1-166/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 августа 2012г. г.Камызяк Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Мухамбетьяровой С.И.
защитника адвоката Паничкина Н.А.
подсудимого Карибова Р.К-О.
при секретаре Исенбаевой А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Карибова Р.К.-О., <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Карибов Р.К.-О. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах :13 июля 2012г. примерно в 16.00ч. Карибов Р.К-О, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, на участке местности, расположенном на берегу реки «Кал», примерно в 4 км южнее с. Чаган Камызякского района Астраханской области, собрал листья и соцветия дикорастущей конопли, которые положил в два полиэтиленовых пакета и ведро, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты> относящееся к особо крупному размеру. С указанным наркотическим средством - марихуаной Карибов Р.К-О был задержан на месте сотрудниками полиции.
Обвиняемый Карибов Р.К-О с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением согласился и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Карибов Р.К-О поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознает характер и последствия своего заявления.
Предъявленное обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ Карибов Р.К-О признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное Карибову Р.К-О обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
В соответствии со ст.5 Федерального закона РФ от 8.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» - на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств установлена государственная монополия.
Согласно ст.8 Закона оборот наркотических средств на территории РФ осуществляется только в целях и порядке установленных указанным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами РФ, деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами и законодательством РФ, а порядок допуска лиц к работе с наркотическими средствами устанавливается Правительством РФ.
Сбор марихуаны для личного употребления Карибовым Р.К-О, вопреки установленному вышеупомянутым законом порядку, образует квалифицирующий признак - «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств».
Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 утверждены размеры наркотических средств, согласно которым вес марихуаны свыше 100г. отнесен к особо крупному размеру.
Поскольку вес изъятого у Карибова Р.К-О наркотического средства марихуаны превышает <данные изъяты>., квалифицирующий признак «совершенный в особо крупном размере» также нашел свое подтверждение.
Карибов Р.К-О осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступление.
Действия Карибова Р.К-О подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Карибову Р.К-О, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, положительные характеристики (л.д. 34,35) суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Карибову Р.К-О.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карибову Р.К-О, не установлено.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности - характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, суд считает, что исправление Карибова Р.К-О возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения штрафа.(ст.58 УК РФ).
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности осужденного, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УПК РФ и изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Карибов Р.К-О, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
При назначении размера наказания подсудимому Карибову Р.К-О суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства наркотическое средство - марихуана весом <данные изъяты> два пластиковых ведра, пакет с обрезанной пластиковой бутылкой, 4 пакетика пищевой лимонной кислоты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД <адрес> подлежат уничтожению.
Постановлением следователя СО ОМВД России по <адрес> от 30.07.2012 вынесено решение об оплате труда адвоката Паничкина Н.А. по защите интересов Карибова Р.К-О за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, с учетом положений ст.316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Карибова Р.К-О от процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда адвоката Паничкина Н.А. по защите его интересов на предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.81, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Карибова Р.К.-О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карибову Р.К.-О. изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Карибову Р.К.-О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: марихуану весом <данные изъяты> два пластиковых ведра, пакет с обрезанной пластиковой бутылкой, перчатки, 4 пакетика пищевой лимонной кислоты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД <адрес> - уничтожить.
Карибова Р.К.-О. освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда адвоката Паничкина Н.А. по защите его интересов в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате.
СУДЬЯ А.Р. САМАТОВ
Приговор вступил в законную силу 13.09.2012.