Дело №1-81/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Камешково. 03 июня 2010 года.
Судья Камешковского районного суда Владимирской области АБРАМОВ М.В.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Камешковского района
БЕЛЛЕВИЧ М.А.
подсудимого КАСАТКИНА Алексея Васильевича
защитника ХАТКОВСКОЙ Г.И.,
представившей удостоверение №399 и ордер №023260
при секретаре БЫКОВОЙ И.В.
а также с участием потерпевшего фио1
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении
КАСАТКИНА Алексея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., фактически проживающего: ..., ..., ..., со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего ...» грузчиком с Дата обезличена года, военнообязанного, судимого: Дата обезличена года ... судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Касаткин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена года около 05 ч. 00 мин. Касаткин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., увидел сотовый телефон «Сони Эриксон К 810i» стоимостью Номер обезличен, принадлежащий фио1. и решил его похитить. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Касаткин А.В. взял указанный телефон со стола, спрятал в карман своей одежды и с похищенным покинул квартиру, использовав телефон в личных целях, чем причинил фио1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Касаткин А.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Касаткиным А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касаткин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Касаткин А.В. вину признала полностью - обстоятельство, признанное судом смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Касаткина А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При этом суд также учитывает, что по месту жительства Касаткин А.В. характеризуется положительно, в браке не состоит, к административной ответственности не привлекался, с Дата обезличена года трудоустроен. Документов, подтверждающих наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Касаткиным А.В. не представлено.
... суда ... от Дата обезличена года Касаткин А.В. осужден по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Преступление, по которому он привлекается к ответственности, было совершено до вынесения указанного приговора, поэтому настоящий приговор следует исполнять самостоятельно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным применение условной меры наказания, суд считает, что исправление Касаткина А.В. возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАСАТКИНА Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Касаткина А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно (не реже одного раза в месяц) по согласованию с органом, осуществляющим контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения в отношении Касаткина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ.