Обвинительный приговор по у/д № 1-66/2011г. по ч.1 ст.161 УКРФ.



№ 1-66/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 25 » марта 2011 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи - Жихарева В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Астраханской области - Мухамбетьяровой С.И.,

подсудимого - Павлова В.В.,

защитника адвоката - Алексеева В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Саскаевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:

Павлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р<данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес>, судимого приговором Камызякского районного суда <адрес> от 19.07.2010 г., по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор от 19.07.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Павлов В.В., совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, при следующих обстоятельствах.

Павлов В.В. 31 декабря 2010 г. примерно в 22 ч. 30 мин., находясь в <адрес>, около вечерней школы, расположенной по <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа открыто похитил телефон марки <данные изъяты> слайдер черного цвета, принадлежащий ФИО5, причинив последнему ущерб на сумму 2370 рублей. Похищенным Павлов В.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению

Обвиняемый Павлов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Павлов В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Павлову В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Павлова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого ему деяния Павлов В.В., не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Павлов В.В. на учете у врача психиатра не состоит. В связи с чем, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление, на условия жизни подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, заболевание подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Участковым инспектором Павлов В.В. характеризуется отрицательно, по месту жительства и по предыдущим местам работы - положительно.

Павлов В.В. ранее судим приговором Камызякского районного суда <адрес> от 19.07.2010 г., по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, имеющего два условных осуждения, суд считает необходимым назначить наказание Павлову В.В., связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) суд считает возможным Павлову В.В. не отменять условное осуждение. Приговоры Камызякского районного суда от 19 июля 2010 года и 20 октября 2010 года в отношении Павлова В.В.., подлежат самостоятельному исполнению.

Также, при назначении размера наказания Павлову В.В. суд учитывает положения ст.62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

С вещественного доказательства с мобильного телефона марки <данные изъяты> находящегося у потерпевшего ФИО5 в соответствии со ст.81 УПК РФ - снять ограничения

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Павлова В.В. отменить и избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования в колонию-поселение осужденным Павловым В.В. самостоятельно.

Контроль за направлением осужденного Павлова В.В. в колонию-поселение возложить на специализированный государственный орган - территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства.

Уголовно исполнительной системе не позднее 10 суток со дня получения копии приговора в соответствии со ст.75.1 УИК РФ вручить осужденному Павлову В.В. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию поселение.

Осужденному Павлову В.В. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу: г. Астрахань, ул. Советской милиции, 7 для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания Павлова В.В.. исчислять со дня прибытия последнего в колонию-поселение.

Приговор Камызякского районного суда Астраханской области от 19.07.2010 г., и приговор Камызякского районного суда <адрес> от 20.10.2010 г., в отношении Павлова В.В., подлежат самостоятельному исполнению.

С вещественного доказательства, мобильного телефона марки <данные изъяты> находящегося у потерпевшего ФИО5 - снять ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Жихарев В.Г.

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.