Обвинительный приговор по у/д № 1-69/2011г. по ч.3 ст.264 УКРФ.



1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г. Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камызякского района Садирова И.С.

подсудимого Ильичева Е.А.

защитника в лице адвоката Ворожейкиной Н.Ш., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Вишняковой Н.Н.,

с участием представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяке Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Ильичева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ильичев Е.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть ФИО8, при нижеизложенных обстоятельствах.

17 октября 2010 года примерно в 18.00 часов Ильичев Е.А., не имея водительских прав, тем самым, нарушив п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ, сел за руль технически исправного автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащего на правах частной собственности ФИО6, в салоне которого в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении находился ФИО7, после чего, при помощи находящихся в замке зажигания ключей завел двигатель указанного автомобиля и поехал по автодороге <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования примерно в 18 часов 30 минут Ильичев Е.А. на <данные изъяты>-<адрес> не учел метеорологических условий, превысил установленную скорость движения, позволяющую обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, нарушив пункты 1.5, 9.1, 9.9. и ст.10.1 Правил дорожного движения РФ, совершил столкновение с велосипедом под управлением ФИО8, двигавшемся в попутном направлении.

В результате дорожного транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Ильичева Е.А., велосипедист ФИО8 получил согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 30.10.2010 года, телесные повреждения: «сочетанная тупая травма головы, туловища, конечностей: кровоизлияния в мягкие ткани головы(лобная область в центре, слева и справа - 16х7 см., затылочная область в центре 7х6 см, правая и левая теменные области - 12х8 см.) многооскольчатый перелом костей свода и снования черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, ссадина задней поверхности правого плеча в средней трети, рвано-ушибленная рана левой голени (на условной границе передней и внутренней поверхности, на расстоянии 35 см от подошвенной поверхности стоп), кровоподтек левой нижней конечности (на передней поверхности голени в средней трети, на расстоянии 31 см. от подошвенной поверхности стоп), три ссадины левой нижней конечности (на боковой поверхности голени, в верхней, средней и нижней трети, ограничиваясь расстояниями 35 и 26 см., 15 см. от подошвенной поверхности стоп), ссадина правой нижней конечности (в проекции внутренней поверхности коленного сустава, на расстоянии 38 см. от подошвенной поверхности стоп), кровоизлияния в жировую клетчатку левой почки, корень брыжейки тонкого кишечника, полный косопоперечный перелом правой плечевой кости в средней трети диафиза, оскольчатый перелом правой бедренной кости в средней трети диафиза, закрытый оскольчатый перелом костей левой голени в верхней и нижней трети диафиза, разрыв связочного аппарата левого голеностопного сустава». Указанные телесные повреждения составляют комплекс сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей, образовавшиеся прижизненно в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), являющиеся опасными для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО8 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей с переломами костей скелета, кровоизлияниями в связочный аппарат внутренних органов, ссадинами, кровоподтеками, рвано-ушибленной раной конечностей.

Таким образом, Ильичев Е.А. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

2.1.1 «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное удостоверение»

1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»

9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно- скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)».

9.9. «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил) Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения».

10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

По предъявленному обвинению Ильичев Е.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что Ильичев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Ильичев Е.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в нарушение правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть ФИО8

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО9 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ильичеву Е.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Ильичев Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ по признаку- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В судебном заседании было установлено, что Ильичев Е.А., управляя автомобилем марки <данные изъяты> №, не справившись с управлением, не учел метеорологические условия, превысил установленную скорость движения, нарушив пункты 1.5, 2.1.1, 9.1, 9.9. и ст.10.1 Правил дорожного движения РФ, совершил столкновение с велосипедом под управлением ФИО8, двигавшимся в попутном направлении. В результате ДТП ФИО8 получил телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни, квалифицирующие как тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО8 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей с переломами костей скелета, кровоизлияниями в связочный аппарат внутренних органов, ссадинами, кровоподтеком, рвано-ушибленной раной конечностей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно судебно-психиатрической экспертизы № от 21 января 2011 года, Ильичев Е.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время. У него обнаруживаются признаки иного болезненного состояния психики в форме «Органического когнитивного расстройства». Девиации психической деятельности не препятствовали испытуемому в период инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Ильичев Е.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Ильичева Е.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Ильичев Е.А. совершил преступление средней тяжести.

Учитывая изложенное суд считает необходимым назначить наказание Ильичеву Е.А. в виде лишения свободы.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Ильичеву Е.А. суд признает положительную характеристику по месту жительства, по месту прежней учебы, состояние здоровья Ильичева Е.А., наличие инвалидности 3 группы.

При назначении срока наказании подсудимому Ильичеву Е.А. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства и положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильичеву Е.А., судом не установлено.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказание Ильичеву Е.А. в виде лишения свободы назначить в колонии-поселении.

Разрешая вопрос о заявленном представителем потерпевшего ФИО1 гражданском иске о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей суд считает необходимым его удовлетворить в полном объеме по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый Ильичев Е.А. исковые требования признал в полном объеме.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при определении компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных представителю потерпевшей ФИО1 физических и нравственных страданий. Принимая во внимание степень физических и нравственных страданий, суд считает необходимым взыскать моральный вред с подсудимого Ильичева Е.А. в пользу представителя потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей. Суд считает, что данная сумма соответствует требованиям разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ильичева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

Назначить Ильичеву <данные изъяты> наказание по ч.3 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на срок до двух лет.

Меру пресечения в отношении Ильичева Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования в колонию поселение осужденному Ильичеву Е.А. самостоятельно.

Контроль за направлением осужденного Ильичева Е.А. в колонию - поселение возложить на специализированный государственный орган - территориальный орган уголовно исполнительной инспекции по месту жительства. Уголовно - исполнительной инспекции не позднее 10 суток со дня получения копии приговора в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, вручить осужденному Ильичеву Е.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию поселение.

Осужденному Ильичеву Е.А. явиться в территориальный орган уголовно - исполнительной системы по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания колонии - поселении.

Срок отбывания наказания Ильичеву Е.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.

Взыскать с Ильичева <данные изъяты> в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Признать за представителем потерпевшей ФИО1 право на обращение в порядке гражданского судопроизводства с исковыми требованиями к Ильичеву Е.А. о взыскании материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся в гараже у ФИО6 возвратить собственнику ФИО6

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в этот же срок на приговор может быть подано представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года