1-173/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 сентября 2012г. г.Камызяк Астраханская область Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Плискина Ф.В. защитников адвокатов Алексеевой А.Е., Бекбулатовой С.У., подсудимых Предвечнова В.Ю., Предвечнова Д.Ю., при секретаре Исенбаевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Предвечнова В.Ю. <данные изъяты> не судимого, Предвечнова Д.Ю., <данные изъяты> не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Предвечнов В.Ю. и Предвечнов Д.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах : 28.06.2012 примерно в 20.10ч. Предвечнов В.Ю. совместно с Предвечновым Д.Ю. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь в лесополосе, расположенной на берегу ерика «Калмыцкий», в 30 метрах от дачного массива «Южный» г.Камызяк Астраханской области собрали листья и верхушечные части с кустов наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли и сложили в пакет, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., относящееся к крупному размеру. С указанным наркотическим средством - марихуаной Предвечнов В.Ю. и Предвечнов Д.Ю. были задержаны сотрудниками полиции. Обвиняемые Предвечнов В.Ю. и Предвечнов Д.Ю с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением согласились и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Предвечнов В.Ю. и Предвечнов Д.Ю. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делают это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознают характер и последствия своего заявления. Предъявленное обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ Предвечнов В.Ю. и Предвечнов Д.Ю. признали в полном объеме, с квалификацией содеянного согласны, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им понятен. Государственный обвинитель, защитники, выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное Предвечнову В.Ю. и Предвечнову Д.Ю. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. В соответствии со ст.5 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» - на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств установлена государственная монополия. Согласно ст.8 Закона оборот наркотических средств на территории РФ осуществляется только в целях и порядке установленных указанным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами РФ, деятельность, связанная с оборотом наркотических средств веществ, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами и законодательством РФ, а порядок допуска лиц к работе с наркотическими средствами устанавливается Правительством РФ. В силу ст.14 ч.1 Закона - оборот наркотических средств внесенных в Список №1, допускается только в целях их уничтожения, научных целях, экспертной деятельности, а также в оперативно-розыскной деятельности, предусмотренных статьями 29,34-36 настоящего федерального закона. Сбор марихуаны с целью личного потребления Предвечновым В.Ю. и Предвечновым Д.Ю., вопреки установленному вышеупомянутыми нормами Закона порядку оборота наркотических веществ, образует квалифицирующий признак - «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств». Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 утверждены размеры наркотических средств, согласно которым, вес марихуаны свыше 6г. отнесен к крупному размеру. Поскольку вес изъятого у Предвечнова В.Ю. и Предвечнова Д.Ю. наркотического средства марихуаны составил - <данные изъяты>., квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел свое подтверждение. Предвечнов В.Ю. и Предвечнов Д.Ю. осознавали общественно-опасный характер своих действий, предвидели общественно-опасные последствия и целенаправленно желали их наступления. Действия Предвечнова В.Ю. и Предвечнова Д.Ю. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Предвечнову В.Ю. и Предвечнову Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Признание вины, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Предвечнову В.Ю. и Предвечнову Д.Ю. Обстоятельств, отягчающих наказание Предвечнову В.Ю. и Предвечнову Д.Ю., не имеется. По месту работы <данные изъяты>) и по месту жительства УУП ОМВД России по <адрес> Предвечнов В.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д.59, 64 ) Предвечнов Д.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.83). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности деяния, личности подсудимых Предвечнова В.Ю. и Предвечнова Д.Ю., суд находит возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ - условное осуждение. Исходя из фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимых Предвечнова В.Ю. и Предвечнова Д.Ю. оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется. При назначении размера наказания подсудимым Предвечнову В.Ю. и Предвечнову Д.Ю. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана весом <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Камызякского района подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.81, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Предвечнова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Предвечнову В.Ю. считать условным, с испытательным сроком в 1год. Контроль за поведением условно осужденного Предвечнова В.Ю. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его без разрешения указанного органа не менять постоянного места жительства. Предвечнова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Предвечнову Д.Ю. считать условным, с испытательным сроком в 1год. Контроль за поведением условно осужденного Предвечнова Д.Ю. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его без разрешения указанного органа не менять постоянного места жительства. Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану весом <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Камызякского района - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате. СУДЬЯ А.Р. САМАТОВ Приговор вступил в законную силу 15.09.2012.