1-32/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 17» февраля 2011 года г.Камызяк
Камызякский районный суд Астраханской области в составе
Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Бестова А.М.
Подсудимых Шубина В.В. Касабовой Е.Е.,
защитника адвокатов Алексеенко А.Н., Алексеева В.Г., представивших соответственно удостоверения №№ <данные изъяты>
с участием общественного защитника ФИО7
при секретаре Вишняковой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
Шубина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 30 ноября 2009 года Камызякским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Касабовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шубин В.В. и Касабова Е.Е. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
Шубин В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотического средства гашиша в крупном размере, на территории <адрес>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя цели распространения наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в период до ДД.ММ.ГГГГ, будучи лицом, осведомленным в одурманивающих свойствах наркотических средств, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство- гашиш согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76, в крупном размере массой 6,20 грамма, которое стал с этого времени хранить при себе и по месту своего жительства в <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта на территории <адрес> третьим лицам.
Далее, Шубин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша, в крупном размере 06 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут по 19. 00 часов, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей Касабовой Е.Е., действовавшей по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства ФИО2, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство- гашиш в крупном размере массой 6,20 гр., которое с этого момента Касабова Е.Е. незаконно хранила при себе без цели сбыта для последующей передачи приобретателю наркотического средства ФИО2 Касабова Е.Е. в тот же день 06 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоящего около <адрес>, передала указанное выше незаконно приобретенное у ФИО7 наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 6,20 гр., приобретателю наркотического средства участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО2 Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен Шубиным В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш в крупном размере общей массой 6,20 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> по результатам проведенного оперативно-розыскных мероприятий.
Шубин В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотического средства гашиша в крупном размере, на территории <адрес>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя цели распространения наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в период до 08 сентября 2010 года, будучи лицом, осведомленным в одурманивающих свойствах наркотических средств, а так же имеющемся спросе на наркотические средства среди лиц, их употребляющих, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство- гашиш согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76, в крупном размере массой 8,50 грамма, которое стал с этого времени хранить при себе и по месту своего жительства в <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта на территории <адрес> третьим лицам.
Далее, Шубин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в крупном размере 08 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут по 18 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоящего около <адрес> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО2, указанное выше наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 8,50 гр. Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен Шубиным В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш в крупном размере общей массой 8,50 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> по результатам проведенного оперативно-розыскных мероприятий.
Шубин В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотического средства гашиша в крупном размере и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере на территории <адрес>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя цели распространения наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, 13 сентября 2010 года, будучи лицом осведомленным в одурманивающих свойствах наркотических средств, а также имеющемся спросе на наркотические средства среди лиц, их употребляющих, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство- гашиш согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76, в крупном размере массой 9,08 грамма, а также наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76, в особо крупном размере массой 6, 90 гр., содержащееся в жидкости массой 406,0 гр., которые стал с этого времени незаконно хранить при себе и по месту своего жительства в <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта на территории <адрес> третьим лицам.
Далее, Шубин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в крупном размере и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере 13 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 15 минут по 19 часов 55 минут, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящего около <адрес> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО2, указанные выше наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 6, 90 гр., содержащееся в жидкости массой 406,0 гр. и наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 9,08 гр., спрятав последнее в салоне указанного автомобиля. Незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Шубиным В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные выше наркотические средства гашиш в крупном размере общей массой 9,08 гр. и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 6, 90 гр., содержащееся в жидкости массой 406,0 гр. были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> по результатам проведенного оперативно-розыскных мероприятий.
Шубин В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере на территории <адрес>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя цели распространения наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, будучи лицом, осведомленным в одурманивающих свойствах наркотических средств, а также имеющемся спросе на наркотические средства среди лиц, их употребляющих, 15 сентября 2010 года находясь на территории садоводческого общества «<данные изъяты> расположенного около <адрес>, достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, путем сбора листьев и верхушечных частей с кустов наркотикосодержащего растения конопля, произрастающего на территории данного садоводческого общества, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, из которого, находясь на территории вышеуказанного садоводческого общества, кустарным способом незаконно изготовил и тем самым незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство- гашиш согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76, в особо крупном размере массой 26,34 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе.
Далее, Шубин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в особо крупном размере 15 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 10 минут, находясь около <адрес> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО2, указанное выше наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 26,34 гр. Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен Шубиным В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средства - гашиш в особо крупном размере общей массой 26,34 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> по результатам проведенного оперативно-розыскных мероприятий.
Касабова Е.Е., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиша в крупном размере на территории <адрес>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в период до 15 часов 15 минут 06 сентября 2010 года, заведомо зная о том, что Шубин В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, согласилась связавшемуся с ней посредством мобильной телефонной связи ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», оказать помощь в приобретении наркотического средства гашиша в крупном размере. Касабова Е.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства гашиша в крупном размере, 06 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут по 19 часов 00 минут, прибыв согласно предварительной договоренности на встречу с Шубиным В.В., находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> стоящего около <адрес>, получила у ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для приобретения наркотических средств, с которыми направились в подъезд <адрес>, где, действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства ФИО2 незаконно приобрела путем покупки за принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> у Шубина В.В. наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 6, 20 гр., которое с этого момента Касабова Е.Е. незаконно хранила при себе без цели сбыта для последующей передачи приобретателю наркотического средства ФИО2 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства гашиша в крупном размере, Касабова Е.Е. 06 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут по 19 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> стоящего около <адрес>, передала указанное выше незаконно приобретенное у Шубина В.В. наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 6,20 гр, приобретателю наркотического средства, участнику оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка ФИО2
Допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам предъявленного обвинения подсудимый Шубин В.В. вину в инкриминируемом ему деянии по всем эпизодам признал, пояснив, что показания давать не желает, согласен отвечать на вопросы. При этом Шубин В.В. отвечал на вопросы выборочно. Пояснил, что 06 сентября 2010 года сбыл гашиш за <данные изъяты> через Касабову Е.Е. для ФИО2. 08 сентября 2010 года он поссорился с Касабовой Е.Е. В этот день он сбыл ФИО2 гашиш за <данные изъяты> путем личной передачи. 13 сентября 2010 года он сбыл ФИО2 за <данные изъяты> гашишное масло, которое содержалось в жидкости в банке, путем передачи ему и гашиш, который он оставил под поликом в машине ФИО2 15 сентября 2010 года он сбыл ФИО2 гашиш за <данные изъяты>. Деньги при реализации наркотических средств использовал для себя. Все наркотические средства, сбытые ФИО2 принадлежали ему, отказывается отвечать о происхождении этих наркотических средств у него. При его задержании произошла словесная перепалка. С жалобой на действии сотрудников наркоконтроля он не обращался.
Подсудимая Касабова Е.Е. вину в инкриминируемом ей деянии признала и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась, показания данные в ходе предварительного следствия подтвердила.
Суд, выслушав подсудимого Шубина В.В., огласив показания подсудимой Касабовой Е.Е., выслушав свидетелей, исследовав материалы дела, доводы защитника и государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Шубина В.В. в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере гашиша массой 6,20 гр., гашиша массой 8,50 гр. в крупном размере, гашиша массой 9,08 гр. в крупном размере, масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 6, 90 гр., содержащееся в жидкости массой 406,0 гр., гашиша массой 26,34 гр. в особо крупном размере и вина Касабовой Е.Е. в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств гашиша массой 6,20 гр. без цели сбыта в крупном размере установлена в ходе судебного заседания.
Доказательства виновности Шубина В.В. и Касабовой Е.Е. в совершении вышеуказанных преступлений.
Показания подсудимого Шубина В.В., не отрицавшего в судебном заседании, что он сбывал наркотические средства ФИО2 06 сентября 2010 года за <данные изъяты>, 08 сентября 2010 года <данные изъяты>, 13 сентября 2010 года <данные изъяты>, 15 сентября 2010 года за <данные изъяты>
Показания подсудимой Касабовой Е.Е., пояснившей в судебном заседании, что она полностью признает свою вину.
Показания Касабовой Е.Е., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, из которых следует, что она ранее употребляла наркотические средства, которые приобретала у случайных лиц. Примерно летом 2009 года она познакомилась с Шубиным <данные изъяты>, проживающим в <адрес>, с ним она употребляла героин. Летом 2010 года она познакомилась с парнем кавказской национальности по имени «<данные изъяты> 06 сентября 2010 года по телефону к ней обратился <данные изъяты> сказал, что к нему приехал друг со <данные изъяты> и попросил помочь в приобретении гашиша. Она решила обратиться к Шубину <данные изъяты> В тот же день в районе торгового центра <данные изъяты> в <адрес>, она встретилась с <данные изъяты> и неизвестным парнем, которого представили как <данные изъяты>. Впоследствии узнала, что это сотрудник наркоконтроля ФИО9. Вместе с ними она на машине иностранного производства поехали в <адрес>. Она нашла Шубина <данные изъяты>, познакомила с ним ребят. Шубин знал, что они приехали с целью приобретения наркотических средств. Вместе они поехали к дому № по <адрес>. Впоследствии узнала, что в это доме живет Шубин. Там Шубин уходил, сказав, что пошел за ключами от места, где лежат наркотики. Она поняла, что он пошел за наркотиками и просто «шифруется», о чем сообщила ребятам. Через несколько минут Шубин вернулся в автомобиль. Сказал, что надо проехать, он отдаст ключи и возьмет у человека наркотики. Они проехали небольшое расстояние на одну из улиц, где Шубин сказал, чтобы она взяла деньги и пошла с ним. <данные изъяты> передал ей <данные изъяты>, и она вышла с Шубиным, они, пройдя через гаражи, зашли в один из подъездов многоэтажного дома, где на лестничной площадке первого этажа Шубин забрал у нее деньги и передал ей запаянный полимерный пакетик с веществом темного цвета, который она опознала как гашиш. Тогда она убедилась, что Шубин «шифровался» перед незнакомыми ребятами. После этого они разошлись, она вернулась к <данные изъяты> в машину, где передала ему гашиш, полученный от Шубина и они вернулись в <адрес>, где ее высадили в районе <данные изъяты>. В этот же вечер и на следующий день они с Шубиным созванивались по поводу совместного употребления наркотиков. Договорились, что она приобретет на свои деньги героин, они вместе употребят его, а свою долю за наркотик, он отдаст ей на следующий день. 07 сентября 2010 года она приобрела за <данные изъяты> героин и приехала в <адрес>, где с Шубиным употребили наркотики. Шубин ей остался должен 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился Али, попросил помочь приобрести гашиш. Она в этот момент находилась возле Шубина, рассказала ему о содержании разговора. Шубин сказал, что если <данные изъяты> купит у него гашиш, он отдаст свой долг. В этот же день они с Шубиным встретились с <данные изъяты>, которые приехали на той же иномарке. Проехали к дому Шубина, который уходил в подъезд дома. Вернувшись сказал, что надо проехать к человеку за наркотиками. Она поняла, что Шубин «шифруется». Они проследовали небольшое расстояние в район дома, где были в первый день. Шубин сказал, чтобы она взяла деньги и пошла с ним. <данные изъяты> передал <данные изъяты>. Она вышла с Шубиным, прошли некоторое расстояние, при этом она просила отдать долг. Шубин сказал, что он ничего не должен. Они стали ругаться, она вернулась к <данные изъяты> и отдала ему деньги. При этом попросила <данные изъяты>, так как ей нужны были деньги на проезд. <данные изъяты> ей денег не дал и она ушла (л.д. 45-48 т.2, 63-66 т.2).
Данные показания подсудимая Касабова Е.Е. в судебном заседании подтвердила в полном объеме.
Показания свидетеля ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что в <адрес> он познакомился с Касабовой <данные изъяты> Была информация, что она может вывести на человека, который сбывает наркотические средства. В ходе общения он понял, что она может оказать посреднические услуги в приобретении наркотических средств. 06 сентября 2010 года в УФСКН в присутствии понятых он был досмотрен, ему выдали денежные средства в сумме <данные изъяты>. Предварительно была сделана копия с денежных средств, составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. Также ему выдали звукозаписывающее устройство. На автомобиле <данные изъяты> за рулем которого находился ФИО9 приехали к торговому центру <данные изъяты> где договорились встретиться с Касабовой Е. Вместе с ней они поехали в <адрес>, где возле кафе <данные изъяты>» Касабова вышла из машины, встретилась с мужчиной, как выяснилось позже, с Шубиным В.В. После чего они вдвоем сели к ним в машину. Он говорил Шубину, что он хотел приобрести гашиш. Обговорили, что стоить это будет <данные изъяты>. Шубин сказал, что необходимо заехать к нему домой. Они проследовали в <адрес>, где как установлено позже, проживает Шубин. Шубин вышел из машины, зашел в подъезд, отсутствовал 5 минут. Затем вернулся в машину, Касабова все это время находилась в машине. Они проследовали на <адрес> в район <адрес>. Шубин и Касабова вышли из машины, и ушли в сторону <адрес>. Затем Касабова вернулась одна и в салоне машины передала ему наркотическое средство-гашиш. Касабова сказала, что гашиш ей передал Шубин, с которым она заходила в подъезд <адрес> он вытащил гашиш из кармана. Гашиш находился в полимерном пакете. Потом они поехали в <данные изъяты>. Касабову высадили в район <данные изъяты>. Сами вернулись в УФСКН, где он в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, которое было опечатано и упаковано. 08 сентября 2010 года он созвонился с Касабовой, которая находилась в <адрес>. В УФСКН ему выдали <данные изъяты> для приобретения наркотического средства, которые предварительно были отксерокопированы, составлен акт. Он был осмотрен, ему выдали звукозаписывающее устройство. Затем на автомобиле <данные изъяты>» под управлением ФИО9, выехали в <адрес>. Возле кафе <данные изъяты>» они встретили Касабову и Шубина. С ними проехали сначала на <адрес>, где Шубин вышел и зашел в подъезд. Через некоторое время вышел, сел в машину и они поехали на <адрес>. В машине он передал Касабовой <данные изъяты>. Шубин и Касабова вышли из машины, и зашли за <адрес> через некоторое время Касабова вернулась без наркотического средства и дала ему <данные изъяты>, при этом пояснив, что Шубин ей должен <данные изъяты> и она их взяла себе, а на <данные изъяты> хотела приобрести у Шубина наркотическое средство, но Шубин отказался. Он забрал у Касабовой <данные изъяты>. Касабова отказалась ему помогать и вышла из машины. Потом пришел Шубин дал ему свой номер телефона и сказал обращаться к нему, а не к Касабовой. Он дал Шубину <данные изъяты>. После чего Шубин вышел из машины, зашел за дом, вернулся через 5 минут и передал наркотическое средство. Затем они вернулись в УФСКН, где он в присутствии понятых выдал наркотическое средство. 13 сентября 2010 года он созвонился с Шубиным и договорился с ним насчет «молока». В присутствии понятых в кабинете УФСКН он был осмотрен, ему выдали денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, составлен акт выдачи денежных средств. Ему выдали звукозаписывающее устройство. После чего на той же машине под управлением ФИО9 они приехали к дому Шубина. В ходе беседы Шубин пояснил, чтобы он сам вышел и взял «молоко» на улице. Он отказался и сказал Шубину самому принести. Шубин вышел, вернулся с пакетом, в котором находилась банка с горячей жидкостью. После чего они направились в район <адрес>. Шубин вышел из машины, затем через некоторое время позвонил и сказал, что гашиш находится в автомобиле в бумажном свертке под ковриком заднего пассажирского места, где он сидел. Под ковриком он обнаружил бумажный сверток с гашишем. 15 сентября 2010 года он предварительно созвонился с Шубиным В.В. и договорился о приобретении наркотических средств на сумму 2000 рублей. В УФСКН России по <адрес> он в присутствии понятых был осмотрен. Ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были предварительно отксерокопированы, составлен акт выдачи денежных средств. На этот день было запланировано задержание Шубина, в связи с чем, в <адрес> выехала следственно-оперативная группа, понятые. С Шубиным и с мужчиной, как позже было установлено гр. ФИО10, они встретились в районе дач <адрес>. Они сели к ним в машину. По просьбе Шубина они подъехали к аптеке на <адрес>. Они вышли из машины, Шубин попросил передать деньга за наркотики ФИО10, сказал, что товар не с ним. Он ответил, что сначала товар, потом деньги. Шубин и ФИО10 отошли в сторону. Он видел, как Шубин что-то передал ФИО10. ФИО10 подошел к нему и передал пластинку гашиша, он отдал ФИО10 деньги в сумме <данные изъяты> После чего произошло задержание. По возвращении в УФСКН им было добровольно выдано наркотическое средство, которое ему передал ФИО10. Затем был произведен обыск в квартире Шубина, ничего не было обнаружено. Физическое насилие в отношении Шубина не применялось.
Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в отдел поступила оперативная информация о том, что женщина по имени <данные изъяты>» на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли приобретателя принял участие ФИО2, с которым он участвовал в качестве водителя автомобиля <данные изъяты> ФИО2 оперативным путем познакомился с «<данные изъяты> При этом действия сотрудников УФСКН не были направлены на провокацию <данные изъяты> и ее соучастников на незаконный сбыт наркотических средств, так как приобретение наркотических средств происходило естественным путем при очевидном согласии продавца и по договоренности. Было установлено, что <данные изъяты> жительница <адрес> Касабова <данные изъяты>, которая оказывает посреднические услуги в приобретении наркотических средств, а также непосредственно изготовитель и сбытчик наркотических средств житель <адрес> Шубин В.В. 06 сентября 2010 года в дневное время суток ФИО2 в кабинете РУФСКН РФ был осмотрен, в присутствии двух понятых, ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, звукозаписывающее устройство. По ходу проведения мероприятия проводилось оперативное наблюдение, результаты которого отражены в акте. В тот же день они возле торгового центра <данные изъяты>» взяли Касабову, с которой проехали в <адрес>, где в районе кафе <данные изъяты> Касабова встретилась с Шубиным В.В. Все вместе они проехали в район <адрес>, как было установлено позже, Шубин проживал в <адрес> этого дома.. Шубин пояснил, что ему нужно забрать ключи от места, где находятся наркотики. Ушел в сторону своего дома. Было замечено, что Шубин применяет методы конспирации, выставлял себя посредником, а не сбытчиком. Через некоторое время Шубин вернулся и сказал проехать в другое место. Из беседы с Шубиным было видно, что тот разбирается в изготовляемых из конопли наркотиках, возникла договоренность приготовления для них в случае необходимости наркотических средств. По приезду в район <адрес> Шубин и Касабова, получившая от ФИО2 деньги, ушли в сторону данного дома Через некоторое время Касабова вернулась и в салоне автомобиля передала ФИО2 гашиш в полимерном пакетике, пояснив, что получила его от Шубина в подъезде. После этого они вернулись в <адрес>, где в районе рынка <данные изъяты> Касабова вышла. При возвращении в управление наркоконтроля, ФИО2 при понятых добровольно выдал приобретенное у Шубина через Касабову вещество. 08 сентября 2010 года в дневное время суток в кабинете РУФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых ФИО2 был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> и звукозаписывающее устройство. По ходу проведения мероприятия проводилось оперативное наблюдение, результаты которого отражены в соответствующем акте. Возле кафе <данные изъяты> в <адрес> они встретились с Шубиным и Касабовой и проследовали по прежнему маршруту, указанному Шубиным. Из беседы с Шубиным стало известно, что имеется возможность в приобретении гашишного масла, называемого «молоком». При этом на подозрительность и конспиративный характер его действий указала даже Касабова. Также Касабова попросила ФИО2 деньги за гашиш передавать через нее, так как Шубин В.В. ей должен. Шубин В. и Касабова ушли в сторону <адрес>, но через некоторое время Касабова вернулась, сказала, что у нее с Шубиным возник конфликт из-за денег, который он ей должен. ФИО2 забрал деньги у Касабовой и передал их Шубину, который затем принес гашиш в двух полимерных пакетиках. Данное наркотическое средство ФИО2 при понятых добровольно выдал. 13 сентября 2010 года в дневное время в кабинете РУФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых ФИО2 был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> и звукозаписывающее устройство. Сотрудниками наркоконтроля, включая его, проводилось оперативное наблюдение. Они проехали в <адрес> к месту встречи с Шубиным по предварительной договоренности. Они проследовали в район дома Шубина В.В., где последний сел в автомобиль. В ходе беседы Шубин указал на лежащий на улице пакет, пояснив, что в нем «молоко», то есть гашишное масло. После небольших разногласий они проехали до места, и Шубин принес пакет в автомобиль. После чего они направились в район <адрес>. При этом Шубин продолжал свои конспиративные действия, убеждая, что он не является сбытчиком. Он сказал, что молоко приготовлено другими людьми, а за гашишем вновь нужно идти к человеку. Когда Шубин ушел, ФИО2 сказал, что «молоко» теплое, тем саамы было ясно, что наркотик изготовлен недавно. Шубин не вернулся, по телефону сообщил ФИО2, что приобретаемый и ожидаемый ими гашиш в бумажном свертке находится под ковриком в автомобиле на месте, где Шубин В.В. сидел во время поездки. По возвращению в Управление наркоконтроля, ФИО2 добровольно выдал приобретенные у Шубина вещества. 15 сентября 2010 года в дневное время суток в кабинете РУФСКН РФ по <данные изъяты> в присутствии двух понятых ФИО2 был досмотрен, затем ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей и звукозаписывающее устройство. По ходу проведения мероприятия сотрудниками наркоконтроля, включая его, проводилось оперативное наблюдение. В связи с запланированным задержанием Шубина В.В. к выезду подготовили следственно- оперативную группу. В <адрес> в района перекрестка, за которым начинается дачный массив, встретились с Шубиным, с ним был мужчина, установленным впоследствии как ФИО10 В ходе беседы Шубин В.В. уверил ФИО2, что приобретаемый гашиш является другим более хорошего качества и первоначально предназначался для человека из <данные изъяты>. Они проследовали на <адрес> в районе <адрес> остановились. Первоначально Шубин В.В. не стал брать у ФИО2 деньги, дав понять, что они должны быть переданы ФИО10, но ФИО2 сказал, что деньги отдаст после получения гашиша. Шубин выпроводил ФИО10 из машины и стал вести с ФИО2 переговоры. Шубин В.В. разошелся с ФИО2 в сумме денег за наркотики, предлагая отдать <данные изъяты> рублей о которых он договорился с продавцом наркотика. ФИО2 предупредил о наличии <данные изъяты> рублей и условия передачи денег при получении наркотика. Шубин выставляя сбытчиком ФИО10, находящегося на улице и не участвующего в разговоре, пояснил, что гашиша при себе у него нет, тот находится у последнего дома. Они предложили их отвезти. Но Шубин решил отдать гашиш сразу, но чужими руками. ФИО2 указал на то, что Шубин передал гашиш ФИО10 После этого ФИО10 по указанию Шубина передал гашиш ФИО2 в полимерном пакетике, а тот передал ФИО10 деньги. После этого Шубин В.В. и ФИО10 были задержаны. При этом попытка Шубина В.В. убежать была пресечена. По возвращении в Управление наркоконтроля ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Шубина В.В. вещество. В ходе обыска по месту жительства Шубина В.В., ФИО11 выдал полученные от ФИО2 денежные средства. В ходе проверки показаний, проведенной в садоводческом обществе <данные изъяты>» на территории <адрес> подтвердил свои показания в отношении Шубина В.В., указав место изготовления и сбыта последним наркотического средства гашиша. (л.д.120-126 т.4)
Показания свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что в оперативную службу УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что женщина по имени <данные изъяты>» имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. Было принято решение о проведении «Проверочной закупки». В качестве закупщика выступил ФИО2 Он познакомился с <данные изъяты>», которая была установлена как Касабова <данные изъяты> которая оказывает посреднические услуги в приобретении наркотических средств. 06 сентября 2010 года ФИО2 в присутствии понятых выданы денежные средства и звукозаписывающее устройство. Он вел оперативное наблюдение. ФИО2 на автомобиле <данные изъяты>» подъехал к торговому центру <данные изъяты>», где к нему подсела Касабова и они поехали в <адрес>. В районе кафе <данные изъяты> Касабова встретилась с Шубиным. Они сели в машину к ФИО2 и поехали на <адрес> к дому 19. Возле дома Шубин вышел, зашел в подъезд. Через некоторое время вернулся в машину и они поехали к дому № по <адрес>. Шубин и Касабова вышли из машины и ушли за дом. Через некоторое время Касабова вернулась одна, села в машину. После чего поехали в <адрес>. Касабову высадили. Машина поехала в УФСКН. Передачу наркотических средств он не видел, так как находился в другой машине. 08 сентября 2010 года ФИО2 в присутствии понятых были выданы деньги в сумме <данные изъяты>, звукозаписывающее устройство. ФИО2 заехал за Касабовой на автомобиле <данные изъяты>» и они поехали в <адрес>. В районе кафе <данные изъяты> Касабова встретилась с Шубиным, они сели в машину и поехали на <адрес> к дому №. Шубин вышел из машины и прошел в подъезд дома. Через некоторое время он вернулся, и они поехали к дому № по <адрес>. Шубин и Касабова зашли за дом. Через некоторое время Касабова вернулась одна. Между ней и ФИО2 произошел разговор, после которого Касабова ушла. Через некоторое время подошел Шубин, сел в машину. Затем вышел и зашел за дом. Потом опять вернулся. Со слов ФИО2 известно, что между ФИО7 и Касабовой произошел спор из-за денег, Касабова отказалась помогать ФИО2. Шубин в машине передал наркотическое средство. В УФСКН Тимаев добровольно выдал наркотическое средство. 13 сентября 2010 года в присутствии понятых в кабинете УФСКН Тимаеву были выданы денежные средства, а также звукозаписывающее устройство. Предварительно созвонившись с Шубиным, ФИО2 договорился о покупке наркотического средства. Они поехали в <адрес>. В районе <адрес> ФИО2 встретился с Шубиным. Проследовав несколько метров, автомобиль остановился, Шубин вышел из машины, поднял с земли пакет, вернулся в машину. Со слов ФИО2 ему известно, что Шубин просил его взять наркотическое средство самому, но ФИО2 отказался и Шубин взял его сам. После чего они направились к дому № по <адрес>, где Шубин, получив от ФИО2 деньги, вышел из машины, зашел за дом и больше не вернулся. Со слов ФИО2 ему известно, что Шубин позвонил ему и сказал, что наркотическое вещество под ковриком. После чего они приехали в УФСКН, где ФИО2 выдал наркотическое средство. Было принято решение о задержании Шубина В.В. предварительно созвонившись с Шубиным, ФИО2 договорился о встрече. 15 сентября 2010 года в кабинете УФСКН в присутствии понятых ФИО2 были выданы деньги в сумме <данные изъяты>, а также звукозаписывающее устройство. После чего ФИО2 поехал в <адрес>. В ходе наблюдения установлено, что ФИО2 на перекрестке дорог в районе дачного массива <адрес> встретился с Шубиным и еще одним мужчиной, как было установлено позже с ФИО10. Они проехали к дому по <адрес>. ФИО2, Шубин и ФИО10 вышли из автомобиля. В ходе разговора ФИО10 что-то передал ФИО2, а ФИО2 передал что-то ФИО10. Со слов ФИО2 ему известно, что ФИО10 передал ему гашиш. После чего Шубин и ФИО10 были задержаны. В этот же день по месту жительства Шубина был произведен обыск. ФИО10 выдал деньги в сумме <данные изъяты>. 16 сентября 2010 года проводилась проверка показаний на месте, в ходе которой ФИО10 показал место изготовления наркотического средства. Во всех четырех эпизодах он проводил наблюдение за ФИО2 и Шубиным из другой машины. В отношении Шубина насилия не применялось. В связи с тем, что он пытался убежать, при его задержании была порвана рубашка.
Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствии и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 06 сентября 2010 года его пригласили сотрудники Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В служебном кабинете РУФСКН РФ по <адрес> ему и другому мужчине, приглашенному в качестве понятого разъяснили права. В присутствии его и второго понятого был досмотрен мужчина, который был представлен как ФИО2. Затем ФИО2 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени <данные изъяты>. С денежных средств были сняты копии, заверены. После этого ФИО2 вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля уехали, а он и второй понятой стали ждать окончания мероприятий. В тот же день в вечернее время ФИО2 в их присутствии выдал полимерный сверток с веществом черно-зеленого цвета со специфическим запахом. ФИО2 пояснил, что данное вещество приобрел у мужчины по имени <данные изъяты> при посредничестве девушки по имени <данные изъяты> Выданное вещество было упаковано и скреплено печатью. Был составлен акт добровольной выдачи. 08 сентября 2010 года в дневное время суток он был приглашен принять участие в качестве понятого. Ему и еще одному мужчине, приглашенному в качестве понятого, были разъяснены права. Потом в их присутствии был осмотрен участник мероприятия ФИО2 Ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, предназначенные для приобретения наркотических средств у Касабовой Е. Е. С выданных денежных средств были сняты ксерокопии, составлен акт. После этого ФИО2 и другие сотрудники уехали. В тот же день в вечернее время ФИО2 в служебном кабинете добровольно выдал сверток из цветной фольги с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. ФИО2 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у лица по имени «<данные изъяты>» и Касабовой Е.Е. Был составлен акт добровольной выдачи. 13 сентября 2010 года в вечернее время он был приглашен в качестве понятого. В служебном кабинете ему и второму понятому разъяснили права. Был досмотрен участник мероприятия ФИО2 Ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, которые были предварительно отксерокопированы, был составлен акт. ФИО2 и другие сотрудники наркоконтроля уехали, он и второй понятой остались ждать. В тот же день в вечернее время ФИО2 в служебном кабинете добровольно выдал в присутствии его и второго понятого сверток из газетной бумаги с веществом черно-зеленого цвета со специфическим запахом и жидкость желто-зеленого цвета в стеклянной банке в бумажном пакете из-под чая. ФИО2 пояснил, что данные вещества приобрел у лица по имени <данные изъяты>». 15 сентября 2010 года в вечернее время его пригласили сотрудники РУФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятого, разъяснили права. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен участник мероприятия ФИО2 Ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой для приобретения наркотических средств у лица по имени <данные изъяты>». С денежных средств была снята ксерокопия, составлен акт. ФИО2 и сотрудники наркоконтроля, а также он и второй понятой поехали в <адрес>. ФИО2 и еще один сотрудник наркоконтроля находились в машине «<данные изъяты>», а он и второй понятой следовали за ними. Машина ФИО2 уехала вперед. Они увидели автомобиль ФИО2 около <адрес> недалеко от дачного массива на развилке дорог. В указанном районе стоит элеватор. Там в автомобиль <данные изъяты>» сели двое мужчин. После этого они следовали постоянно за ними. Проследовав в <адрес> <данные изъяты>» остановился на одной из улиц около дома с аптекой, а их автомобиль проехал немного дальше и остановился в нескольких метрах от них. На данной улице находились продуктовый магазин, а на другой стороне поликлиника. Через некоторое время сотрудник наркоконтроля попросил их выйти из автомобиля. Подвели к автомобилю обоих мужчин, которые ранее садились в автомобиль <данные изъяты>». В отношении мужчин давления не применялось, все вели себя нормально. Оба мужчины назвали свои фамилии и адреса. Это были ФИО10 <данные изъяты> и Шубин <данные изъяты> Сотрудник наркоконтроля объяснил, что сейчас подъедет следственно-оперативная группа, в этот момент Шубин пытался убежать. Однако его задержали. Шубин чего-то опасался. ФИО10 <данные изъяты> вел себя спокойно. Все проследовали домой к Шубину. Его квартира находилась на втором этаже двухэтажного дома, был произведен обыск с участием родителей Шубина, его самого и ФИО10. Участвующий в обыске ФИО10 пояснил, что имеет при себе денежную купюру достоинством <данные изъяты>, при сравнении с светокопией купюры было обнаружено совпадение. По возвращении в управление наркоконтроля ФИО2 добровольно выдал полимерный сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. ФИО2 пояснил, что он приобрел данное вещество 15 сентября 2010 года у лица по имени <данные изъяты>». 16 сентября 2010 года в дневное время суток его пригласили сотрудники РУФСКН РФ в качестве понятого. Проверке подвергались показания свидетеля ФИО10 Все проследовали в <адрес> к дому № по <адрес> к месту жительства Шубина <данные изъяты> в проверке принял участие отец Шубина <данные изъяты> Всем был объявлен порядок проведения мероприятия, применение технических средств, разъяснены права и обязанности. ФИО10 пояснил, что поддерживает ранее данные показания и пояснил, что желает указать дачный участок родителей Шубина, на котором последний в его присутствии изготовил наркотическое средство гашиш, так называемую «варенку». Потом он желает показать развилку дорог на окраине <адрес>, где его и Шубина подобрал автомобиль с парнями, одному из которых он передавал гашиш, а также место около магазина <данные изъяты>» в <адрес>, где Шубин сбыл наркотики. Следуя указаниям ФИО10 все участники проследовали на дачный участок родителей. С разрешения отца Шубина все проследовали на территорию участка. ФИО10 указал на место около яблони, недалеко от домика, пояснив что в данном месте сидел Шубин <данные изъяты> во время изготовления «варенки». На земле обнаружили влажное пятно. При этом ФИО10 пояснил, что туда Шубиным сливалась вода, в которой он полоскал листья конопли в металлическом ведре. ФИО10 пояснил, что воду он принес из металлической бочки. ФИО10 показал, что после изготовления «варенки» Шубин выбросил «отжимки» за забор на соседний участок и указал место выбрасывания. На соседнем участке были видны листья зеленого цвета. ФИО10 перелез через забор и собрал листья и верхушечные части растения конопли. Они были слегка влажными. Отец Шубина открыл домик, откуда извлек оцинкованное ведро эмалированную миску, пластиковое ведерко. ФИО10 указал, что в ведре Шубин полоскал листья. В миску складывал тряпки. ФИО10 указал, что часть гашиша Шубин забил в сигарету, которую они с ним выкурили, а часть запаял в полимерный пакетик. Затем ФИО10 указал на элеватор, где они сели в машину. Затем ФИО10 указал на место возле магазина <данные изъяты> расположенное возле поликлиники, где он был задержан после того, как передал парню кавказской национальности пакетик с гашишем, который ему дал Шубин и получил от парня деньги в сумме <данные изъяты> для Шубина <данные изъяты> (л.д. 192-198 т.1)
Показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (л.д. 240-246 т.1)
Показания свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что он употребляет наркотические средства. 15 сентября 2010 года он вечером на <адрес> случайно встретились с Шубиным, который предложил сходить с ним на дачу. Сказал, что деньги сделаем, он постоянно кому-то звонил. Они с ним приехали на дачу Шубина, где Шубин сорвал листья конопли, «постирал» их, изготовил «гашиш». Он в это время собирал фрукты. Они на даче с Шубиным покурили. Затем на развилке при выезде из <адрес> они встретились с ребятами, которые были на автомобиле иностранного производства. Они приехали к «<данные изъяты> Он вышел из машины и пошел в аптеку. После чего Шубин и ребята вышли из машины. Он вышел из аптеки, Шубин, подойдя к нему вплотную, дал ему гашиш, который он изготавливал на даче, и сказал, чтобы он отдал его одному из парней и взял деньги. Он взял у Шубина гашиш и передал одному из парней, а тот передал ему <данные изъяты>. После чего его задержали. Он не успел передать Шубину деньги, так как его сразу задержали. Воздействия в отношении него со стороны сотрудников наркоконтроля не было. Шубин пытался убежать во время задержания, но его задержали, применили приемы в отношении Шубина. Далее они поехали к Шубину домой. Был проведен обыск в квартире Шубина. Там он выдал деньги в сумме <данные изъяты> которые ему передали за наркотики. Разговора о продаже гашиша у него с Шубиным не было. Он около аптеки ему внезапно передал пакет. При получении денег он должен был их отдать Шубину. Неприязненных отношений между ним и Шубиным не было. Он сам не занимался сбытом наркотических средств и в этот день случайно встретился с Шубиным. Шубину он не помогал изготавливать наркотики.
Показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ в части, из которых следует, что после приготовления Шубиным В. наркотического средства гашиш, часть полученной «варенки» он забил в одну сигарету и они ее выкурили вдвоем ( л.д.49-52 т.1).
Данные показания свидетель ФИО10 подтвердил в ходе судебного заседания.
Изложенное объективно подтверждается:
Актом осмотра и выдачи денежных средств, которым зафиксировано, что 06.09.2010 года ФИО2 в присутствии ФИО13 и ФИО14 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>) для приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени <данные изъяты> (л.д. 11 т.1)
Актом оперативного наблюдения от 06 сентября 2010 года, в ходе которого установлено, что 06 сентября 2010 года ФИО2 на автомашине <данные изъяты>» вместе с ФИО9 и женщиной славянской внешности по имени <данные изъяты>» прибыли в <адрес>, возле кафе <данные изъяты>» женщина встретилась с парнем 30-35 лет русским. После чего проехали к дому № по <адрес> вышел из машины и зашел в третий подъезд справа данного дома. Через 10 минут он вышел, сел в машину. Поехали к дому № по <адрес>. Женщина и парень вышли из машины, зашли за дом. Примерно через 10 минут женщина вернулась, передала ФИО2 полимерный сверток с находившемся в нем веществом. ( л.д.13 т.1)
Актом добровольной выдачи от 06 сентября 2010 года, из которого следует, что 06 сентября 2010 года ФИО2 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО14 добровольно выдал сверток из полиэтилена, в котором находится растительное вещество со специфическим запахом, пояснив, что данное вещество он приобрел у лица по имени <данные изъяты> при посредничестве девушки по имени <данные изъяты> (л.д. 16 т.1).
Справкой об исследовании № 1764 ф/х от 06 сентября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество массой 6,20 гр., выданное ФИО2, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления гашишем (л.д. 20 т.1)
Протоколом обыска от 15 сентября 2010 года, проведенного в <адрес>, в ходе которого ФИО10 пояснил, что при себе имеет денежные средства в <данные изъяты>, которые он получил сегодня от неизвестного парня, к которому они вместе с Шубиным <данные изъяты> подошли на улице <адрес> и он передал данному парню наркотическое средство гашиш, называемой как «варенка» ( л.д.31-34 т.1).
Фототаблицей к протоколу обыска от 15 сентября 2010 года ( л.д. 35 т.1)
Постановлением Камызякского районного суда от 17 сентября 2010 года, в соответствии с которым обыск, проведенный 15 сентября 2010 года по месту жительства Шубина В.В. в <адрес> признан законным (л.д.40 т.1)
Протоколом медицинского освидетельствования от 15 сентября 2010 года установлено, что Шубин В.В. находится в состоянии одурманивания, вызванным опиатами, каннабиноидами, осложненное алкоголем (л.д.41 т.1)
Протоколом медицинского освидетельствования от 15 сентября 2010 года установлено, что ФИО10 находится в состоянии одурманивания, вызванным опиатами. (л.д.42 т.1)
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО10, проведенной в присутствии понятых, в ходе которого ФИО10 пояснил при каких обстоятельствах Шубин В.В.изготовил наркотическое средство и около аптеки передал через него для сбыта ФИО2. (л.д.53-58 т.1)
Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от 16 сентября 2010 года (л.д.59- 65 т.1)
Актом осмотра и выдачи денежных средств, которым зафиксировано, что <данные изъяты> ФИО2 в присутствии ФИО13 и ФИО14 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства у Касабовой <данные изъяты> и лица по имени <данные изъяты> (л.д. 96 т.1)
Актом оперативного наблюдения от 08 сентября 2010 года, в ходе которого установлено, что 08 сентября 2010 года в 16 часов 30 минут ФИО2 на автомашине <данные изъяты>» проследовал в <адрес> к месту встречи со сбытчиками наркотических средств в <адрес> возле кафе <данные изъяты>», где их ожидала девушка, опознанная как Касабова <данные изъяты> и лицо славянской внешности лет 30. Автомашина проследовала к дому № по <адрес> вышел из машины и зашел в третий подъезд справа данного дома. Через 10 минут он вернулся. Автомашина поехала к <адрес>. Касабова и парень вышли из автомашины, зашли за дом. Примерно через 5 минут женщина вернулась, села в машину, затем вышла и направилась в сторону центра <адрес>. Еще через несколько минут к машине вернулся парень по имени «<данные изъяты>», взял у ФИО2 деньги, зашел за дом. Вернувшись через несколько минут, передал ФИО2 сверток из цветной фольги, в котором находились два полимерных свертка. После чего он вышел из машины. Автомашина вернулась в управление (л.д.97 т.1)
Актом добровольной выдачи от 08 сентября 2010 года, из которого следует, что 08 сентября 2010 года ФИО2 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО14 добровольно выдал сверток из цветной фольги, в котором находятся два полимерных свертка с веществом темного цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица по имени <данные изъяты> и Касабовой <данные изъяты> (л.д. 100 т.1).
Справкой об исследовании № 1797/д от 13 сентября 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество массой 4,38 гр., 4,12 гр добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- гашишем (л.д.104-105 т.1)
Актом осмотра и выдачи денежных средств от 13 сентября 2010 года, которым зафиксировано, что 13.09.2010 года ФИО2 в присутствии ФИО13 и ФИО14 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>) для приобретения наркотического средства у лица по имени <данные изъяты> (л.д. 125 т.1)
Актом оперативного наблюдения от 13 сентября 2010 года, в ходе которого установлено, что 13 сентября 2010 года в 17 часов 15 минут ФИО2 на автомашине <данные изъяты>» проследовал в <адрес> к месту встречи со сбытчиком наркотических средств в <адрес>. При встрече парень подошел к машине, участник ОРМ поговорил с ним, затем парень отошел от машины 5-10 метров, поднял пакет, сел в машину. Машина проследовала к <адрес>. После этого парень вышел из машины. Машина вернулась в <адрес> ( л.д.127 т.1)
Актом добровольной выдачи от 13 сентября 2010 года, из которого следует, что 13 сентября 2010 года ФИО2 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО14 добровольно выдал сверток из газетной бумаги, в котором находится вещество темного цвета, а также пакет из-под чая белого цвета, в которой находится стеклянная банка с жидкостью зеленого цвета, пояснив, что это все он приобрел у лица по имени <данные изъяты>л.д. 130 т.1).
Справкой об исследовании № 1834/фх от 14 сентября 2010 года, из которой следует, что представленная на исследование жидкость в количестве 395 мл. массой 406,0 гр, выданная ФИО2 содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло). Определение количества масла каннабиса (гашишного масла) в смеси возможно при проведении химической экспертизы. Представленное на исследование вещество массой 9,08 гр., выданное ФИО2 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления гашишем (л.д. 132-133 т.1)
Актом осмотра и выдачи денежных средств от 15 сентября 2010 года, которым зафиксировано, что 15.09.2010 года ФИО2 в присутствии ФИО13 и ФИО14 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>) для приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени <данные изъяты> (л.д. 149 т.1)
Актом оперативного наблюдения от 15 сентября 2010 года, в ходе которого установлено, что 15 сентября 2010 года в 19 часов 00 минут ФИО2 на автомашине <данные изъяты>» проследовал в <адрес> к месту встречи со сбытчиком наркотических средств по имени «<данные изъяты> Машина доехала до автостанции, свернула направо, продолжила движение по объездной дороге, свернула направо до дачного массива. На перекрестке стояли двое мужчин: как впоследствии установлено один Шубин В.В. и второй ФИО10 Они сели в автомобиль и поехали в сторону <адрес>. Машина проследовала по <адрес>, остановилась напротив кинотеатра. Участник ОРМ вместе с Шубиным В.В., ФИО10 вышли из машины, стали разговаривать. Участник ОРМ передал им что-то, а ФИО10 зашел в аптеку <данные изъяты>», затем вернулся. ФИО10 передал что-то ФИО2. После чего ФИО7 и ФИО10 были задержаны (л.д.151 т.1)
Актом добровольной выдачи от 15 сентября 2010 года, из которого следует, что 15 сентября 2010 года ФИО2 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО14 добровольно выдал сверток из черного полиэтилена, в котором находится вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, пояснив, что данное вещество он приобрел у лица по имени <данные изъяты> (л.д. 155 т.1).
Справкой об исследовании № 1853/фх от 15 сентября 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО215.09.2010 года массой 26, 34 гр., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем (л.д. 157-158 т.1)
Согласно выводам экспертизы № 2310 ф/х от 22 ноября 2010 года:
-представленное на экспертизу вещество массой 6,18 гр, выданное ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем;
-представленное на экспертизу вещество массой 4,36 гр, выданное 08 сентября 2010 года участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем;
-представленное на экспертизу вещество массой 4,10 гр, выданное 08 сентября 2010 года участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем;
-представленное на экспертизу вещество в количестве 395 мл., массой 405, 98 гр., выданное 13 сентября 2010 года участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2, содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в жидкости составляет 6,90 гр;
-представленное на экспертизу вещество массой 9,06 гр, выданное 13 сентября 2010 года участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем;
-представленное на экспертизу вещество массой 26,32 гр, выданное 15 сентября 2010 года участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем.
Масса вещества при проведении исследования составляла: 406,00 гр., 9,08 гр., 6,20гр., 4,38 гр., 4,12 гр, 26, 34 гр., та как при проведении первоначального исследования было израсходовано по 0,02 г. вещества ( л.д.236-237 т.1)
В судебном заседании эксперт ФИО15 выводы экспертизы поддержала и пояснила, что гашиш- наркотическое средство растительного происхождения. В постановлении Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 УК РФ», имеются обозначения в виде звездочек. Данные обозначения свидетельствуют о том, что наркотические вещества высушиваются, вес которых определяется в высушенном состоянии, это вес марихуаны, гашишного масла. В данном постановлении наркотическое вещество-гашиш не обозначен звездочкой, то есть данное вещество высушиванию не подвергается. Масса гашиша дается на момент проведения экспертизы в состоянии, представленном на экспертизу. Вес гашиша по объекту № составил 26, 34 грамма, что образует особо крупный размер. В судебном заседании эксперт ФИО16 выводы экспертизы подтвердил и пояснил, что при представлении вещества на экспертизу производится его внешний осмотр и органолептическое исследование: руками, зрением. Если вещество влажное или сухое, этот факт обязательно указывается в постановлении. В данном случае проводилось исследование методом оптической микроскопии, капельного анализа, методом газовой хромотографии с масс-селективным детектированием. Поскольку в постановлении Правительства гашиш не обозначен звездочкой, то есть высушиванию не подвергается, вес гашиша указывается на момент поступления.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 06 декабря 2010 года, в соответствии с которым был произведен осмотр и прослушивание фонограммы аудиозаписи, проведенной в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 06 сентября 2010 года; 08 сентября 2010 года; 13 сентября 2010 года; 15 сентября 2010 года ( л.д.4 -16 т.2)
Протоколом осмотра предметов от 06 декабря 2010 года, в соответствии с которым произведен осмотр наркотических средств: гашиш массой 6,20 гр., гашиш массой 8,50 гр., гашиш массой 9,08 гр., наркотическое средство масло каннабиса массой 406,0 гр., гашиш массой 26,34 гр., фрагмента полимерной пленки, служившей упаковкой наркотического средства; денежных средств в сумме 1000 рублей; сотового телефона марки «<данные изъяты> изъятого в ходе обыска по месту жительства Шубина В.В. (л.д. 18-22 т.2)
Протоколом очной ставки от 16 декабря 2010 года, проведенной между обвиняемой Касабовой Е.Е. и обвиняемым Шубиным В.В., при которой Касабова Е.Е. полностью подтвердила ранее данные показания. Шубин В.В. показания Касабовой Е.Е. подтвердил частично, пояснив, что совершил посреднические действия в приобретении наркотиков (л.д. 93-97 т.2).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимыми и свидетелями не было. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шубиным В.В.и Касабовой Е.Е. данных преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Шубина В.В., подсудимой Касабовой Е.Е. об их участии в совершении вышеизложенных преступлений, так и других доказательств.
Признавая показания подсудимой Касабовой Е.Е., данные в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного ею, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимой данных в ходе предварительного и судебного следствия свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показания подсудимой Касабовой Е.Е. и подсудимого Шубина В.В. согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО10, письменными материалами дела: протоколом добровольной выдачи, протоколом осмотра предметов, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, актами оперативного наблюдения, заключениями экспертиз.
Квалифицируя признанные доказанными деяния подсудимых, суд приходит
к следующему.
Суд считает, что действия подсудимого Шубина В.В. подлежат квалификации ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 06 сентября 2010 года) по признаку - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что Шубин В.В. 06 сентября 2010 года путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> незаконно сбыл наркотическое средство гашиш массой 6,20 гр. ФИО2, являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» гашиш массой 6,20 гр. является крупным размером.
Суд считает, что действия подсудимого Шубина В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 08 сентября 2010 года) по признаку - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что Шубин В.В. 08 сентября 2010 года путем продажи за денежные средства в <данные изъяты> незаконно сбыл наркотическое средство гашиш массой 8,50 гр. ФИО2, являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» гашиш массой 8,50 гр. является крупным размером.
Суд считает, что действия подсудимого Шубина В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 13 сентября 2010 года) по признаку - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что Шубин В.В. 13 сентября 2010 года путем продажи за денежные средства в <данные изъяты> незаконно сбыл наркотическое средство гашиш массой 9, 08 гр. и масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 6, 90 гр., содержащееся в жидкости массой 406,0 гр. ФИО2, являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) массой 6, 90 гр., содержащееся в жидкости массой 406,0 гр. является особо крупным размером.
Суд считает, что действия подсудимого Шубина В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 15 сентября 2010 года) по признаку - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что Шубин В.В. 15 сентября 2010 года путем продажи за денежные средства незаконно сбыл наркотическое средство гашиш массой 26, 34 гр. ФИО2, являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» гашиш массой 26,34гр. является особо крупным размером.
Суд считает, что действия подсудимой Касабовой Е.Е. подлежат квалификации по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ по признаку - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании было установлено, что Касабова Е.Е. 06 сентября 2010 года действуя по просьбе и в интересах приобретателя закупщика ФИО2 незаконно приобрела путем покупки за денежные средства в <данные изъяты> у Шубина В.В. наркотическое средство гашиш массой 6, 20 гр. и передала указанное наркотическое средство ФИО2, являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» гашиш массой 6,20 гр. является крупным размером.
Доводы защиты о том, что действия Шубина В.В. по эпизодам от 06 сентября и от 8 сентября 2010 года подлежат единой квалификации по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и его действия по эпизодам от 13 и 15 сентября подлежат также единой квалификацией по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как единые продолжаемые преступления суд считает необоснованными по следующим основаниям.
По смыслу закона признаками продолжаемого преступления являются тождественность двух или более действий, общая цель, единый умысел. Общая цель и единый умысел предполагают один план действий с реализацией его согласно общей цели по единому умыслу в одном общественно опасном последствии.
Однако по данному делу установлено, что умысел на сбыт наркотиков в каждом случае возникал вновь. Для сбыта наркотические средства у ФИО7 появлялись не из единого источника, действия по сбыту были не однородные, не тождественные. Так установлено, что 06 сентября 2010 года Шубиным В.В. гашиш был сбыт через Касабову участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО2, при этом после приобретения его договоренности о последующей продаже не было. 08 сентября 2010 года Шубин В.В. реализовал наркотическое средство сам ФИО2. 13 сентября 2010 года ФИО7 был сбыт гашиш и гашишное масло, содержащееся в жидкости, которое находилось в горячем состоянии, то есть было изготовлено незадолго до сбыта, что является подтверждением вновь возникшего умысла на сбыт наркотических средств, 15 сентября 2010 года ФИО7 гашиш был изготовлен на даче из листьев и верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля, собранных там же, часть гашиша была употреблена путем курения им и ФИО10, а оставшаяся часть гашиша была реализована в этот же день ФИО2.
Таким образом, действия ФИО7 по всем эпизодам суд оценивает как самостоятельные преступления, при совершении которых в каждом случае наступали общественно опасные последствия, квалифицированные судом по. ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Установлено, что проверочные закупки проводились в отношении ФИО7 на основании имеющейся информации о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. При этом сотрудниками Управления наркоконтроля были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения « Проверочных закупок», предусмотренные Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности», а установленные путем проведения оперативно-розыскных мероприятий факты реализации ФИО7 наркотических средств свидетельствует о наличии у него по каждому эпизоду умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Шубин В.В. и Касабова Е.Е. не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется.
Как следует из сообщения <данные изъяты> больницы от ДД.ММ.ГГГГ Шубин В.В. на динамическом наблюдении у психиатра не находится и не находился ранее.
Таким образом, суд полагает, что подсудимый Шубин В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Шубина В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Как следует из сообщения <данные изъяты> больницы от ДД.ММ.ГГГГ Касабова Е.Е. на учете не состоит.
Таким образом, суд полагает, что подсудимая Касабова Е.Е. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Касабова Е.Е. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Шубин В.В. совершил умышленные особо тяжкие преступления и тяжкие преступления, ранее судим.
Учитывая характер и степень повышенной опасности преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шубину В.В. суд признает положительные характеристики с места жительства, с места прежней учебы и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, состояние здоровья, в том числе нахождение на диспансерном учете с хроническим гастродуоденитом и левосторонним гайморитом, с хроническим пиелонефритом, наличие диагноза <данные изъяты>» ( гепатита С), состояние здоровья его отца, ФИО17, наличие у него инвалидности 1 группы.
При назначении срока наказания подсудимому Шубину В.В. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шубину В.В., судом не установлено.
Суд учитывает, что Шубин В.В. осужден 30 ноября 2009 года Камызякским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.
Суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Шубину В.В., учитывая, что им совершены умышленные особо тяжкие и тяжкие преступления в период испытательного срока, установленного приговором Камызякского районного суда Астраханской области от 30 ноября 2009 года.
При назначении срока наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает положения ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Шубину В.В. назначить в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что им совершено особо тяжкое преступление.
При назначении вида наказания Касабовой суд учитывает, что Касабова совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Касабовой Е.Е. суд признает положительные характеристики с места жительства, признание вины, совершение преступления впервые, нахождение в состоянии беременности.
При назначении срока наказания подсудимой Касабовой Е.Е. учитывает данные смягчающие обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Касабовой Е.Е., судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, признание подсудимой вины, суд считает возможным назначить наказание Касабовой Е.Е. с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, характеризующейся с положительной стороны, состояние беременности, суд пришел к выводу о возможности исправления Касабовой Е.Е. без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302 -304, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Шубина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 06 сентября 2010 года), ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 08 сентября 2010 года), по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 13 сентября 2010 года), по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 15 сентября 2010 года).
Назначить Шубину <данные изъяты> наказание по:
ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 06 сентября 2010 года ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 08 сентября 2010 года) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 13 сентября 2010 года) в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 15 сентября 2010 года) в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Шубину <данные изъяты> в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Камызякского районного суда Астраханской области от 30 ноября 2009 года и по настоящему приговору окончательно назначить наказание Шубину <данные изъяты> в виде восьми лет десяти месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении Шубина В.В. исчислять с 15 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Шубина В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Касабову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначить Касабовой <данные изъяты> наказание по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Касабовой <данные изъяты> наказание в виде одного года лишения свободы считать условным, установив Касабовой Е.Е. испытательный срок в один год.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, обязав Касабову Е.Е. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Касабовой Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Астраханской области: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 394,9 гр.; гашиш общей массой (на момент изъятия 6,20 гр., 8,50 гр., 9,08 гр.26,34 гр., масло каннабиса (гашишное масло) на момент изъятия 406,0 гр. - уничтожить; сотовый телефон «Нокия» возвратить владельцу Шубину В.В.; денежные средства в сумме 1000 рублей, - возвратить в Финансовую службу УФСКН; четыре компакт-диска формата CD-R №с, №с, № с, № с записью разговора, проведенных в ходе «Проверочной закупки» от 06 сентября 2010 года, 08 сентября 2010 года, 13 сентября 2010 года, 15 сентября 2010 года хранить при уголовном деле; протоколы телефонных соединений абонента сотовой связи № хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья С.Р.Санжарова
Определением судебной коллегии Астраханского областного суда от 14 апреля 2011 года приговор оставлен без изменения.