Дело №1-113/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Камешково. 13 августа 2010 года.
Камешковский районный суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи АБРАМОВА М.В.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Камешковского района
БЕЛЛЕВИЧ М.А.
подсудимого БИРЮКОВА Андрея Николаевича
защитника САЧУК Т.М.,
представившей удостоверение №829 и ордер №008123
при секретаре БЫКОВОЙ И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении
БИРЮКОВА Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 5 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ...у по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бирюков А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Дата обезличена года в дневное время, Бирюков А.Н., находясь в доме Номер обезличен ... района ..., решил совершить хищение продуктов питания, принадлежащих фио1 С этой целью Бирюков А.Н. подошел к столу, в присутствии фио1 и фио2 взял со стола палку колбасы, батон белого хлеба всего на сумму 215 рублей. фио2 потребовала вернуть продукты питания, на что Бирюков А.Н. пригрозил фио2 и фио1 подвергнуть их избиению, чем подавил волю к сопротивлению, после чего с похищенным покинул место происшествия, использовав продукты питания в личных целях, чем причинил фио1 материальный ущерб на указанную сумму, кроме того ей же, а также фио2 - моральный вред, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бирюков А.Н. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Бирюковым А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюков А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Бирюков А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бирюкова А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При этом суд также учитывает, что по месту жительства Бирюков А.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.30/; неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет.
Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у от Дата обезличена года Бирюков А.Н. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Бирюкова А.Н. без изоляции его от общества невозможно и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БИРЮКОВА Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по новому приговору.
Окончательно Бирюкову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Бирюкова А.Н. - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Бирюкову А.Н. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ.