приговор по ч.3 ст. 30 п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ(вступил в законную силу 13.07.2010) №1-95/ г.)



Дело № 1-95/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково. 30 июня 2010 года

Судья Камешковского районного суда Владимирской области Стеций С.Н.

с участием государственного обвинителя Антонова А.А.

подсудимой Васильевой С.И.

защитника Хатковской Н.С., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Рябининой М.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково уголовное дело по обвинению Васильевой Светланы Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, не имеющей образования, ..., не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей: ..., ..., ..., не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева С.И. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов 45 минут в ... Васильева С.И. решила совершить кражу денег и золотых изделий из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО4 С этой целью она подошла к входной двери указанной квартиры и, воспользовавшись отсутствием владельца и иных лиц, действуя из корыстных побуждений, открыла замок входной двери, после чего проникла в квартиру. Однако довести до конца преступление не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была застигнута на месте преступления владельцем квартиры ФИО4

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Васильева С.И. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Васильевой С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник - адвокат Хатковская Н.С., государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Васильевой С.И. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размер строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Суд также учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась - обстоятельства признанные судом, смягчающими наказание. Суд учитывает также, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Вместе с тем, суд также учитывает, что подсудимая Васильева С.И. привлекалась к административной ответственности, нигде не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой С.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимой, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Васильевой С.И. возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем назначает ей условное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Васильевой С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Васильеву Светлану Ивановну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже чем раз в месяц), по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Н. Стеций