№ 1-27/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 10 » марта 2011 года г. Камызяк Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи - Жихарева В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Астраханской области - Мухамбетьяровой С.И.,
подсудимого - Морозова А.Б.,
защитника адвоката - Мухортовой С.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Дружининой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:
Морозова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Камызякским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.256, ч.1 ст.228, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов А.Б. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Морозов А.Б. 14 мая 2010 г. примерно в 09 ч. с целью производства незаконной добычи рыбы частиковых пород, относящейся к водным биологическим ресурсам, осознавая преступный характер, вышел на разливную часть реки <адрес> в 30 метрах ниже по течению от магазина <адрес> <адрес>, являющейся местом нереста рыбы частиковых пород и миграционным путем к ним, где в нарушении подпункта «а» главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства, от 13.01.2009 г. № 1, и не имея на то надлежащего разрешения, вброд, установил в воду ставную сеть из моноволокна длиной 15 м., размером ячеи 30 мм., которая является запрещенным орудием лова объячеивающего типа, предназначенным для незаконного вылова частиковых видов рыб. Однако в этот момент был задержан сотрудником милиции ОВД по <адрес>. По независящим от Морозова А.Б. обстоятельствам рыбы им выловлено не было.
Он же, в августе 2010 г. в дневное время суток, пришел на берег реки <адрес> напротив <адрес>, где незаконно с кустов растения конопля, руками собрал в принесенный полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 45,71 г., относящееся к крупному размеру. После данный пакет с наркотическим средством - марихуана принес по месту своего жительства по адресу <адрес>, где стал незаконно хранить во дворе домовладения. Таким образом, Морозов А.Б. осуществил незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана, общей массой 45,71 г., относящееся к крупному размеру. 18.10.2010 г., примерно в 17 ч. 30 мин. около <адрес>, у Морозова А.Б. сотрудниками милиции ОВД по Камызякскому району, пакет с наркотическим средством - марихуана, весом 45,71 г. был обнаружен и изъят из незаконного оборота.
Он же, 09 декабря 2010 г., примерно в 15 ч., в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, подошел к домовладению ФИО10, расположенному по адресу: <адрес>, где перепрыгнув через забор проник на территорию двора домовладения, находясь во дворе, подошел к летней кухне, где путем повреждения целлофановой пленки и москитной сетки, набитой на окне летней кухни при помощи палки, найденной во дворе указанного домовладения незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 50 рублей, в которой находилась рисовая каша в приготовленном виде, не представляющая для потерпевшей ценности. С похищенным Морозов А.Б. с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Морозов А.Б. причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 50 рублей.
В судебном заседании Морозов А.Б., вину признал частично и показал, что его задерживал ФИО7 какого, числа не помнит, он ловил рыбу на реке <адрес>. С наркотическими веществами его также задерживал ФИО7, он находился в состоянии алкогольного опьянения, обстоятельств не помнит. Эпизод кражи признает, какого числа, не помнит, он перелез через забор и зашел в летнюю кухню потерпевшей ФИО10, где разрезал сетку, проник в помещение кухни, увидел кастрюлю, в ней находилась каша, взял ее, затем пошел в старый дом, и там кашу съел.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, доводы государственного обвинения и защиты, считает, что вина подсудимого Морозова в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается следующими доказательствами в их совокупности:
Доказательства виновности Морозова А.Б. в незаконной добыче водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены показания данные Морозовым А.Б. в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что 14 мая 2010 года он ставной сетью в разливной части реки <адрес>, в п<адрес>, производил лов рыбы, но рыбы не выловил./л.д.31-32/
Свидетель ФИО5, в судебном заседании показал, что в середине мая 2010 года, его попросил ФИО7 поучаствовать в качестве понятого, они поехали в <адрес>, переехали через паром, в реке <адрес> стоял человек в резиновых сапогах, устанавливал сеть, после чего они к нему подошли. ФИО7 представился, показал удостоверение. Морозов пояснил, что хотел поймать рыбу.
В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО6, в которых он указал, что 14 мая 2010 года он был приглашен в качестве понятого при задержании лиц занимающихся браконьерским ловом рыбы. Они приехали в <адрес>, к магазину <адрес>, в 35 метрах от него заметили мужчину, который вброд в разливной части реки <адрес>, устанавливал сеть. Он был задержан, им оказался Морозов, сеть была извлечена, рыбы выловлено не было./л.д. 26-27/
Свидетель ФИО7, в судебном заседании показал, что работает в ОВД по <адрес>, 14 мая 2010 года примерно в 9 часов он ехал в <адрес>, находясь на паромной переправе им был замечен мужчина, который находился в воде и осуществлял незаконный лов рыбы частиковых пород ставной сетью. Был задержан Морозов, из воды была извлечена сеть, рыбы в ней не было. Морозов А.Б. пояснил, что данной сетью он хотел выловить рыбу для личного употребления. Давление на него не оказывалось.
Помимо прочего обстоятельства совершенного Морозовым А.Б. преступления объективно подтверждаются и иными доказательствами по делу.
Из данных содержащихся в протоколе осмотра места происшествия от 14 мая 2010 года, следует, что, на разливной части реки <адрес> <адрес> в 20 метрах от дороги <адрес>, Морозов установил сеть из моноволокна, длиной 15 м., ячеей 30 мм. /л.д. 3-4/
Данные обстоятельства подтверждаются приложенной схемой. /л.д. 6/
Из рыбохозяйственной характеристики водоема следует, что на 14 мая 2010 года водоток <адрес>, является местом нереста и нерестовых миграций, нагула частиковых видов рыб. /л.д. 20/
Из заключения ихтиологического осмотра орудий лова, следует, что сеть заводского производства длиной 15 м., с размером ячеи 30 мм., из моноволокна белого цвета, подборы из пропиленовой веревки зеленого цвета, балберы из пористой резины черного цвета. Не является орудием лова массового истребления. /л.д. 21/
Протоколом осмотра предметов установлено, что сеть заводского производства длиной 15 м., с размером ячеи 30 мм., из моноволокна белого цвета, подборы из пропиленовой веревки зеленого цвета, балберы из пористой резины черного цвета. /л.д. 22/
Доказательства виновности Морозова А.Б. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены показания данные Морозовым А.Б., на стадии предварительного следствия в которых он указал, что в августе 2010 года на берегу реки <адрес> в районе <адрес>, он собрал листья и соцветия дикорастущей конопли. ДД.ММ.ГГГГ он взял из дома пакет, где находилось наркотическое вещество и пошел гулять по селу. Примерно в 15 ч., он купил в магазине бутылку водки. По пути домой сел у дороги и стал распивать. Примерно в 17 ч., к нему подошли сотрудники милиции и спросили, есть ли у него, что - либо запрещенное. Он им пояснил, что нет. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили у него в кармане куртки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Он им пояснил, что вещество принадлежит ему и собрал он его в августе месяце, для дальнейшего употребления путем курения./л.д. 66-67/
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 18.10.2010 он и участковый ФИО12 ехали с больницы в администрацию <адрес>. Примерно в 18 ч., на перекрестке улиц <адрес>, сидел на корточках Морозов и распивал спиртное. Они остановились и подошли к нему, он находился в нетрезвом состоянии. Был составлен административный материал за распитие алкогольной продукции в общественном месте. Они предложили Морозову добровольно выдать запрещенные предметы, он ответил, что у него ничего нет. Морозов был досмотрен и в кармане был обнаружен полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. В присутствии понятых был составлен материал.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч., ей позвонил ФИО7 и сообщил, что на территории поселка был задержан гражданин, который в общественном месте распивал спиртное. Попросил приехать, присутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. Они приехали с водителем на перекресток улиц <адрес>, где на корточках сидел Морозов в нетрезвом состоянии. Сотрудники милиции спросили, имеются ли у него запрещенные предметы, он ответил, что нет. Во внутреннем кармане куртки Морозова, обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с запахом травы. Морозов сказал, что это его, собрал для личного употребления. Данное вещество изъяли, упаковали. Давление со стороны сотрудников милиции не оказывалось.
Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что 18.10.2010 г., примерно в 18 ч., ФИО8 попросила его поприсутствовать при досмотре человека. Когда они приехали на перекресток улиц <адрес>, возле дома <адрес> на корточках сидел Морозов в нетрезвом состоянии. Сотрудники милиции спросили, имеются ли у него запрещенные предметы, он ответил, что нет. У Морозова во внутреннем кармане куртки обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли.
Указанные обстоятельства подтверждаются следующими письменными доказательствами.
Из данных содержащихся в протоколе осмотра места происшествия от 18.10.2010 года, следует, что в <адрес> возле дома №34, у Морозова при досмотре обнаружен пакет полиэтиленовый черного цвета, с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. /л.д. 46-48/
Из данных содержащихся в протоколе осмотра места происшествия от 18.10.2010 года, следует, что Морозов указал, место на берегу <адрес> в <адрес>, напротив дома №, на котором он собрал коноплю./л.д. 49-50/
Из заключения экспертизы № от 3 ноября 2010 года, следует, что вещество массой в высушенном состоянии 45, 71 г., изъятое у гр. Морозова А.Б. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана./л.д. 59/
Совершение Морозовым А.Б., кражи с незаконным проникновением в помещение, подтверждается следующими доказательствами в их совокупности.
Потерпевшая ФИО10, в судебном заседании показала, что утром 9 декабря 2010 года, она была на работе, с работы приехала примерно в 19 часов. Когда вошла во двор, заметила, что на окне летней кухни разорвана москитная сетка и пленка, замок на двери был не тронут. Открыв кухню она вошла и заметила, что пропала алюминиевая кастрюля с рисовой кашей. Об этом она сообщила в милицию. Затем приехали сотрудники милиции и они прошли в заброшенный дом, где проживал Морозов. При входе на полу она обнаружила свою алюминиевую кастрюлю с остатками каши, догадалась, что кражу совершил Морозов А.Б. В последнее время он проживал у нее, ей было его жалко и она его кормила, а он ей помогал по хозяйству. Когда настали холода она сказала ему, чтобы он к ней не приходил, чтобы он жил с братом. После этого он совершил кражу из ее кухни. Алюминиевую кастрюлю, оценивает в сумме 50 рублей. Претензий имущественного характера е нему не имеет, кастрюлю вернули.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 13.12.2010 г., от гражданки ФИО10 поступило заявление по факту повреждения москитной сетки в летней кухне. Он совместно с УУМ ФИО13 осуществляли выезд на место происшествия, на месте было установлено, что неустановленное лицо путем разрыва москитной сетки проникло в летную кухню, откуда забрали алюминиевую кастрюлю с рисовой кашей. В заброшенном доме, где приживал Морозов, который ведет бродячий образ жизни, потерпевшая ФИО10 обнаружила свою кастрюлю. В совершении данной кражи потерпевшая подозревала Морозова. Им было установлено место нахождение Морозова и по факту кражи им были даны признательные показания.
Указанные обстоятельства подтверждаются также и совокупностью следующих письменных доказательств.
Из заявления ФИО10, следует, что она просит принять меры к лицам, которые проникли в летнюю кухню и похитили кастрюлю с кашей, ущерб составил 50 рублей. /л.д. 74/
Согласно данных содержащихся в протоколе осмотра места происшествия от 13.12.2010 года, следует, что осмотрено домовладение, летняя кухня, расположенная в <адрес>. Слева от двери кухни имеется окно, забитое целлофановой пленкой. /л.д. 79-80/
Из протокола явки с повинной Морозова А.Б., следует, что он признается в совершении кражи кастрюли с рисовой кашей. /л.д. 84/
На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд считает их достаточными для разрешения дела и установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по этому уголовному делу и приходит к выводу о виновности Морозова А.Б. в незаконной добыче водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Действия Морозова А.Б. подлежат квалификации по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, на миграционных путях к ним,
- по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемых ему деяний Морозов А.Б. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Морозов А.Б. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление, на условия жизни подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.
Участковым уполномоченным милиции Морозов А.Б. характеризуется отрицательно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, совершение им преступлений, предусмотренных ст.70 УК РФ.
Также, при назначении размера наказания Морозову А.Б. по ст.62 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы Морозову А.Б. суд считает нецелесообразным.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ - ставную сеть из моноволокна длиной 15 м. ячеей 30 мм. - уничтожить. Наркотическое средство - марихуана массой 45,69 г., находящиеся на хранение в комнате вещественных доказательств при ОВД по <адрес> - уничтожить, с алюминиевой кастрюли - снять ограничения.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Морозова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства,
В соответствии с п. 5 ст.74 УК РФ отменить Морозову А.Б. условное осуждение, назначенное по приговору Камызякского районного суда <адрес> от 18.06.2010 г.
В соответствии с ст. 71 УК РФ, частичного сложить с наказанием назначенным приговором Камызякского районного суда <адрес> от 18.06.2010 г., назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Морозову А.Б., в виде лишения свободы на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ч. 5 ст.69 УК РФ, и окончательно Морозову А.Б., к отбытию определить по совокупности приговоров 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Морозову А.Б. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Морозову А.Б. исчислять с 04 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: - ставную сеть из моноволокна длиной 15 м., ячеей 30 мм., - уничтожить. Наркотическое средство - марихуана массой 45,69 г., находящиеся на хранение в комнате вещественных доказательств при ОВД по <адрес> - уничтожить, с алюминиевой кастрюли - снять ограничения.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан на компьютере судьей в совещательной комнате.
Судья Жихарев В.Г.Приговор вступил в законную силу 21.03.2011 г.