Дело №1-73/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково. 25 мая 2010 года.
Судья Камешковского районного суда Владимирской области АБРАМОВ М.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Камешковского района
АНТОНОВА А.А.
подсудимого КАПУСТИНА Андрея Ивановича
защитника ХАТКОВСКОЙ Н.С.
представившего удостоверение №398 и ордер №008041
при секретаре ЕПИШИНОЙ С.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково уголовное дело по обвинению
КАПУСТИНА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца х.
... ..., гражданина РФ, с неполным
средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного,
ранее не судимого, временно зарегистрированного по адресу: ...,
..., ..., ..., имеющего постоянную регистрацию по адресу:
..., ..., ..., ..., ...,
фактически проживающего: ..., ..., ...,
... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капустин А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Дата обезличена года около 11 ч. 00 мин. Капустин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в одном из подъездов дома Номер обезличен по ... пос. ... ... .... Там между ним и фио1 возникла ссора, в ходе которой Капустин А.И. схватил фио1 одной рукой за шею, ножом, находившимся в другой руке, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар фио1 в область живота.
В результате действий Капустина А.И. фио1 были причинены телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки в области правого подреберья, проникающие в брюшную полость, ранения сальника и поперечно-ободочной кишки, скопления большого количества крови в брюшной полости, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть Капустин А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
Прокурором в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск на сумму 9020 рублей 10 коп. - расходы, связанные с оказанием медицинских услуг потерпевшему фио1
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Капустин А.И. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Гражданский иск признает в полном объеме.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Капустиным А.И. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. При этом в материалах дела имеется заявление потерпевшего об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Капустин А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Капустин А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Капустина А.И. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд также учитывает, что по месту жительства Капустин А.И. характеризуется удовлетворительно, в феврале 2010 года привлекался к административной ответственности, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, не работает.
С учетом представленных документов о размере расходов, связанных с оказанием медицинских услуг фио1, признания иска подсудимым Капустиным А.И., суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Капустина А.И. в пользу государства 9 020 рублей 10 коп.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Капустина А.И. без изоляции его от общества невозможно и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАПУСТИНА Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Капустина А.И. - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Капустину А.И. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Капустина А.И. в пользу областного фонда обязательного медицинского страхования 9 020 (девять тысяч двадцать) рублей 10 коп. в счет возмещения расходов, связанных с оказанием медицинских услуг фио1
Вещественные доказательства: водолазку и футболку, следующие с делом, вернуть по принадлежности - фио1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ