№ 1-71/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 марта 2011г. г. Камызяк Астраханской области
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Кушалакова М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Вальковой О.Н.,
защиты в лице адвоката Алексеевой А.Е. представившей удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Козлова И.Н.,
при секретаре Мухамедовой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Козлова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
установил:
Козлов И.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 декабря 2010г., примерно в 12.00 часов, находясь на левом берегу ерика <адрес>, напротив <адрес>, имея умысел на приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта собрал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии - 14,08 гр., относящееся к крупному размеру.
В этот же день, примерно в 13.00 часов Козлов И.Н., находясь на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> был задержан сотрудниками милиции ОВД по <адрес>. В ходе чего у Козлова И.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана массой 14,08 гр., которое последний хранил при себе в кармане брюк.
Подсудимый Козлов И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Алексееву А.Е. поддержавшую данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Козлова И.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Козлов И.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Органами предварительного следствия действия Козлова И.Н. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.
Суд, действия Козлова И.Н., квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Козлов И.Н. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Козлов И.Н. на учете у врача психиатра не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих Козлову И.Н. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Козлова И.Н. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст.64 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: наркотическое вещество - марихуана массой в высушенном состоянии 14,06 (после проведения экспертизы), хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Козлова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлову И.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Козлова И.Н. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Козлова И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое вещество - марихуана массой в высушенном состоянии 14,06 гр. (после проведения экспертизы) хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Кушалаков М.А.
Приговор вступил в законную силу 05.04.2011г.