Дело № 1- 107/ 2010 г
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камешково 03 сентября 2010 года
Камешковский районный суд Владимирской области в составе:председательствующего, судьи: ТРАВИНА И.А.,с участием государственного обвинителя АНТОНОВА А.А.,
Камешковской районной прокуратуры
подсудимого КОМЕНДАНТОВА А.В.,
защитника САЧУК Т.М.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре МИШИНОЙ Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комендантова А.В., (данные обезличены) ранее судимого:
1) (данные обезличены) по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1год 6 месяцев;
2) (данные обезличены) по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ всего к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока;
3) (данные обезличены) по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
4) (данные обезличены) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74, 70 УК РФ всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы-
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комендантов А.В.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около ... часа в ... Комендантов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи подошел к дому ..., принадлежащему ФИО1. Здесь Комендантов А.В. воспользовавшись темным временем суток, отсутствием владельца и иных лиц, действуя из корыстных побуждений, локтем разбил стекло окна, после чего через образовавшийся проем проник внутрь дома. Находясь внутри дома он обнаружил и похитил:
- 3 комплекта постельного белья по цене ... рублей каждый, на сумму ... рублей;
- 5 махровых полотенец по цене ... рублей каждое, на сумму ... рублей;
- скатерть, стоимостью ...; портьеры стоимостью ... рублей;
- занавес кухонный стоимостью ... рублей;
- шторы кухонные стоимостью ... рублей;
- 3 кухонных полотенца по цене ... рублей каждое, на сумму ... рублей;
- 4 накидки для кресел по цене ... рублей каждая, на сумму ... рублей;
- одеяло шерстяное стоимостью ...;
- 4 столовые ложки по цене ... рублей каждая, на сумму ...;
- 2 кухонные салфетки по цене ... рублей каждая, на сумму ... рублей, находящихся в двух пакетах, не представляющих материальной ценности.
После этого Комендантов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем использовав похищенное в личных целях.
В результате преступных действий Комендантова А.В., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Таким образом, действия Комендантова А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Комендантов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Комендантовым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комендантов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и должен быть постановлен обвинительный приговор.
При определении вида и размера наказания, суд принял во внимание, что Комендантов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, а так же явку с повинной.
Данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание Комендантову А.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание Комендантову А.В. судом не установлено.
Характеризуется Комендантов А.В. по месту жительства отрицательно (...), неоднократно привлекался к административной ответственности (...)
Из материалов дела следует, что Комендантов А.В. после совершения данного преступления, приговором ... Дата обезличена осужден по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.74,ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев и отбывает наказание в исправительной колонии общего режима.
Таким образом, согласно ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Комендантову А.В..должно быть назначено путем частичного сложения наказаний, с зачетом наказания, отбытого по приговору суда от Дата обезличена.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает необходимым назначить Комендантову А.В. наказание, в виде лишения свободы с учетом требованийч.7 ст.316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа в виду отсутствия доходов у подсудимого, суд считает возможным не применять.
Данное наказание будет способствовать исправлению осужденного.
Согласно материалам дела, процессуальные издержки в виде оплаты услуг труда адвоката: Хисамутдинова Р.Х. в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета, составили соответственно по ..., которые в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с осужденного Комендантова А.В. в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Комендантова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два).
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору ... от Дата обезличена окончательное наказание КОМЕНДАНТОВУ А.В. определить в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания КОМЕНДАНТОВУ А.В. исчислять с 03 сентября 2010 года.
В окончательное наказание КОМЕНДАНТОВУ А.В. зачесть отбытое им наказание по приговору от Дата обезличена с 14 мая 2010 года по 02 сентября 2010 года включительно
Меру пресечения в отношении КОМЕНДАНТОВА А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: судья И.А. ТРАВИН