Приговор по ч.2 ст.146 УК РФ (вступил в законную силу 03.08.10)



Дело № 1-105/2009 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камешково 23 июля 2010 года

Камешковский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего МАЛКОВОЙ Н.С.

с участием государственного обвинителя,

прокурора Камешковского района АНТОНОВА А.А.

при секретаре РЯБИНИНОЙ М.В.

подсудимого ШИРКАНОВА В.В.

защитника, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ХАТКОВСКОЙ Г.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ширканова В.В., (данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ширканов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённых в крупном размере.

Ширканов В.В., являясь индивидуальным предпринимателем, (данные обезличены), в первой декаде февраля 2010 г. в целях приобретения для дальнейшей реализации в торговой сети DVD дисков, приехал на автомобиле Номер обезличен в .... Там Ширканов В.В., имея умысел на незаконное использование аудиовизуальных произведений, являющихся объектами авторского права, без соответствующего договора с правообладателями, в нарушение Закона РФ № 5351-1 от 09.07.1993 г. «Об авторском праве и смежных правах», а так же ч. 1 ст. 44 Конституции РФ осознавая, что своими действиями нарушает исключительные авторские права на использование произведений и то, что причиняет ущерб их правообладателям, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица 96 заведомо контрафактных компакт дисков формата DVD по цене 90 рублей за один диск, с содержащимися на них и принадлежащими правообладателям- (данные обезличены) 272 наименованиями аудиовизуальных произведений. После приобретения указанных выше контрафактных DVD дисков, Ширканов В.В. погрузил DVD диски в автомобиль и с целью последующего незаконного сбыта перевёз диски в принадлежащий ему торговый павильон (данные обезличены) расположенный в магазине (данные обезличены) по адресу: ..., где до Дата обезличена производил их хранение и реализацию по цене 130 рублей за один диск, чем причинил указанным выше правообладателям- (данные обезличены), исходя из установленной последними розничной стоимости за отдельно взятый легальный экземпляр аудиовизуального произведения в 260 рублей, материальный ущерб на общую сумму 70 720 рублей, являющийся крупным размером.

Своими преступными действиями Ширканов В.В. нарушил авторские права правообладателей- (данные обезличены) и причинил последним материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 70 720 рублей.

При ознакомлении обвиняемого Ширканова В.В. с материалами уголовного дела, им в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Ширканов В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и вновь обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 146 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы до 2 лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено Ширкановым В.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевших: (данные обезличены) не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ширканов В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и в отношении Ширканова В.В. должен быть постановлен обвинительный приговор.

Действия Ширканова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется ст. ст. 60,61,62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ширканову В.В., суд признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ширканову В.В., судом не установлены.

Ширканов В.В. совершил преступление небольшой тяжести, он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, основываясь на санкции ч.3 ст. 46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на определенный срок

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ширканова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ штраф назначить с рассрочкой выплаты на 4 ( четыре) месяца по 10 000 ( десять тысяч) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Ширканову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 96 контрафактных компакт дисков формата DVD-

- УНИЧТОЖИТЬ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок со дня вручения осужденному копии кассационного представления или жалобы, затрагивающие их интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Н.С. МАЛКОВА