Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 20 мая 2010 года
Камешковский районный суд Владимирской области в составе:Председательствующего, судьи ТРАВИНА И.А.,с участием государственного обвинителя
Камешковской районной прокуратуры УТКИНА И.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника СТОНОГИНА С.М.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого ФИО2,
защитника ХАТКОВСКОЙ Н.С.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре МИШИНОЙ Н.Н.,
а так же представителя потерпевшего-
****** ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ... по национальности, гражданина ..., с ... образованием, ... в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ... рождения Дата обезличена года, работающего ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ... ..., ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.187, ч.1 ст.187, ч.1 ст.187, ч.1 ст.187, ч.1 ст.187, ч.1 ст.187, ч.1 ст.187, ч.1 ст.187,ч.1 ст.166, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден по сроку Дата обезличена года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего там же по ..., ... по национальности, гражданина ..., с ... образованием, ... в браке, ..., безработного, судимости не имеющего-
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 18 часов в д. ... ... ФИО1 и ФИО2 распивали спиртное в доме Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., принадлежащем ФИО3, работающей ... ***
Узнав, что у ФИО3 на хранении находятся деньги, принадлежащие ***, они договорились их похитить.
С указанной целью, воспользовавшись тем, что ФИО3 спала, а остальные присутствующие в доме лица не имели возможности наблюдать за их действиями, действуя совместно, из корыстных побуждений ФИО1 и ФИО2 нашли сумку, в которой находились указанные деньги, и взяли из неё 186 914 рублей 40 коп. Позднее ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, в дальнейшем использовав похищенное в личных целях.
Своими действиями ФИО1 и ФИО2 причинили *** материальный ущерб на сумму 186 914 рублей 40 копеек.
Таким образом, в действиях ФИО1 и ФИО2 содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.1 58 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые ФИО1и ФИО2 полностью признали себя виновными в предъявленном обвинении, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и обратились к суду с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимыми ФИО1 и ФИО2 добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что ФИО1 и ФИО2 вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ФИО1 имеет малолетнего ребенка
Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимым.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 и ФИО2 суд признает так же - явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст.63 УК РРФ, следствием и судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, с учетом требований ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает - рецидив преступлений.
Характеризуется подсудимый ФИО1 по месту жительства и работы положительно, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался.
Подсудимый ФИО2 характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания осужденным за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание все обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимых ФИО1 И ФИО2 без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное им наказание, в соответствие со ст.73 УК РФ- условным с возложением определенных обязанностей.
Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденных.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание:
ФИО1 - в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 9 (Девять) месяцев;
ФИО2 - в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года каждому.
Обязать ФИО1 и ФИО2 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: судья И.А. ТРАВИН