Приговор в особом порядке по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 24 мая 2010 года

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего МАЛКОВОЙ Н.С.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Камешковского района КОРОЛЕВА А.Н.

при секретаре БЫКОВОЙ И..В.

подсудимого ФИО1

защитника, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ХИСАМУТДИНОВА Р.Х.

потерпевших ФИО2 и ФИО3

рассмотрев материалы уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата обезличена г. р., уроженца ..., гражданина ... с ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего ..., судимого

Камешковским районным судом Дата обезличена по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден от наказания по постановлению Октябрьского районного суда от Дата обезличена условно - досрочно с неотбытым наказанием 1 год, 3 мес. 10 дней;

Камешковским районным судом Дата обезличена по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока Дата обезличена

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил разбойное нападение в целях хищения имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Дата обезличена около 15 час. в ... ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ..., решил совершить нападение на находящихся здесь же ФИО2 и ФИО3 с целью получения от последних спиртных напитков. С указанной целью, он, действуя из корыстных побуждений, рукой разбил стекло в окне одной из комнат, взял осколок данного стекла, подошел к ФИО2 и толкнул его, в результате чего последний упал на пол. После этого ФИО1 нагнулся над ФИО2 и используя осколок стекла в качестве оружия, приставил его к шее последнего, при этом потребовал от него бутылку водки, стоимостью 100 рублей. В продолжение своих преступных намерений в целях устрашения ФИО1 выставив перед собой осколок стекла, пошел в сторону ФИО3 и, угрожая осколком, потребовал от последней выполнить его требования, пригрозив при этом ей и ФИО2 в случае их невыполнения применить к ним насилие. Находящаяся в этот момент около двери, ФИО3 испугавшись за свою жизнь и воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлекся от нее, выбежала из квартиры. После этого ФИО1 с имеющимся у него в руках осколком стекла в продолжение своих преступных действий вновь подошел к ФИО2 и потребовал от него бутылку водки, при этом, пригрозив тем, что ударит его осколком стекла в спину, в случае невыполнения его требований. Испугавшись реализации угроз, применения в отношении него насилия со стороны ФИО1, ФИО2., сообщив ему, что пошел в магазин с целью приобретения бутылки водки, покинул квартиру.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2 моральный вред и телесные повреждения в виде ссадины на передней поверхности шеи, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека, а ФИО3 моральный вред.

При ознакомлении обвиняемого ФИО1 и его защитника с материалами уголовного дела, ими было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый ФИО1. вину в совершении преступления признали полностью, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и вновь обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы 10 лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после проведения консультаций с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и в отношении ФИО1 должен быть постановлен обвинительный приговор.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд руководствуется ст. ст. 60, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1., суд признает чистосердечное раскаяние и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 суд признает рецидив преступлений, в форме опасного рецидива.

ФИО1 судим в несовершеннолетнем возрасте в Дата обезличена за особо тяжкое преступление и Дата обезличена за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена. Вновь совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание - туберкулез легких, Дата обезличена года проведена операция, продолжает лечение, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с состоянием здоровья не работает, на момент совершения преступления работал в .... Потерпевшие претензий к ФИО1 не имеют.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, основываясь на санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком 4 ( четыре) года

Обязать ФИО1 не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание ежемесячно по согласованию с УИИ, не скрываться от контроля органов, исполняющих наказание, не менять места жительства и место работы без уведомления органов, исполняющих наказание.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок со дня вручения осужденному копии кассационного представления или жалобы, затрагивающие их интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Н.С. МАЛКОВА