П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 24 августа 2010 года
Камешковский районный суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи АБРАМОВА М.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камешковского района
ИВАНОВА С.Ф.
подсудимого ШАГАЛОВА Сергея Павловича
защитника САЧУК Т.М.,
представившего удостоверение №829 и ордер №008126
при секретаре БЫКОВОЙ И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камешково уголовное дело по обвинению
ШАГАЛОВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.
... ..., гражданина РФ,
зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...
..., фактически проживающего: ..., ..., ... ..., со
средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего,
военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена года Камешковским районным судом ... по ч.2 ст.161 УК РФ, срок наказания снижен до 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился по постановлению Ковровского городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 01 месяц 24 дня;
Дата обезличена года Камешковским районным судом ... по ст.119; ч.1 ст.213; ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шагалов С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Дата обезличена года около 16 ч. 00 мин. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен д. ... ... между Шагаловым С.П. и Лапшовым С.А., которые оба находились в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Шагалов С.П. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, находящимся у него в руке ножом, нанес удар Лапшову С.А. в область груди.
В результате действий Шагалова С.П. Лапшову С.А. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, гемоторакса справа, подкожной эмфиземы, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть Шагалов С.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
Прокурором в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск на сумму Номер обезличен коп. - расходы, связанные с оказанием медицинских услуг потерпевшему Лапшову С.А.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шагалов С.П. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Гражданский иск признает в полном объеме.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Шагаловым С.П. добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шагалов С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном.
Шагалов С.П. ранее судим за совершение умышленных преступлений:
Освободился по сроку Дата обезличена года. Указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого Шагалова С.П.
Суд также учитывает, что по месту жительства Шагалов С.П. характеризуется удовлетворительно, в мае 2010 года привлекался к административной ответственности, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, не работает.
С учетом обстоятельств дела, наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции статьи.
С учетом представленных документов о размере расходов, связанных с оказанием медицинских услуг Лапшову С.А., признания иска подсудимым Шагаловым С.П., суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Шагалова С.П. в пользу государства Номер обезличен коп.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление Шагалова С.П. без изоляции его от общества невозможно и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАГАЛОВА Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шагалова С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Шагалова С.П. под стражу в зале суда.
Срок наказания Шагалову С.П. исчислять с Дата обезличена года, согласно решения о его аресте.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шагалова С.П. в пользу областного фонда обязательного медицинского страхования Номер обезличен Номер обезличен. в счет возмещения расходов, связанных с оказанием медицинских услуг Лапшову С.А.
Вещественные доказательства - нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.В.АБРАМОВ