Обвинительный приговор по у/д № 1-174/2012г. ст.228 ч.1УК РФ.



                                                                     1-174/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          05 сентября 2012г. г.Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Мухамбетьяровой С.И.            

защитника адвоката Фоминского К.А..

подсудимого Варламова А.Н.

при секретаре Исенбаевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Варламова А.Н., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.228 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Варламов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

16.07.2012, примерно в 09.30ч. на территории МО «Образцово-Травинский сельсовет» Камызякского района Астраханской области Варламов А.Н. с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, на поле расположенном в 500 метрах от автодороги Астрахань -Травино в направлении п.Октябрьский Камызякского района Астраханской области, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, положил в пакет и держал при себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты>., относящееся к крупному размеру. С указанным наркотическим средством-марихуаной Варламов А.Н. был задержан сотрудниками полиции.

Обвиняемый Варламов А.Н. с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением согласился и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Варламов А.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознает характер и последствия своего заявления.

Предъявленное обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ Варламов А.Н. признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное Варламову А.Н. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

В соответствии со ст.5 Федерального закона РФ от 8.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» - на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств установлена государственная монополия.

Согласно ст.8 Закона оборот наркотических средств на территории РФ осуществляется только в целях и порядке установленных указанным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами РФ, деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами и законодательством РФ, а порядок допуска лиц к работе с наркотическими средствами устанавливается Правительством РФ.

В силу ст.14 ч.1 Закона - оборот наркотических средств внесенных в Список №1, допускается только в целях их уничтожения, научных целях, экспертной деятельности, а так же в оперативно-розыскной деятельности, предусмотренных статьями 29,34-36 настоящего федерального закона.

Сбор марихуаны с целью личного потребления Варламовым А.Н., вопреки установленному вышеупомянутыми нормами Закона порядку оборота наркотических веществ, образует квалифицирующий признак - «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств».

Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 №76 утверждены размеры наркотических средств, согласно которым вес марихуаны свыше 6г. отнесен к крупному размеру.

Поскольку вес изъятого у Варламова А.Н. наркотического средства марихуаны составил <данные изъяты>., квалифицирующий признак « в крупном размере» также нашел свое подтверждение.

Варламов А.Н. осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступление.

Действия Варламова А.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Варламову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Признание вины, наличие <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Варламову А.Н..

Обстоятельств, отягчающих наказание Варламову А.Н., не установлено.

Администрацией МО «<данные изъяты>» Варламов А.Н. характеризуется с положительной стороны, УУП ОМВД России по <адрес> Варламов А.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 56,65).

           

          Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности - характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого Варламова А.Н. суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Исходя из фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении размера наказания подсудимому Варламову А.Н. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана весом <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД <адрес> подлежит уничтожению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.81, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Варламова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Варламову А.Н. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

    Контроль за поведением условно осужденного Варламова А.Н. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его без разрешения указанного органа не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство : наркотическое средство - марихуану весом <данные изъяты> г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> -уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

            

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ                              А.Р. САМАТОВ

Приговор вступил в законную силу 18.09.2012.