Приговор по ч.3 ст30, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-96/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 07 июля 2010 года

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего МАЛКОВОЙ Н.С.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника

прокурора Камешковского района БЕЛЛЕВИЧ М.А.

при секретаре МИРОНОВОЙ Н.С.

подсудимой ТУДВАСЕВОЙ С.А.

защитника, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена

и ордера Номер обезличен от Дата обезличена. ХИСАМУТДИНОВ Р.Х.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тудвасевой С.А., (данные обезличены)

судимой:

1 Дата обезличена2008 г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - 8 мес. исправ. работ с удерж. 10 % заработка; Дата обезличена2009 года мера наказания по приговору от 15.12.2008 г. заменена на лишение свободы - 2 мес. 20 дней, освобождена по сроку;

2. Дата обезличена2010 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ - 8 мес. исправ работ с удерж. 10 % заработка.

,находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей Дата обезличена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Тудвасева С.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Дата обезличена в д. ... Тудвасева С.А. и ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предварительно сговорились между собой о совершении кражи металлических уголков, находящихся в огороде дома Номер обезличен, принадлежащих ФИО1 Они подошли к забору огорода и воспользовавшись временным отсутствием владельца и посторонних лиц, действуя совместно, из корыстных побуждений, они через калитку вошли в огород, взяли два металлических уголка по цене 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей и стали перетаскивать их за забор огорода. Однако, довести преступление до конца они не смогли, так как в этот момент были застигнуты ФИО1

В отношении ФИО2 дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей и возмещением ущерба.

При ознакомлении обвиняемой Тудвасевой С.А. и её защитника с материалами уголовного дела, ей было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимая Тудвасева С.А.. вину в совершенном преступлении признала полностью, заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, и вновь обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы 5 лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено Тудвасевой С.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Последствия заявленного ходатайства им разъяснены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тудвасева С.А.., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и в отношении Тудвасевой С.А. должен быть постановлен обвинительный приговор.

Действия Тудвасевой С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд руководствуется ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тудвасевой С.А.., суд признает чистосердечное раскаяние.

Тудвасева С.А. судима, совершила преступление средней тяжести в период отбывания наказания в виде исправительных работ, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, материальный ущерб не причинен, имеет место работы.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимой, основываясь на санкции ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка (данные обезличены) от Дата обезличена 2010 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тудвасевой С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН ) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тудвасевой С.А. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком 1 (ОДИН ) год.

Обязать Тудвасеву С.А. не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание ежемесячно по согласованию с УИИ, не скрываться от контроля органов, исполняющих наказание, не менять места жительства и место работы без уведомления органов, исполняющих наказание.

Приговор мирового судьи судебного участка (данные обезличены) от Дата обезличена 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тудвасевой С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок со дня вручения осужденному копии кассационного представления или жалобы, затрагивающие их интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Н.С. МАЛКОВА