Обвинительный приговор по у/д № 1-93/2011г. по ч.1 ст.238 УКРФ



Дело № 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 г.

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи В.В.Косинова,

с участием:государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Борисова Г.Г., подсудимой Егоровой Т.А., защитника в лице адвоката Фоминского К.А. представившего удостоверение и ордер № № от 12.04.2011,

при секретаре Барсуковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:

Егоровой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ, работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Егорова Т.А. до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1,5 литра, на которую отсутствовали какие- либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно - правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, которую стала хранить по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, поселка <адрес> в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 26 минут Егорова Т.А., находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, путем продажи за денежные средства в сумме 40 рублей сбыла ФИО5 стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью крепостью 38,0% не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям, по крепости и водкой не является, содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан (потребителей).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, по месту жительства Егоровой Т.А., изъято две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая со спиртосодержащейся жидкостью, которые хранила в целях дальнейшего сбыта. Жидкость, содержащаяся в вышеуказанных стеклянных бутылках, также не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям, по крепости и водкой не является, содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, 2-бутанол, 1- пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан (потребителей).

Обвиняемая Егорова Т.А. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимая Егорова Т.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.

Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Егоровой Т.А. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, а также влекущих прекращение уголовного дела не имеется.

Суд считает, что действия Егоровой Т.А. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Егорова Т.А. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимая на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Как личность Егорова Т.А. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, жалоб в её отношении не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егоровой Т.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егоровой Т.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние наказания на её исправление, условия жизни подсудимой и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, имеющей постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Егорова Т.А., своим поведением должна доказать свое исправление.

Суд считает не целесообразным назначение Егоровой Т.А. иного наказания.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательства по делу, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: - три стеклянные бутылки, объемом 0,5 литра каждая - находящихся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Астраханской области уничтожить; - лазерный диск хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Егоровой Т.А. наказание считать условным, установив ее испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев.

Обязанность, по контролю над условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого обязать Егорову Т.А. не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Егоровой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: три стеклянные бутылки объемом 0,5 литра - находящихся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Астраханской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - лазерный диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья В.В.Косинов

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.