Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 20 мая 2010 года
Судья Камешковского районного суда Владимирской области Стеций С.Н. с участием государственного обвинителя Королева А.Н.
подсудимого ФИО1
защитника Хатковской Н.С., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Гусевой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося Дата обезличена года рождения в пос. ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., учащегося в ... ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил преступление - вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. в 17 ч. в ... ФИО1 встретил несовершеннолетнего ФИО2 Зная, что ФИО2 не достиг совершеннолетия, с целью вовлечения его в употребление спиртных напитков, предложил последнему распить спиртные напитки совместно с ним. ФИО2 принял предложение ФИО1 После чего, ФИО1 во исполнение своего преступного намерения, умышлено, совместно с несовершеннолетним ФИО2 пришел в магазин «Факел», расположенный по адресу: ..., ..., ..., где ФИО1 приобрел на свои деньги бутылку водки и бутылку коктейля. Затем ФИО1 в продолжение своих преступных намерений, совместно с ФИО2 пришел к дому Номер обезличен по ... ..., где ФИО1 налил водки и коктейля ФИО2 Последний употребил предложенные ФИО1 спиртные напитки, и после их употребления пребывал в состоянии алкогольного опьянения.
Дата обезличена года в 13ч. в ... ФИО1 пришел к своему знакомому ФИО2, проживающему по адресу: ..., ..., .... и заведомо зная, что ФИО2 не достиг совершеннолетия, с целью вовлечения последнего в употребление спиртных напитков, предложил ему распить спиртные напитки совместно с ним. ФИО2 принял предложение ФИО1 После чего ФИО1 во исполнение своего преступного намерения, умышлено, совместно с несовершеннолетним ФИО2 пришел в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., где ФИО1 приобрел на свои деньги бутылку водки «Пшеничная». Затем ФИО1, в продолжение своих преступных намерений, совместно с ФИО2 пришел к центральному входу дома Номер обезличен по ... ..., где ФИО1 налил водки ФИО2, который употребил предложенное ФИО1 спиртное и прибывал в состоянии алкогольного опьянения.
Также Дата обезличенаг. в 14 ч. в ... ФИО1 пришел к своему знакомому ФИО2, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ... и зная, что ФИО2 не достиг совершеннолетия с целью вовлечения последнего в употребление спиртных напитков, предложил ему распить спиртные напитки в квартире последнего. ФИО2 принял предложение ФИО1. После чего, ФИО1 во исполнение своего преступного намерения, умышлено, пришел в магазин, где приобрел на свои деньги бутылку водки и бутылку коктейля. Затем ФИО1 в продолжении своих преступных намерений, вернулся в квартиру ФИО2, где налил водки и коктейля себе и ФИО2 Последний употребил предложенные ФИО1 спиртные напитки, и после чего пребывал вы состоянии алкогольного опьянения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкции ст. 15 УК РФ данное преступление относится к преступлениям средней тяжести.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник - адвокат Хатковская Н.С. и государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, в связи с заявленным ходатайством, пониманием подсудимым существа обвинения и признанием ФИО1 своей вины, а также с учетом согласия участников процесса, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.
Действия ФИО1 необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО1 обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности) с психопатоподобным синдромом. Глубина имеющихся особенностей психики ФИО1 не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО1 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. л.д.Номер обезличен
В ходе судебного заседания у суда сомнений во вменяемости подсудимого не возникло.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст. 60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту учебы характеризуется положительно л.д.Номер обезличен Суд также учитывает, что ФИО1 привлекался к административной ответственности.
Приговором Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезличена года ФИО1 осужден по п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Преступление, по которому ФИО1 привлекается к ответственности, было совершено им до вынесения указанного приговора, поэтому настоящий приговор следует исполнять самостоятельно.
Учитывая изложенное, позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев.
Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО1 не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Приговор Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезличена года, которым ФИО1 осужден по п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 (два) года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Н. Стеций