Обвинительный приговор по у/д № 1-65/2011г. по ч.1 ст.238 УКРФ.



Дело №1-65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 г. г. Камызяк

Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Кушалакова М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Вальковой О.Н.,

защиты в лице адвоката Алексеева В.Г.

подсудимой Вавилиной Н.М.,

при секретаре Мухамедовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Вавилиной Н.М.,<данные изъяты>, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вавилина Н.М. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вавилина Н.М. проживающая по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0,5 литра, на которую отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, которую стала хранить по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес> в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут Вавилина Н.М., находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, путем продажи за денежные средства в сумме 40 рублей сбыла ФИ01 стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью крепостью 38.3%, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не являющейся, содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001, (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. (потребителей).

Подсудимая Вавилина Н.М. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Паничкина Н.А. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Вавилиной Н.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Вавилина Н.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Вавилиной Н.М. квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал.

Суд, действия Вавилиной Н.М. квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих Вавилиной Н.М. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику на Вавилину Н.М. от главы МО « <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Вавилиной Н.М. суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: диск DVD-R зеленого цвета № с хранить при уголовном деле, стеклянную бутылку прозрачного цвета объемом 0,5 литра с этикеткой « Водка Астраханская …..», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить, по вступлению приговора в законную сил.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вавилину Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ее наказание в виде лишения свободы на срок Шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вавилиной Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком в Шесть месяцев.

Обязать Вавилину Н.М. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вавилиной Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: диск DVD-R зеленого цвета № с хранить при уголовном деле, стеклянную бутылку прозрачного цвета объемом 0,5 литра с этикеткой « Водка Астраханская …..», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Кушалаков М.А.

Приговор вступил в законную силу 1 апреля 2011г.