Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково. 28 мая 2010 года
Судья Камешковского районного суда Владимирской области Стеций С.Н.
с участием государственного обвинителя Уткина И.А.
подсудимого ФИО4
защитника Хатковской Н.С., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Гусевой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, с образованием ..., в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1. Дата обезличена ... по ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменено и всего назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы. Освободился по отбытии срока Дата обезличенаг.
2. Дата обезличенаг. ... судом по ч.2ст.167 УК РФ к 1 году 6месяцам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в дневное время в дер. ... ФИО4, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... решил совершить кражу продуктов питания из квартиры Номер обезличен указанного дома, принадлежащей ФИО5 С этой целью, ФИО4, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием владельцев, спустился в с погреб указанной квартиры, где через проем в стене перегородки проник в погреб квартиры ФИО5. Там ФИО4 через люк в полу незаконно проник в квартиру ФИО5, где в кухне обнаружил и похитил: 0,5 кг. копченной колбасы «Краковская», стоимостью 100 рублей; 0,3 кг. сыра, стоимостью 50 рублей; полбуханки хлеба, стоимостью 7 рублей, после чего, спустился в погреб, откуда похитил: две трехлитровые банки с вишневым компотом по цене 100 рублей за банку, на сумму 200 рублей; трехлитровую банку с маринованными огурцами стоимостью 100 рублей; двухлитровую банку с вареньем из смородины стоимостью 150 рублей, а затем с похищенным с места преступления скрылся, использовав его в дальнейшем в личных целях. В результате указанных преступных действий ФИО4 гражданину ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 607 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО4 заявил о своем согласии с предъявленным уму обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник - адвокат Хатковская Н.С., государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Санкция ст. 15 УК РФ данное преступление относится к тяжким преступлениям.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, в связи с заявленным ходатайством, понимаем подсудимым существа обвинения и признанием ФИО4 своей вины, а также с учетом согласия участников процесса, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.
Действия ФИО4 необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО4 ранее судимый за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого. Суд также учитывает, что ФИО7 привлекался к административной ответственности, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Вместе с тем, явка с повинной признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Потерпевший каких-либо претензий к виновному не имеет. ...
... суда от Дата обезличена года ФИО4 осужден по по ч.2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Учитывая, что преступление, по которому ФИО4 привлекается к уголовной ответственности, было совершено до вынесения указанного приговора, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.
Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление ФИО4 без изоляции от общества невозможно, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательное наказание ФИО4 определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять ФИО4 под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, согласно решению о его аресте.
В окончательное наказание ФИО4 зачесть отбытое им наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н. Стеций