Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ(дело №1-94, приговор вступил в законную силу 05.07.2010 г.)



Дело № 1-94/2010 г. ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково. 22 июня 2010 года

Судья Камешковского районного суда Владимирской области Стеций С.Н.

с участием государственного обвинителя Уткина И.А.

подсудимой Гогусевой Е.Г.

защитника Хатковской Н.С., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Евсеевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по обвинению Гогусевой Екатерины Григорьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с образованием ..., ..., не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., Номер обезличен ранее судимой:

Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка № 1 г. Камешково и Камешковского района по ч.1 ст. 82 УК РФ реальное отбытие наказание отсрочено до достижения ее ребенком Дата обезличена года рождения трехлетнего возраста. Отсрочка отбывания наказания приговором Камешковского районного суда от Дата обезличена года отменена, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 месяцев условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гогусева Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов в ... района Гогусева Е.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен, увидела портмоне с деньгами, принадлежащими ФИО5, и решила совершить кражу денег. С этой целью она, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошла к столу, с которого взяла указанный портмоне, вытащила из него деньги в сумме 5000 рублей и спрятала их в карман своей одежды. После чего, Гогусева Е.Г. покинула место преступления, использовав похищенное в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Гогусева Е.Г. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Гогусевой Н.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник - адвокат Хатковская Н.С., государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Санкция ст. 15 УК РФ данное преступление относится к тяжким преступлениям.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, в связи с заявленным ходатайством, пониманием подсудимой существа обвинения и признанием Гогусевой Е.Г. своей вины, а также с учетом согласия участников процесса, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.

Действия Гогусевой Е.Г. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимая Гогусева Е.Г. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, полностью возместила потерпевшему материальный и моральный вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка - обстоятельства признанные судом смягчающим наказание. Суд учитывает, что Гогусева Е.Г. к административной ответственности не привлекалась. Вместе с тем, суд также учитывает, что подсудимая Гогусева Е.Г. ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гогусевой Е.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Приговором Камешковского районного суда от Дата обезличена года Гогусева Е.Г. осуждена по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения. Отсрочка отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Камешково и Камешковского района отменена. Окончательное наказание Гогусевой Е.Г. назначено в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.

Поскольку преступление, по которому Гогусева Е.Г. привлекается к ответственности, было совершено ей до вынесения указанного приговора, настоящий приговор следует исполнять самостоятельно.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимой, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Гогусевой Е.Г. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гогусеву Екатерину Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Гогусевой Екатерины Григорьевны - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Камешковского районного суда Владимирской области от Дата обезличена года, которым Гогусева Е.Г. осуждена по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и окончательное наказание ей назначено в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 месяцев условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.Н. Стеций

...

...

...