная банка из-под майонеза «Камышинский» с крышкой, на которой изображены маринованные огурцы. В банке находится вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, измельченное, сухое на ощупь, со специфическим запахом конопли (л.д.4-6)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой в высушенном состоянии 126,51 г., изъятое в жилище Черногорова Д.Е., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (л.д.109-111)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтов кабинете № Камызякского РОВД находится пакет с пояснительным текстом и печатью «для пакетов ОВД по <адрес>». При вскрытии в пакете находятся банка с закрытой крышкой. При осмотре установлено, что в банке находится вещество серо-зеленого цвета с запахом конопли. Вещество измельченной. После осмотра банка с веществом упакована в пакет и опечатана печатью «для пакетов ОВД по <адрес>» (л.д.112-113).

Из показаний допрошенной в судебном заседании относительно личности Черногорова Д.Е. свидетеля ФИ05 следует, что она является матерью Черногорова Д.Е., последний никогда не употреблял наркотические средства. Черногоров Д.Е. живет отдельно с семьей, но она часто бывает у них дома. Ее сын сожительствует с ФИ02 у них трое совместных детей и один приемный. Черногоров Д.Е. является единственным кормильцем в семье, поскольку ФИ02 не работает. На его иждивении находятся как дети, так и жена. Без Черногорова Д.Е. семья просто не сможет прожить.

Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Черногорова Д.Е. в совершении преступления доказана.

Органами предварительного следствия действия Черногорова Д.Е. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Суд, действия Черногорова Д.Е. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании, путем исследования доказательств, представленных стороной обвинения, было установлено, что действия подсудимого были умышленными направленными на незаконное приобретение, хранение, в особо крупном размере без цели сбыта, наркотического средства марихуана. Черногоров Д.Е. собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которое хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе рейда по проверке семей, состоящих на контроле в органе опеки и попечительства по <адрес> в жилище Черногорова Д.Е. расположенном по вышеуказанному адресу под детской игрушкой было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана, общим весом 126,53 гр.

Общий вес марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии составляет 126,53 гр., что согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает размер, установленный для марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии в 100 гр.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Черногорову Д.Е. суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что Черногоровым Д.Е. совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказание на исправление Черногорова Д.Е. и на условия жизни его семьи.

Учитывая данные обстоятельства суд, считает необходимым назначить наказание подсудимому Черногорову Д.Е. в виде лишения свободы, однако при этом наказание следует считать условным, установив Черногорову Д.Е. испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

Решая вопрос о назначении наказания Черногорову Д.Е. суд, учитывает положения части 2 ст.73 УК РФ.

С учетом личности виновного, положительно характеризующегося как в быту, так и по месту жительства, не судимого, с учетом семейного положения, наличия на иждивении четверых несовершеннолетних детей, суд пришел к выводу о возможности исправления Черногорова Д.Е.без изоляции от общества.

По смыслу закона суд может применить условное осуждение к лицам виновным в совершении тяжких преступлений, в тех случаях, если данные характеризующие личность виновного дают основания считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества.

Назначение Черногорову Д.Е. условного осуждения, без изоляции от общества, суд, считает соответствующим требованиям ст.6 и ст.60 УК РФ-принципу справедливости и обеспечения целей наказания.

При этом суд учитывает, что уголовным законом не запрещено применение условного осуждения к лицам, совершившим тяжкое преступление.

При назначении размера наказания и испытательного срока суд учитывает, что Черногоровым Д.Е. совершено умышленное тяжкое преступление.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Черногорова Д.Е., суд считает возможным назначить наказание Черногорову Д.Е. с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Исходя из материального положения Черногорова Д.Е., суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: наркотическое вещество - марихуана массой в высушенном состоянии 126,51 гр. (после проведения экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черногорова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Черногорова Д.Е. по вступлению приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Черногорову Д.Е. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Черногорова Д.Е. из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое вещество - марихуана массой в высушенном состоянии 126,51 гр. (после проведения экспертизы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Кушалаков М.А.

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011г.