№ 1-37/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 февраля 2011 года г. Камызяк Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Кушалакова М.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Камызякского района Астраханской области Садирова И.С.,
подсудимых Умарова Р.В., Умарова Д.В.,
защиты в лице адвокатов:
Приставакина Н.И., выступающего в защиту интересов подсудимого Умарова Р.В. представившего удостоверение № и ордер №,
Ворожейкиной Н.Ш. выступающей в защиту интересов подсудимого Умарова Д.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Саскаевой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Умарова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>; <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>;не судимого
Умарова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; <данные изъяты> <адрес>; судимого <данные изъяты> 9.07.2008г. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Умаров Д.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Умаров Д.В., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 8 декабря 2010 года, примерно в 05 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес>, встретив возле <адрес> гражданку Б.., у которой в руке находилась сумка, вступил в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества с находившемся в состоянии алкогольного опьянения гражданином Умаровым Р.В.
Умаров Д.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и действуя в соответствии с разработанным планом, совместно с Умаровым Р.В. направились следом за гражданкой Б., и примерно в 05 часов 30 минут, точное время следствие не установлено, около кафе <адрес>», расположенного по <адрес>, осознавая и понимая, что их действия носят открытый характер, подошли к гражданке Б. Умаров Р.В., действуя в соответствии с разработанным планом, воспользовавшись тем, что Б. остановилась, с целью сломить её сопротивление и облегчить совершение преступления, обхватил последнюю руками сзади за шею и стал удерживать, причинив при этом Б. физическую боль, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, а Умаров Д.В.используя беспомощное состояние Б., который осознавал и понимал, что их действия носят преступный характер, вырвал из рук последней сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 250 рублей, телефон <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, sim-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 90 рублей, косметичка стоимостью 1500 рублей, тушь для ресниц стоимостью 800 рублей, косметические карандаши в количестве 5 штук стоимостью 30 рублей за 1 штуку на сумму 150 рублей, помада для губ стоимостью 400 рублей, блеск для губ стоимостью 150 рублей, ключи от квартиры и работы, не представляющие стоимости для Б., пакет с рабочей одеждой, не представляющие стоимости для Б., чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4440 рублей.
Тем самым Умаров Д.В. и Умаров Р.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у Б. имущество, с которым с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по собственному усмотрению.
Своими действиями Умаров Д.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Умаров Р.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимый: осужден 11.01.2007 года <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 2 года 1 месяц лишения, освободился по сроку свободы совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Умаров Р.В., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес>, встретив возле <адрес> гражданку Б., у которой в руке находилась сумка, вступил в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества с находившемся в состоянии алкогольного опьянения гражданином Умаров Д.В.
Умаров Р.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и действуя в соответствии с разработанным планом, совместно с Умаров Д.В. направились следом за гражданкой Б., и примерно в 05 часов 30 минут, точное время следствие не установлено, около кафе <адрес>, расположенного по <адрес>, осознавая и понимая, что их действия носят открытый характер, подошли к гражданке Б. Умаров Р.В., действуя в соответствии с разработанным планом, воспользовавшись тем, что Б. остановилась, с целью сломить её сопротивление и облегчить совершение преступления, обхватил последнюю руками сзади за шею и стал удерживать, причинив при этом Б. физическую боль, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, а Умаров Д.В.используя беспомощное состояние Б., который осознавал и понимал, что их действия носят преступный характер, вырвал из рук последней сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 250 рублей, телефон <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, sim-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 90 рублей, косметичка стоимостью 1500 рублей, тушь для ресниц стоимостью 800 рублей, косметические карандаши в количестве 5 штук стоимостью 30 рублей за 1 штуку на сумму 150 рублей, помада для губ стоимостью 400 рублей, блеск для губ стоимостью 150 рублей, ключи от квартиры и работы, не представляющие стоимости для Б., пакет с рабочей одеждой, не представляющие стоимости для Б., чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4440 рублей.
Тем самым Умаров Д.В. и Умаров Р.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у Б. имущество, с которым с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по собственному усмотрению.
Своими действиями Умаров Р.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опсного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимые Умаров Р.В. и Умаров Д.В. вину признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивали на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитников Приставакина Н.И. и Ворожейкину Н.Ш. поддержавших данное ходатайство, потерпевшую Б. выразившей свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Умаров Д.В. и Умаров Р.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками и при этом Умаров Р.В. и Умаров Д.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.
Вина подсудимых в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенных преступлениях.
Органами предварительного следствия действия Умарова Р.Д. и Умаров Д.В. в отношении каждого квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.
Суд, действия Умарова Р.Д. и Умаров Д.В. в отношении каждого квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым, суд принимает во внимание, характер совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Умаров Д.В.суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что Умаров Д.В. совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Умаров Д.В.
При назначении наказания подсудимому Умаров Д.В.суд в качестве смягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ признает совершение им явки с повинной, полностью признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ у Умаров Д.В. суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Умаров Д.В., суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
На основании п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Умаров Д.В. определить в колонии общего режима.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Умаров Р.В. суд, принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что Умаров Р.В. совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Умаров Р.В.
При назначении наказания подсудимому Умаров Р.В. суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ признает совершение им явки с повинной, полностью признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ у Умаров Р.В. суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Умаров Р.В., суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
На основании п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Умарова Р.Д. определить в колонии общего режима.
При назначении наказания подсудимым суд, учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимых суд, приходит к выводу о возможности не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ч.1 ст.62 УК РФ.Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о взыскании с Умаров Р.В. и Умаров Д.В.материальный ущерб на сумму 4440 рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Решая вопрос о вещественных доказательств по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ остатки сумки, куртки принадлежащие Умаров Р.В.и Умаров Д.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - передать законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд
приговорил:
Умаров Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Умаров Д.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Умарова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Умаров Р.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать в солидарном порядке с Умаров Р.В. и Умаров Д.В. в солидарном порядке в пользу потерпевшей Б. в счет возмещения материального вреда 4440 (четыре тысячи четыреста сорок) рублей
Вещественные доказательства по делу: остатки сумки, куртки, принадлежащие Умаров Р.В.и Умаров Д.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - передать законным владельцам
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья М.А. Кушалаков
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 07.04.2011 г. приговор Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Умаров Д.В. и Умаров Р.В. изменен.
Действия Умаров Д.В. и Умаров Р.В. переквалифицированы с п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначено наказание: Умаров Р.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, Умаров Д.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.
В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба адвоката Приставакина Н.И. - без удовлетворения.