Обвинительный приговор по у/д № 1-42/2011г. по ч.2 ст.228 УКРФ.



№ 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Кушалакова М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Бестова А.М.,

подсудимого Реутова О.Н.,

защиты в лице адвоката Коротенко Г.И представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саскаевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:

гр. Реутова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Реутов О.Н. 12 августа 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь на берегу реки <адрес> в районе <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в зарослях кустарника «Лох серебристый» руками собрал листья и соцветия дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовые пакеты, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 390,19 г. и 196,94 г., относящиеся к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

После данные пакеты принес и положил недалеко от привезенной им палатки, находящейся на берегу реки «<адрес>» в районе <адрес>, и тем самым незаконно его хранил.

Далее Реутов О.Н., 12 августа 2010 года, примерно в 12.00 часов, продолжая свои преступные намерения, для личного употребления без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш массой 34,73 г., относящиеся к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое последний незаконно хранил при себе.

12 августа 2010 примерно в 17 часов 45 минут Реутов О.Н. с наркотическими средствами - марихуана массой в высушенном состоянии 390,19 г, 196,94 г., и гашиш массой 34,73 г., относящиеся к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» был задержан на берегу реки <адрес> в районе <адрес> сотрудниками милиции ОВД по <адрес>.

Таким образом, Реутов О.Н. осуществил незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства - марихуана массой в высушенном состоянии 390,19 г, 196,94 г., и гашиш массой 34,73 г., относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру, которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудником милиции ОВД по <адрес>.

Допрошенный по обстоятельствам предъявленного обвинения подсудимый Реутов О.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что 12 августа 2010 года примерно в 11.00-12.00ч. находясь в районе <адрес> на берегу реки <адрес>», он решил собрать листья растения конопля для личного употребления путем курения. Цели сбыта наркотического средства у него не было. Он взял два пустых оранжевых пакета и пошел в заросли кустарников «Лох серебристый», которые находились в 2-3 метрах на восток от палатки и в 7-8 метрах на юг от берега реки «<адрес> и в которых произрастали кусты растения конопля. Далее он стал собирать в перчатках черного цвета листья и верхушечные части растения конопля, которые стал складывать в пакеты оранжевого цвета. Собрав два пакета листьев и верхушечных частей растения конопля, он принес их к палатке и положил возле дерева. <данные изъяты> из которого он сделал шар. Образовавшийся в результате приготовления растения конопля шар он положил на землю возле палатки. Примерно в 17.00ч. к ним подошли сотрудники милиции, которые обнаружили два пакета с листьями растения конопля и шар, изготовленный из листьев растения конопля. Они спросили, кому это принадлежит, на что он сказал, что два пакета с листьями растения конопля и шар, приготовленный из конопли, принадлежит ему, что шар изготовил он, и что данные наркотические средства он изготовил для личного употребления без цели сбыта

Допросив подсудимого, допросив свидетеля и огласив в порядке ст. 281 УПК РФ их показания, исследовав материалы уголовного дела, выслушав доводы защиты и государственного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины Реутова О.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний подсудимого и свидетелей, так и других доказательств в их совокупности.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что он работает милиционером ОВО при ОВД по <адрес>. 12 августа 2010 года он совместно с милиционером ОВО при ОВД по <адрес> К.А. и милиционером ОВО при ОВД по <адрес> И. в рамках операции «Мак-2010» находились на мероприятии по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Для этой цели они на служебном автомобиле ВАЗ№ поехали в районе <адрес> на берег реки <адрес> С ними был К.В., приглашенный ими в качестве понятого в случае задержания. Примерно в 17.00 ч. они подъехав к правому берегу реки <адрес> и примерно в 1 км. от <адрес> увидели палатку и двух мужчин. Подъехав к ним возле дерева, которое находилось около палатки, они увидели два пакета оранжевого цвета, в которых находились листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля. Также на земле возле палатки они увидели шар зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля. На берегу были установлены удочки для лова рыбы. Возле палатки находились двое мужчин. Они спросили мужчин кому принадлежат пакеты с листьями растения конопля и шар зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля, на что один из мужчин пояснил, что пакеты с листьями растения конопля и шар зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля принадлежат ему. Также он пояснил, что 12 августа 2010 года он собрал листья растения конопля, сложил в пакеты и положил возле дерева. Затем он собирал в третий пакет листья растения конопля, из которых изготовил наркотическое средство, скатал его в шар. Задержанным оказался Реутов О.Н.. Реутов О.Н. также пояснил, что наркотические средства - марихуана и гашиш (листья растения конопля в пакетах и шар зеленого цвета) он изготовил для личного употребления путем курения без цели сбыта, что наркотические средства он собирал один и второй мужчина, как в последствии было установлено Ж., участие в сборе и изготовлении наркотического средства не принимал. Они вызвали следственно-оперативную группу, которая, прибыв на место, стала осматривать место происшествия. В ходе осмотра места происшествия были изъяты два пакета с листьями растения конопля, шар зеленого цвета, перчатки, две ткани белого цвета, котелок, которые были упакованы в пакеты и опечатаны печатью «для пакетов ОВД по <адрес>». В присутствии сотрудников милиции Реутов О.Н. повторил тоже самое, что ранее сказал им по поводу наркотических средств. В ходе сбора материала на Реутова О.Н. морального либо физического воздействия не оказывалось.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж. следует, что 12.08.10г. примерно перед обедом он увидел, что Реутов О.Н. взял два пакета и направился к деревьям возле их палатки, где стал собирать листья растения конопля. Реутов собрал два пакета листьев растения конопля и принес к палатке. Затем Реутов взял из каждого пакета часть листьев растения конопля, положил в котел и стал стирать. Листья он выбросил в воду, а жидкость поставил на огонь. Затем Реутов стал выкладывать что-то из котла в тряпку и выжимать. У Реутова получился шар, который тот положил на землю. Сам он участие в сборе и изготовлении вещества из конопли не принимал. Он занимался удочками и наблюдал за действиями Реутова со стороны. Через несколько часов к ним подошли сотрудники милиции и спросили, кому принадлежат пакеты с коноплей и шар. Реутов пояснил, что пакеты с коноплей и шар принадлежат ему. Сотрудники милиции вызвали группу, которые приехав осмотрели место, и изъяли пакеты с коноплей, шар, котел. /л.д. 73-74/

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.следует, чтоон работает милиционером ОВО при ОВД по <адрес>. 12 августа 2010 года он совместно с милиционером ОВО при ОВД по <адрес> И. и милиционером ОВО при ОВД по <адрес> С. в рамках операции «Мак-2010» находились на мероприятии по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Для этой цели они на служебном автомобиле ВАЗ-№ поехали в районе <адрес> на берег реки <адрес> С ними был один мужчина, К.В., приглашенный ими в качестве понятого в случае задержания. Примерно в 17.00 ч. они подъехали к правому берегу реки <адрес> и примерно в 1 км. от <адрес> увидели палатку и двух мужчин. Они подъехали к ним. Возле дерева, которое находилось возле палатки, они увидели два пакета оранжевого цвета, в которых находились листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля. Также на земле возле палатки они увидели шар зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля. На берегу были установлены удочки для лова рыбы. Возле палатки находились двое мужчин. Они спросили мужчин кому принадлежат пакеты с листьями растения конопля и шар зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля, на что один из мужчин пояснил, что пакеты с листьями растения конопля и шар зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля принадлежат ему. Также он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он собрал листья растения конопля, сложил в два пакета и положил возле дерева. Затем он собирал в третий пакет листья растения конопля, из которых изготовил наркотическое средство, скатал его в шар. Задержанным оказался Реутов О.Н.. Реутов О.Н. также пояснил, что наркотические средства - марихуана и гашиш (листья растения конопля в пакетах и шар зеленого цвета) он изготовил для личного употребления путем курения без цели сбыта, что наркотические средства он собирал один и второй мужчина, как в последствии было установлено Ж., участие в сборе и изготовлении наркотического средства не принимал. При этом Реутов О.Н. пояснил, что листья растения конопля из третьего пакета он положил в котел, нагрел на огне. Затем содержимое котла он отжал через тряпку, в результате чего у него образовалось вещество зеленого цвета, которое он скатал в шар. Они вызвали следственно-оперативную группу, которая, прибыв на место, стала осматривать место происшествия. В ходе осмотра места происшествия были изъяты два пакета с листьями растения конопля, шар зеленого цвета, перчатки, две ткани белого цвета, котелок, которые были упакованы в пакеты и опечатаны печатью «для пакетов ОВД по <адрес>». В присутствии сотрудников милиции Реутов О.Н. повторил тоже самое, что ранее сказал им по поводу наркотических средств. Опрошенный по данному факту Ж. подтвердил слова Реутова О.Н. и пояснил, что видел, как Реутов О.Н. собрал листья растения конопля и изготовил наркотическое средство. Сам он участие в сборе и изготовлении наркотических средств не принимал. (л.д.89-91)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И.. следует, что он работает милиционером ОВО при ОВД по <адрес>. 12 августа 2010 года он совместно с милиционером ОВО при ОВД по <адрес> К.А. и милиционером ОВО при ОВД по <адрес> С. в рамках операции «Мак-2010» находились на мероприятии по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Для этой цели они на служебном автомобиле ВАЗ-№ поехали в районе <адрес> на берег реки <адрес>». С ними был один мужчина, К.В., приглашенный ими в качестве понятого в случае задержания. Примерно в 17.00 ч. они подъехали к правому берегу реки <адрес> и примерно в 1 км. от <адрес> увидели палатку и двух мужчин. Они подъехали к ним. Возле дерева, которое находилось возле палатки, они увидели два пакета оранжевого цвета, в которых находились листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля. Также на земле возле палатки они увидели шар зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля. На берегу были установлены удочки для лова рыбы. Возле палатки находились двое мужчин. Они спросили мужчин кому принадлежат пакеты с листьями растения конопля и шар зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля, на что один из мужчин пояснил, что пакеты с листьями растения конопля и шар зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля принадлежат ему. Также он пояснил, что 12 августа 2010 года он собрал листья растения конопля, сложил в два пакета и положил возле дерева. Затем он собирал в третий пакет листья растения конопля, из которых изготовил наркотическое средство, скатал его в шар. Задержанным оказался Реутов О.Н.. Реутов О.Н. также пояснил, что наркотические средства - марихуана и гашиш (листья растения конопля в пакетах и шар зеленого цвета) он изготовил для личного употребления путем курения без цели сбыта, что наркотические средства он собирал один и второй мужчина, как в последствии было установлено Ж., участие в сборе и изготовлении наркотического средства не принимал. При этом Реутов О.Н. пояснил, что листья растения конопля из третьего пакета он положил в котел, нагрел на огне. Затем содержимое котла он отжал через тряпку, в результате чего у него образовалось вещество зеленого цвета, которое он скатал в шар. Они вызвали следственно-оперативную группу, которая, прибыв на место, стала осматривать место происшествия. В ходе осмотра места происшествия были изъяты два пакета с листьями растения конопля, шар зеленого цвета, перчатки, две ткани белого цвета, котелок, которые были упакованы в пакеты и опечатаны печатью «для пакетов ОВД по <адрес>». В присутствии сотрудников милиции Реутов О.Н. повторил тоже самое, что ранее сказал им по поводу наркотических средств. Опрошенный по данному факту Ж. подтвердил слова Реутова О.Н. и пояснил, что видел, как Реутов О.Н. собрал листья растения конопля и изготовил наркотическое средство. Сам он участие в сборе и изготовлении наркотических средств не принимал. (л.д.92-94)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.В.. следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при проведении мероприятий по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства. С этой целью он совместно с сотрудниками милиции на их автомобиле выехали в район <адрес> на берег реки <адрес> Примерно в 17.00 ч. они подъехали к правому берегу реки <адрес> и примерно в 1 км. от <адрес> увидели палатку и двух мужчин. Они подъехали к ним. Возле дерева, которое находилось возле палатки, они увидели два пакета оранжевого цвета, в которых находились листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля. Также на земле возле палатки они увидели шар зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля. На берегу были установлены удочки для лова рыбы. Возле палатки находились двое мужчин. Сотрудники милиции спросили их кому принадлежат пакеты с листьями растения конопля и шар зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля, на что один из мужчин пояснил, что пакеты с листьями растения конопля и шар зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля принадлежат ему. Также он пояснил, что 12 августа 2010 года он собрал листья растения конопля, сложил в два пакета и положил возле дерева. Затем он собирал в третий пакет листья растения конопля, из которых изготовил наркотическое средство, скатал его в шар. Задержанным оказался Реутов О.Н.. Реутов О.Н. также пояснил, что наркотические он изготовил для личного употребления путем курения без цели сбыта, что наркотические средства он собирал один и второй мужчина, как в последствии было установлено Ж., участие в сборе и изготовлении наркотического средства не принимал. При этом Реутов О.Н. пояснил, что листья растения конопля из третьего пакета он положил в котел, нагрел на огне. Затем содержимое котла он отжал через тряпку, в результате чего у него образовалось вещество зеленого цвета, которое он скатал в шар. Сотрудниками милиции была вызвана следственно-оперативная группа, которая, прибыв на место, стала осматривать место происшествия. В ходе осмотра места происшествия были изъяты два пакета с листьями растения конопля, шар зеленого цвета, перчатки, две ткани белого цвета, котелок, которые были упакованы в пакеты и опечатаны печатью «для пакетов ОВД по <адрес>». В присутствии сотрудников милиции Реутов О.Н. повторил тоже самое, что ранее сказал им по поводу наркотических средств. Опрошенный по данному факту Ж. подтвердил слова Реутова О.Н. и пояснил, что видел, как Реутов О.Н. собрал листья растения конопля и изготовил наркотическое средство. Сам он участие в сборе и изготовлении наркотических средств не принимал. (л.д.104-105)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.М. следует,что 12 августа 2010 года сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого. Он согласился. Вместе с сотрудниками милиции примерно в 18.00ч. он приехал в районе <адрес> на берег реки <адрес>». На берегу реки находились сотрудники милиции и трое мужчин. Как он понял, один из мужчин был вместе с сотрудниками милиции. Также он понял, что двое мужчин задержаны сотрудниками милиции. Один из них представился Реутовым О.Н., а второй Ж.. На берегу находилась палатка. Возле палатки находилось дерево. Возле дерева находились два пакета оранжевого цвета, в котором находились листья растения конопля. Также на земле возле палатки они увидели шар зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля. На берегу были установлены удочки для лова рыбы. Сотрудники милиции спросили Реутова О.Н. и Ж. кому принадлежат пакеты с листьями растения конопля и шар зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля. Реутов О.Н. пояснил, что пакеты с листьями растения конопля и шар зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля принадлежат ему, что 12 августа 2010 года он собрал листья растения конопля, сложил в два пакета и положил возле дерева. Затем он собирал в третий пакет листья растения конопля, положил в котел, нагрел на огне. Затем содержимое котла он отжал через тряпку, в результате чего у него образовалось вещество зеленого цвета, которое он скатал в шар. Также Реутов О.Н. пояснил, что наркотические средства он изготовил для личного употребления путем курения без цели сбыта, что наркотические средства он собирал один и Ж. участие в сборе и изготовлении наркотического средства не принимал. Сотрудники милиции стали осматривать место происшествия. После осмотра места происшествия сотрудники милиции опечатали два оранжевых пакета с листьями растения конопля, упаковали в пакеты шар зеленого цвета с запахом конопли, котел, ткань, перчатки и опечатали печатью. Ж. пояснил сотрудникам милиции, что видел, как Реутов О.Н. собирал и изготавливал наркотические средства, но сам участие в этом не принимал. Физического и морального воздействия на Реутова О.Н. и Ж., при этом со стороны сотрудников милиции не оказывалось. (л.д.106-107)

Помимо изложенного доказательствами совершения преступления являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 12.08.2010 года примерно в 17.00ч. в ходе операции «Мак-2010» на берегу реки <адрес> в районе <адрес> с наркотическим средством марихуана и гашиш задержан Реутов О.Н. (л.д.3);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому местом осмотра является участок местности, расположенный на берегу реки <адрес>» в районе <адрес>. В данном месте в 10 метров от берега находится палатка. Возле палатки на земле находится шар зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля. Возле палатки находится дерево. Возле дерева находятся два пакета с листьями растения конопля. Возле дерева также находится гражданин, представившийся Реутовым О.Н.. В ходе осмотра изъяты два пакета с листьями растения конопля, шар с запахом растения конопля, котел, две ткани и перчатки, которые упакованы и опечатаны печатью «для пакетов ОВД по <адрес>» (л.д.4-6);

- справка ЭКЦ №157 от 13.08.2010 года, согласно которой вещество массой в не высушенном состоянии 1443,73 грамма и 728,68 грамма изъятое у Реутова О.Н. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Масса вещества в высушенном состоянии составила 390,19 грамма и 196,94 грамма. Вещество, массой 34,73 грамма, изъятое у Реутова О.Н. является наркотическим средством - гашиш. Гашиш получают путем переработки наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и употреблению виде;

- заключение эксперта №1529 от 10.09.2010 г., согласно которому вещество, массой в высушенном состоянии 390,19г. и 196,94г., изъятые у Реутова О.Н., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Марихуана получается в результате сбора наркотикосодержащего растения. Вещество, массой 34,71г., изъятое у Реутова О.Н., является наркотическим средством - гашиш. На момент первоначального исследования масса вещества составляла 34,73г., согласно справке эксперта. Гашиш получается путем переработки наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и употреблению виде. На поверхности предметов, изъятых у Реутова О.Н., обнаружены следы вещества, содержащие тетрагидроканнабинол - основного компонента наркотических средств, получаемых из растения конопля (л.д.123-125).

Дав оценку приведенным и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд признает их достаточными для принятия решения и установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по этому уголовному делу.

У суда не имеется оснований не доверять подробным показаниям подсудимого и свидетеля С.., оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетелей Ж., К.А., И., К.В., К.М., поскольку они обстоятельны, последовательны, согласуются между собой в деталях с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Анализируя их показания, а также материалы дела, суд, делает вывод об отсутствии в них противоречий, требующих устранения в судебном заседании.

Судом не установлено нарушений уголовно - процессуального закона в ходе предварительного расследования и обстоятельств, свидетельствующих о каком - либо ограничении прав подсудимого.

Проведенные по делу экспертные исследования, полностью соответствует требованиям уголовно - процессуального закона, сомнений и неясностей у суда, не вызывают.

Другие процессуальные документы также составлены в соответствии с требованием закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные.

По смыслу закона ответственность за совершение незаконных: приобретения, хранения и изготовления наркотических средств наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, что и было установлено в судебном заседании и не отрицает сам подсудимый.

Суд считает, что действия Реутова О.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По смыслу закона незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Под незаконным изготовлением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В судебном заседании установлено, что наркотическое средство- марихуана массой 390,19 грамма, 196,94 грамма, наркотическое средство - гашиш массой 34,73 грамма, Реутов О.Н. приобрел, изготовил и хранил.

Масса изъятого у подсудимого наркотического средства - марихуана составила 390,19 грамма и 196,94 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, в связи с чем квалифицирующий признак «совершенный в особо крупном размере» нашел свое подтверждение.

Масса изъятого у подсудимого наркотического средства - гашиш составила 34,73, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, в связи с чем квалифицирующий признак «совершенный в особо крупном размере» нашел свое подтверждение.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № 328 от 17 декабря 2010 года, Реутов О.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдал ранее. У него имеется органическое расстройство личности с легким снижением интеллекта.

В интересующий следствие период времени у подъэкспертного не отмечалось какого - либо временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств в виде бреда и обманов восприятия, а также его активными, последовательными действиями, совершавшимися с учетом ситуации и окружающей обстановки, адекватным речевым контактом с окружающими и способностью к воспроизведению в памяти основных эпизодов происшедшего.

Реутов О.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он, в случае осуждения не нуждается в применении мер амбулаторного принудительного лечения. Он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания,/л.д.183-186/

Таким образом, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Реутову О.Н. суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, наличие иного болезненного состояния психики в форме «органическое расстройство личности с лёгким снижением интеллекта».

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не имеется.

Оснований влекущие прекращение уголовного дела в отношении подсудимого судом не установлено.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, степень осуществления преступного намерения, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, обстоятельства влияющие на вид и размер наказания, данные о личности подсудимого, то что совершенное преступление, законом отнесенного к категории тяжких преступлений, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Реутова О.Н. достижимы при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в условиях реальной изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, которое по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Суд считает не целесообразным назначение Реутову О.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым наркотическое средство -марихуана массой в высушенном состоянии 390,19 грамма и 196,94 грамма (после проведения экспертизы), наркотическое средство - гашиш массой 34,71 (после проведения экспертизы), пакет с двумя фрагментами материи, пакет с перчатками, пакет с котелком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,300,303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Реутова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Реутову О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Реутова О.Н. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 390,19 грамма и 196,94 грамма (после проведения экспертизы), наркотическое средство - гашиш массой 34,71 (после проведения экспертизы), пакет с двумя фрагментами материи, пакет с перчатками, пакет с котелком в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Кушалаков М.А.

Приговор вступил в законную силу 07.04.2011 г.