Обвинительный приговор по у/д № 1-67/2011г. по ч.3 ст.256 УКРФ.



№ 1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011г. г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Кушалакова М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Рожкова О.О.,

подсудимых Успанова А.А., Ситалиева В.Ш.

защитников в лице адвокатов Ворожейкиной Н.Ш. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Бекбулатовой С.У. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мухамедовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Успанова А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ,

Ситалиева В.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ,

установил:

Успанов А.А. и Ситалиев В.Ш. незаконно добывали водные биологические ресурсы, в местах нереста и на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Успанов А.А. по предварительному сговору с Ситалиевым В.Ш. на незаконную добычу рыбы, 11 июля 2010г. утром прибыли на реку <адрес> вблизи <адрес>, являющуюся на данный период времени миграционным путем к местам нереста производителей осетровых видов рыб, а так же местом нагула и обитания осетровых и частиковых видов рыб, где в нарушение п. 29 гл. 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 г., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с деревянного куласа без мотора, установили ставную сеть длиной 25 метров ячеей 60 мм, применение которой не влечет массового истребления рыбы. 12 июля 2010г. около 08.00 часов Успанов А.А. и Ситалиев В.Ш., продолжая своими совместными действиями реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, в группе лиц по предварительному сговору вновь прибыли на реку <адрес> вблизи <адрес>, являющуюся на данный период времени миграционным путем к местам нереста производителей осетровых видов рыб, а также местом нагула и обитания осетровых и частиковых видов рыб, где в нарушение п. 29 гл.5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом росрыболовства от 13 января 2009г., с деревянного куласа без мотора стали осуществлять проверку на наличие рыбы ранее установленной ими ставной сети длиной 25 метров ячеей 60 мм. Сразу после проверки сети Успанов А.А. и Ситалиев В.Ш. были задержаны сотрудниками милиции. Рыбы ими выловлено не было.

ПодсудимыеУспанов А.А. и Ситалиев В.Ш. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитников Ворожейкину Н.Ш. и Бекбулатову С.У. поддержавших данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Успанова А.А. и Ситалиева В.Ш. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками и при этом Успанов А.А. и Ситалиев В.Ш. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия Успанова А.А. и Ситалиева В.Ш., в отношении каждого, квалифицированы по ч. 3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Суд действия Успанова А.А. и Ситалиева В.Ш. в отношении каждого, квалифицирует по ч. 3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым, суд принимает во внимание, характер совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого Успанова А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Успанова А.А. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Успанова А.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с тем, что Успанов А.А. нигде не работает.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого Ситалиева В.Ш. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Ситалиеву В.Ш.обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Ситалиева В.Ш., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с тем, что Ситалиев В.Ш.нигде не работает.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимым наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст.64 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации и передаются в соответствующее учреждение или уничтожаются, а остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.
Вещественные доказательства орудия лова - ставную сеть длинной 25 м. ячеей 60 мм. находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, деревянный кулас без номеров с двумя веслами хранящийся в Камызякском отделе ВКТУ Росрыболовства по адресу: <адрес> конфисковать в доход государства, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Успанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Успанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Успанова А.А. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения Успанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Признать Ситалиева В.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ситалиеву В.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Ситалиева В.Ш. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения Ситалиеву В.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства орудия лова, ставную сеть длинной 25 м. ячеей 60 мм. находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, деревянный кулас без номеров с двумя веслами хранящийся в Камызякском отделе ВКТУ Росрыболовства по адресу: <адрес> конфисковать в доход государства, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Кушалаков М.А.

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011