обвинительный приговор поч.1 ст.231,ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-77/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково. 08 июня 2010 года.

Судья Камешковского районного суда Владимирской области АБРАМОВ М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камешковского района

УТКИНА И.А.

подсудимого КАЛЕНКОВА Альберта Владимировича

защитника СТОНОГИНА С.М.,

представившего удостоверение №793 и ордер №023274

при секретаре БЫКОВОЙ И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении

КАЛЕНКОВА АЛЬБЕРТА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения,

уроженца и жителя ..., ..., ... ..., гражданина РФ, со средним

специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого,

военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232,

ч.1 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каленков А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Кроме этого, Каленков А.В. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли.

Каленков А.В., являясь лицом потребляющим наркотические средства, в один из дней июля 2009 года, точная дата дознанием не установлена, в целях создания благоприятных условий для потребления наркотического средства марихуаны лицам, потребляющим наркотические средства, организовал и содержал в доме Номер обезличен д. ... ... притон для потребления указанного наркотического средства. С этой целью Каленков А.В., изготовив кустарным способом приспособление для курения, в период с июля 2009 года по Дата обезличена года предоставлял помещение указанного дома фио2 и фио1 для потребления наркотического средства марихуаны, в состав которого входит наркотическое средство тетрагидроканнабинол. После каждого потребления наркотических средств Каленков А.В. проводил уборку и проветривал дом.

Так, в один из дней июля 2009 года, точная дата дознанием не установлена, в период с Номер обезличен. фио2 и фио1, зная о том, что Каленков А.В. является лицом, потребляющим наркотическое средство марихуану и для этого предоставляет дом Номер обезличен д. ..., совместно, по очереди, с использованием созданного Каленковым А.В. кустарным способом приспособления для курения, потребили наркотическое средство марихуану, в состав которой входит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, путем курения.

Дата обезличена года в период с 17 до 18 ч. фио2 и фио1, зная о том, что Каленков А.В. является лицом, потребляющим наркотическое средство марихуану и для этого предоставляет дом Номер обезличен д. ..., совместно, по очереди, с использованием созданного Каленковым А.В. кустарным способом приспособления для курения, потребили наркотическое средство марихуану, в состав которой входит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, путем курения.

Дата обезличена года в период Номер обезличен. фио2 и фио1, зная о том, что Каленков А.В. является лицом, потребляющим наркотическое средство марихуану и для этого предоставляет дом Номер обезличен д. ..., совместно, по очереди, с использованием созданного Каленковым А.В. кустарным способом

Номер обезличен

приспособления для курения, потребили наркотическое средство марихуану, в состав которой входит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, путем курения.

Таким образом, Каленков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ - организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Дата обезличена года Каленков А.В., находясь в доме Номер обезличен д. ... ..., с целью получения наркотических средств, ...

В соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», возделывание растений конопли запрещено.

Дата обезличена года в период Номер обезличен. незаконно посеянные и выращенные Каленковым А.В. два растения конопли были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, то есть Каленков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.231 УК РФ.

Подсудимый Каленков А.В. вину признал полностью и показал, что в д. ... у его матери имеется дом, куда он часто приезжает. Летом 2008 года в овраге у ... он увидел дикорастущие растения конопли, которые собрал и оставил на сеновале дома. В июле 2009 года он решил употребить собранные растения в качестве наркотического средства, ... В один из дней июля 2009 года, приехав вместе с фио2 в деревню, он предложил последнему выкурить марихуану. Подобное предложение он сделал и фио1 И., который пришел к нему в гости. По очереди они стали курить марихуану, после чего приспособление для курения он убрал за ящик на мосту, дом проветрил и убрал. Аналогичным образом они дважды употребляли марихуану в марте 2010 года.

Кроме этого, в декабре 2009 года он решил посеять семена конопли ... растения конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля.

Вина Каленкова А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио1 следует, что с 2006 года он стал употреблять наркотики марихуану путем курения. С 2007 года знаком с Каленковым А.В. Через Каленкова А. он познакомился с фио2 который также является потребителем марихуаны. В июле 2009 года Каленков А. рассказал, что в доме Номер обезличен ..., где он проживает, он употребляет наркотическое средство марихуану путем курения, предложил ему употребить марихуану в его доме. Каленков А. также пояснил, что у него для курения имеется специальное приспособление. В начале июля 2009 года около Номер обезличен он пришел к Каленкову А. в дом Номер обезличен ..., где также находился фио2. Каленков А. откуда то принес сверток с марихуаной, приспособление для курения и на кухне, они все трое употребили наркотическое средство путем курения.

Дата обезличена Дата обезличена года они втроем вновь собрались в доме Каленкова А. в ..., аналогичным образом употребили наркотическое средство марихуану. За предоставление дома для употребления наркотических средств Каленков А. платы не брал, после употребления наркотиков убирал в доме, проветривал его л.д.78-80/.

Показания свидетеля фио2., оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля фио1 л.д.81-83/.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля фио3 следует, что Каленков А. - ее сын. В д. ... у нее имеется дом, куда они

Номер обезличен

обычно приезжают на выходные дни. ... О том, что сын употребляет марихуану и в горшке посадил коноплю, она не знала л.д.84-85/.

Кроме показаний данных свидетелей вина Каленкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ подтверждается:

  • постановлениями по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.9 КоАП РФ в отношении Каленкова А.В., фио1, Белякова М.В. от Дата обезличена года; Дата обезличена года; Дата обезличена года за употребление ими наркотического средства марихуаны, в состав которой входит наркотическое средство тетрагидроканнабинол л.д.121-123; 126-131/;
  • постановлением по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.13 КоАП РФ в отношении Каленкова А.В. от Дата обезличена года за пропаганду наркотических средств л.д.124/;
  • постановлением по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.8 КоАП РФ в отношении Каленкова А.В. от Дата обезличена года за незаконное хранение наркотических средств - марихуаны л.д.125/;
  • протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого установлен факт употребления Каленковым А.В. наркотического средства марихуану л.д.132/;
  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дома Номер обезличен д. ..., в ходе которого обнаружено и изъято приспособление для курения наркотических средств и вещество зеленого цвета растительного происхождения л.д.9-19/;
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на одной из частей приспособления для курения марихуаны обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола л.д.48-50/;
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на полимерной бутылке и приспособлении для курения наркотических средств имеются три следа папиллярных узоров рук. Два следа оставлены указательным и средним пальцами правой руки Каленкова А.В. л.д.67-70/;
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое при осмотре дома Номер обезличен д. ..., является наркотическим средством марихуаной, массой после высушивания 2,5 гр. Масса вещества при первоначальном исследовании - 2,6 гр. л.д.60-63/;
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотическое средство марихуана массой в сухом виде 2,6 гр. (после исследования массой 2,4 гр.) с фрагментами стеблей растений, похожих на центральные стебли растения конопля; приспособление для курения марихуаны в виде фрагмента полимерной бутылки (верхняя часть) с этикеткой «Квас Очаковский» и фрагмента бесцветной полимерной бутылки (нижняя часть) с этикеткой «Gold mine Beer» л.д.75/.

Вина Каленкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ подтверждается:

  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дома Номер обезличен д. ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты два растения конопли в емкости с землей и емкость из полимерного материала с крышкой для полива л.д.9-19/;
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленные растения принадлежат растениям рода конопля (Cannabis), наркотически активного тетрагидроканнабинола (других каннабиноидов) не содержат и наркотикосодержащими не являются л.д.54-55/;

Номер обезличен

  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: Номер обезличен

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства и признав доказанной вину подсудимого в совершении указанных выше преступлений, суд квалифицирует действия Каленкова А.В. по ч.1 ст.231 УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, исключив квалифицирующий признак «содержащих наркотические вещества» как излишне вмененный. По заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленные растения конопли наркотически активного тетрагидроканнабинола (других каннабиноидов) не содержат и наркотикосодержащими не являются.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Каленков А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каленкова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что по месту жительства Каленков А.В. характеризуется отрицательно, в браке не состоит, к административной ответственности не привлекался, документов, подтверждающих трудоустройство не представил, Дата обезличена года в кабинете областного наркологического диспансера установлен факт употребления тетрагидроканнабинола.

Суд признает Каленкова А.В. виновным в совершении двух умышленных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе - средней тяжести, поэтому, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя полагавшего возможным применение условной меры наказания, суд считает, что исправление Каленкова А.В. возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛЕНКОВА Альберта Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

  • по ч.1 ст.231 УК РФ - на срок 1 (один) год;
  • по ч.1 ст.232 УК РФ - на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Каленкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Номер обезличен

Обязать Каленкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ.