Дело №1-116/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 16 августа 2010 года
Камешковский районный суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи АБРАМОВА М.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Камешковского района
АНТОНОВА А.А.
подсудимого ФЕДОТОВА Игоря Владимировича
защитника САЧУК Т.М.,
представившей удостоверение №829 и ордер №008124
при секретаре БЫКОВОЙ И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково материалы уголовного дела в отношении
ФЕДОТОВА Игоря Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя
..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, со
средним специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не
работающего, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Дата обезличена г.) к 2 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года;
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ...у по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличена года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев;
Дата обезличена года ... судом ... по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился по сроку Дата обезличена года, обвиняемого в совершении
преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федотов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Дата обезличена года около Дата обезличена. Федотов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома Номер обезличен по ... ..., решил совершить хищение имущества из квартиры Номер обезличен. С этой целью Федотов И.В. открыл окно, через образовавшийся проем проник внутрь квартиры, где обнаружил и похитил имущество, принадлежащее фио1: телевизор «LG», электрический утюг, радиоприемник, удлинитель-тройник, телевизионный кабель, полиэтиленовый пакет и всего на сумму 4 120 рублей, чем причинил фио1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Федотов И.В. после консультации с защитником заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст.15 УК РФ данное преступление относится к тяжким преступлениям.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Федотовым И.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. При этом в материалах дела имеется заявление потерпевшей об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Федотов И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся - обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание.
Федотов И.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений:
погашены в установленном законом порядке.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого Федотова И.В.
Согласно ч.3 ст.158 УК РФ.
Суд также учитывает, что по месту жительства Федотов И.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.80/, не работает, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Федотова И.В. невозможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФЕДОТОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Федотова И.В. - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Федотову И.В. с зачетом времени его содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: телевизор «LG», телевизионный кабель, удлинитель-тройник, полиэтиленовый пакет оставить у собственника (фио1).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ