пиговор по ст. 307 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 07 июня 2010 года

Камешковский районный суд Владимирской области в составепредседательствующего судьи Стеций С.Н.,

с участием государственного обвинителя

Камешковской районной прокуратуры Уткина И.А.,

подсудимого ФИО4.,

защитника Хисамутдинова Р.Х.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гусевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ... по ..., ..., ..., русского по национальности, гражданина РФ, с общим средним образованием, не состоящего в браке, работающего ..., военнообязанного, Дата обезличена года осужден приговором ... суда по ч.2 ст. 307 УК РФ - к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год,

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 будучи свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года судьёй ... суда Абрамовым М.В. рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.306; ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чём у ФИО4 была отобрана соответствующая подписка.

При даче показаний свидетель ФИО4, действуя умышленно, с целью освобождения обвиняемого ФИО5 от уголовной ответственности или смягчения его ответственности за содеянное, дал заведомо ложные показания о фактах и обстоятельствах, относящихся к преступлениям, совершённым ФИО5, связанные с обвинением сотрудников ГИБДД ОВД по ...у ФИО8 ФИО16 в превышении ими своих должностных полномочий, т.е. в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п.«а» ч. З ст.286 УК РФ, а именно: о своём нахождении на месте происшествия, о механизме нанесения ударов, о более раннем времени происшествия и о том, что ФИО5 сотрудников милиции не оскорблял, а милиционеры умышленно наносили удары ФИО5 Также свидетель ФИО4 дал заведомо ложные показания о том, что ФИО7 представителей власти не бил, а лишь отвел ФИО5 в сторону от сотрудников милиции. При этом ФИО4 руководствовался своими дружескими отношениями с подсудимым ФИО5 и свидетелем по данному делу ФИО7

Ложные показания, данные свидетелем ФИО4, затруднили вынесение законного и обоснованного приговора по делу. Впоследствии в ходе судебного разбирательства показания ФИО4 были опровергнуты стороной обвинения. До вынесения приговора ФИО4 не заявил о ложности данных им в суде показаний. ... суда от Дата обезличена года ФИО5 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ. При этом показаниям свидетеля ФИО4 суд дал критическую оценку и расценил их, как заведомо ложные. Данный приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

В ходе судебного заседания ФИО4 свою вину в совершении данного преступления признал, но отказался давать показания, руководствуясь ст. 51 Конституции РФ. От услуг адвоката отказался, что не связано с материальным положением подсудимого.

Исследовав материалы дела, показания свидетелей, суд считает ФИО4 виновным в совершении данного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа доказательств.

Так, свидетель ФИО11 суду показал, что он работает в должности помощника прокурора .... Дата обезличена года было открыто судебное заседание по уголовному делу Номер обезличен г. по обвинению ФИО5 по ст. 319; ст.56 УПК РФ, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных свидетельских показаний, о чем у ФИО4 была отобрана соответствующая подписка. При даче показаний свидетель ФИО4 показал, что он работает в ... .... Точно он не помнит в каком месяце, около 07 час. поступил вызов из .... Через 15-20 минут он прибыл по месту вызова. На дороге увидел несколько автомобилей: две машины Номер обезличен цвета, патрульную машину. Заметил, что один сотрудник ГИБДД - повыше, держит ФИО5 со спины двумя руками, второй - пониже, стоял перед ФИО5 и наносил удары коленом, куда конкретно не видел, возможно, в живот. После этого к нему сел ФИО10 и он отвез его в .... Минут через 5-7 ФИО10 вновь вызвал такси и он отвез его обратно в ... В ходе допроса ФИО4, тот уточнил, непосредственно самого удара он не видел, видел лишь замах коленом. В последующем при вынесении приговора Дата обезличена года судья отнёсся к показаниям ФИО4 критически, так его показания вызвали у суда сомнения и в части обстоятельств дела, а именно противоправности поведения сотрудников ГИБДД в отношении ФИО5 Далее Дата обезличена года Владимирским областным судом по жалобе ФИО5 и его защитника ФИО9 вынесено кассационное определение, в котором приговор Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезличена года в отношении ФИО5 определил оставить без изменения, а кассационную жалобу адвокату ФИО9 A.M. без удовлетворения. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Свидетель ФИО12 показала, что работает в Камешковском районном суде по адресу: ..., ..., в должности секретаря судебного заседания. Дата обезличена Дата обезличена года было открыто судебное заседание по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО5 по ст.319; ст.56 УПК РФ, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных свидетельских показаний. Также ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ, о чем у ФИО4 была отобрана соответствующая подписка, которая датирована Дата обезличена г. Письменным подтверждением того, что ФИО4 допрошен в суде именно Дата обезличена, является протокол судебного заседания, где указаны дата и время начала судебного заседания с участием ФИО4. При даче показаний свидетель ФИО4 пояснил, что он работает ... .... Точную дату не помнит в 2008 году, около 07 час. поступил вызов из ... Через 15-20 минут прибыл по месту вызова, на дороге увидел несколько автомобилей: две машины Номер обезличен Номер обезличен цвета, а также патрульную машину. Заметил, что один сотрудник ГИБДД - который повыше, держит ФИО5 со спины двумя руками, второй - который пониже, стоял перед ФИО5 и наносил удары коленом, куда конкретно не видел, возможно, в живот. После этого к нему сел ФИО10 и он отвез его в .... Минут через 5-7 ФИО10 вновь вызвал такси и он отвез его обратно в д.Волковойно. В ходе допроса ФИО4 уточнил, что непосредственно самого удара он не видел, видел лишь замах коленом. Дата обезличена года судья отнесся к показаниям ФИО4 критически. Его показания вызвали у суда сомнения и в части обстоятельств дела, а именно противоправности поведения сотрудников ГИБДД в отношении ФИО5 В последующем Владимирским областным судом по жалобе ФИО5 и его защитника ФИО9 было вынесено кассационное определение, в котором приговор Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезличена года в отношении ФИО5 определил оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката ФИО9 A.M. - без удовлетворения.

Кроме этого виновность ФИО4 подтверждается так же:

копией протокола судебного заседания по уголовному делу Номер обезличен года по обвинению ФИО5 по ч.2 ст.306 и ст. 56 УПК РФ, он предупрежден об уголовной ответственности по ст.307-308 УПК РФ, о чем у него отобрана подписка. Также ФИО4 разъяснена ст.51 Конституции РФ. Вначале показаний ФИО4 сообщил, что права и обязанности ему разъяснены и ясны, ст.51 Конституции разъяснена и понятна. Согласно протоколу, ФИО4 дал заведомо ложные показания о фактах и обстоятельствах, относящихся к преступлению, совершённому ФИО5, связанные с обвинением сотрудников ГИБДД ОВД по ...у ФИО8 ФИО16 в превышении ими своих должностных полномочий, т.е. в совершении тяжкого преступления л.д. Номер обезличен

Вещественным доказательством-копией подписки свидетелей по уголовному делу Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой в графе «Подпись свидетелей» напротив фамилии ФИО4 стоит подпись от имени ФИО4 за предупреждение об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи показаний л.д.Номер обезличен);

Копией приговора Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезличена года, согласно которому, показания свидетелей стороны защиты, в том числе и ФИО4 в части противоправности поведения сотрудников ГИБДД в отношении ФИО5 и непричастности ФИО7 к применению насилия и угроз применения насилия вызывали сомнения л.д.Номер обезличен

Определением областного суда от Дата обезличена года, согласно которому приговор Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезличена года в отношении ФИО13оставлен без изменения, а кассационная жалоба ФИО9 оставлена без удовлетворениял.д.Номер обезличен).

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО4, суд исходит из установленных приведенными выше согласующимися между собой доказательствами обстоятельств дела.

При таких данных действия подсудимого ФИО4 следует квалифицировать по ч.2 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Согласно справки МУЗ «Камешковская ЦРБ» Номер обезличен) ФИО4 на учете у психиатра не состоит и с учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в том, что подсудимый является вменяемым.

В связи с этим ФИО4 подлежит наказанию за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание, что ФИО4 вину свою признал, в содеянном раскаялся - данное обстоятельство суд признает смягчающим. Характеризуется ФИО4 согласно представленным характеристикам по месту жительства и работы - положительно л.д.Номер обезличен), к административной ответственности не привлекался л.д.Номер обезличен).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 следствием и судом не установлено.

Приговором Камешковского районного суда от Дата обезличена года ФИО4 осужден по ч.2 ст. 307 УК РФ - к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год. Преступление, по которому ФИО4 привлекается к ответственности, было совершено им до вынесения указанного приговора, поэтому настоящий приговор следует исполнять самостоятельно.

Учитывая изложенное, позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО4 периодически (раз в месяц) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию подписки свидетеля, данную в Камешковском районном суде Владимирской области от Дата обезличена года - хранить с делом.

Приговор Камешковского районного суда от Дата обезличена года, которым ФИО4 осужден по ч.2 ст. 307 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с испытательным сроком 1 (один) год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Стеций