Дело № 1-80/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2011 г. г. Камызяк Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи В.В.Косинова, с участием: государственного обвинителя Садирова И.С., подсудимого Гребенкова Г.Ф., защитника в лице адвоката Ворожейкиной Н.Ш., представившей удостоверение и ордер № № от 12.04.2011, при секретаре М.И. Барсуковой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гребенкова Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В сентябре 2010 г., точное время следствием не установлено, на <адрес> <адрес>, Гребенков Г.Ф. у неустановленного лица приобрел спиртосодержащую жидкость в емкости из полимерного материала прозрачного цвета объемом 5,0 литров по цене 300 рублей, на которой отсутствовали какие- либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а так же иных нормативно- правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, которую стал хранить по месту своего жительства. А именно по адресу: <адрес> <адрес>.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлены, Гребенков Г.Ф., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, по месту своего жительства <данные изъяты> и стал хранить данную продукцию по месту своего жительства в <адрес>, в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Гребенков Г.Ф., находясь по месту своего жительства, в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 40 рублей сбыл ФИО1 стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью крепостью 39,0%, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям, по крепости и водкой не являющейся. В выше указанной жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан (потребителей).
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Камызякскому району Астраханской области, в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу <адрес> <адрес>, по месту жительства Гребенкова Г.Ф. обнаружена и изъята прозрачная емкость из полимерного материала объемом 5,0 литров со спиртосодержащей жидкостью, которую он хранил в целях дальнейшего сбыта. Жидкость содержащаяся в выше указанной емкости не имеет согласно ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.» маркировки, данных о качестве спирта и химических ингредиентов, используемых при его производстве, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 84,7 % не соответствует требованиям ГОСТ Р 516520-2000 по органолептическим и физико- химическим показателям, по крепости.
В выше указанной спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон) опасные для жизни и здоровья граждан (потребителей).
Обвиняемый Гребенков Г.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Гребенков Г.Ф. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Гребенкову Г.Ф. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, а также влекущих прекращение уголовного дела не имеется.
Суд считает, что действия Гребенкова Г.Ф. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Гребенков Г.Ф. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Как личность Гребенков Г.Ф. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб в его отношении не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гребенкову Г.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гребенкова Г.Ф., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Гребенков Г.Ф. своим поведением должен доказать свое исправление.
Суд считает не целесообразным назначение Гребенкову Г.Ф. иного наказания.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательства по делу, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: - стеклянную бутылку объемом 0,5 литра и ПЭТ емкость объемом 5,0 литров - находящихся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Астраханской области уничтожить; - диск DVD-R хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гребенкова Г.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гребенкову Г.Ф. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев.
Обязанность, по контролю над условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого обязать Гребенкова Г.Ф. не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения в отношении Гребенкова Г.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку объемом 0,5 литра и ПЭТ емкость объемом 5,0 литров - находящихся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета России по <адрес> уничтожить; - диск DVD-R хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья В.В.КосиновПриговор вступил в законную силу 23.04.2011г.